Неправильное питание детей: 7 опасных последствий

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Если есть одни сладости — зубы будут болеть (попа слипнется)»... Чем только не пугают родители детей, склонных к не вполне правильному питанию. Конечно, попа не слипается, это доказано не одним поколением детей, а вот кариес — вполне существующая и грозная проблема. Но даже плохие зубы — не самое печальное. О последствиях неправильного питания детей, которое может отразиться не только на здоровье, но и на социальной адаптации, расскажет MedAboutMe.

Дети хуже адаптируются в садике

Дети хуже адаптируются в садике

Исследование американских ученых, проведенное в начале 2017 года, показывает, что дети, не получавшие полноценное питание в течение первых 5 лет жизни, оказались хуже подготовленными к обучению в дошкольных учреждениях. В чем это выражается?

В первую очередь, в более низких познавательных способностях. У таких малышей отмечались проблемы с памятью, концентрацией внимания и даже мышлением. После длительных исследований ученые выявили, что дети с неполноценным пищевым рационом отстают от своих сверстников в социальном и эмоциональном развитии.

Американские ученые отмечают также, что проблемы проявляются не только в дошкольном образовании: дети не «догоняют» своих сверстников и к началу обучения в школе. Детям, лишенным полноценного питания еще в раннем детстве, гораздо сложнее овладевать школьной программой, для этого требуется прилагать больше усилий. Даже став взрослыми, такие дети добиваются меньших успехов, хотя и под влиянием уже иных причин.

Специалисты отмечают, что характер питания не единственный фактор, который влияет на умственное, социальное и физическое развитие ребёнка. Но именно питание можно считать неким фундаментом, закладывающимся на всю жизнь.

Плохая успеваемость в школе

Каждый родитель желает растить отличника и видит в своем ребёнке алмаз, хоть пока еще без огранки. Но «алмазы», которые не получают полноценное и правильное питание, попадают в группу риска.

При отсутствии достаточного количества питательных веществ, минералов и витаминов организм ребёнка не может работать полноценно, и это особенно благоприятная почва для развития болезней. А часто болеющий ребёнок редко становится успешным учеником.

Низкая успеваемость в школе, затруднения с контролем своих чувств и эмоций, невнимательность и непростые отношения с окружающими — все это может быть связано с неправильным питанием, когда организму просто не хватает ресурсов для эффективного функционирования.

Американские ученые провели исследования с участием подростков и пришли к выводу, что отсутствие правильного и полноценного питания связано с повышенной тревожностью, формированием депрессии и даже суицидальными наклонностями. Но необходимо помнить, что корреляция в данном случае двусторонняя: столь серьезные эмоциональные проявления связаны с нарушениями пищевого поведения, и наоборот.

Также исследователи предложили объяснение, что именно подразумевается под «плохим и неправильным питанием». Это питание, которое не покрывает нужд ребёнка по белковому, жировому, углеводному составу (их неправильное сочетание), а также минеральному и витаминному. Большинство семей вынуждены питаться не так, «как правильно», а «на сколько денег хватит». Подобная тенденция отмечается более чем в 21% американских семей, в России эти цифры гораздо выше.

Лишний вес

Лишний вес у подростков — буквально эпидемия, которая год от года набирает свои обороты. Специалисты отмечают, что проблема формирования лишнего веса во многом связана с изменением рациона питания, перехода пищи из разряда «источника энергии» в «наслаждение».

Если в относительно недавнем прошлом, 50-60 лет назад, основу рациона составляли овощи, фрукты, крупы и мясо, которые готовилось с полноценной обработкой, то сегодня семьи больше питаются полуфабрикатами и фастфудом — ведь это быстрее и вкуснее, хотя нельзя сказать, что существенно дешевле. Большинство детей отдадут свое предпочтение гамбургеру, виртуозно завернутой шаурме, чем тушеному мясу с овощами и тем более какому-то супу.

Ученые из США провели исследование с участием более 7 тысяч детей в возрастной группе 12-18 лет. Данные показали, что подростки, предпочитавшие нездоровую пищу, страдали от лишнего веса и даже ожирения. Среди таких детей в 1,5 раза чаще встречались признаки опасной стадии ожирения.

Лишний вес опасен не только с эстетической точки зрения. Некоторые виды ожирения могут угрожать развитием метаболического синдрома, проявляющегося ожирением, повышенным давлением, нарушениями обменных процессов, а это предпосылки для развития сахарного диабета II типа.

Проблемы с сердцем и давлением из-за питания

Проблемы с сердцем и давлением из-за питания

Лишний вес — это также один из предрасполагающих факторов для формирования повышенного артериального давления. Гипертензия — это провоцирующий фактор для ишемической болезни сердца. Как отмечают многие специалисты, такие проблемы закладываются еще в детстве.

Ученые из США проводили масштабные и длительные исследования, начавшиеся еще около 30 лет назад. В исследовании приняли участие более 1000 детей, которых сопровождало наблюдение специалистов в течение длительного времени. Основное, что интересовало исследователей, — масса тела в детстве и болезни во взрослом возрасте. Анализируя данные, исследователи сделали вывод: при наличии лишнего веса в детстве у детей была вдвое выше вероятность развития артериальной гипертензии во взрослом возрасте, а при формировании ожирения — в 4 раза.

Формирование вредных привычек

В понимании большинства, вредные привычки — это курение, злоупотребление кофе и алкоголем. Но постепенно современное общество переходит к такому состоянию, когда еда также попадает в разряд вредных привычек.

Доказано, что пищевые пристрастия и привычки формируются еще в раннем детстве. Многие родители отмечают, что годовалый малыш наотрез отказывается, например, от манной каши, но очень любит гречневую или молочный суп. Поэтому основы правильного питания и правильный курс на будущее задают именно родители.

Наблюдения западных докторов показывают, что дети, которых поили соками с содержанием сахара до года, в старшем возрасте потребляли сладости в два раза чаще в сравнении со своими сверстниками, можно сказать, что это первая нездоровая пищевая привычка. А дети, родители которых подавали правильный пример в питании и часто ели овощи и фрукты, охотнее отдавали предпочтение растительной пище.

Ученые говорят о том, что сила привычки в образе питания и вкусовых предпочтений имеет более весомую роль, чем финансовое положение и наличие времени для приготовления еды. Современные хозяйки имеют большое количество «умных» помощников на кухне, которые могут приготовить ужин к определенному времени — достаточно выбрать программу и заложить продукты.

Для дополнительной аргументации вышесказанного есть данные ученых Великобритании, которые подтвердили устойчивость пищевых привычек: люди с разным уровнем достатка питались примерно одинаково в течение жизни, так, как привыкли с детства и как было принято в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2018 12:32, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Питание детей старше года / Копейкин В.Н. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 Т. 59 №5
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.
Правильный обед для крохи
По мере достижения малышом годовалого возраста перед мамой возникает необходимость задуматься о расширении повседневного детского рациона.
Правильные перекусы для школьников
Как правильно организовать питание школьника, чтобы перекусы приносили максимум пользы растущему организму?