Нейрофиброматоз: причины болезни и поражений кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нейрофиброматоз — это генетическая болезнь с симптомами, которые обычно проявляются в относительно взрослом возрасте. В некоторых случаях поражение кожи, аномалии костей или повреждения нервов могут проявиться у ребёнка в первые годы жизни, приводя к серьезным проблемам со здоровьем, приступам боли и дискомфорту. Но что такое нейрофиброматоз и что приводит к этому состоянию?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое нейрофиброматоз: причины болезни

Нейрофиброматоз является генетической болезнью, которая приводит к образованию опухолей под кожей или на поверхности нервных стволов. Опухоли имеют вид бугорков или больших нарывов на коже, они могут появляться на других частях тела, поражают кости. Эти опухоли доброкачественные, но приносят существенный дискомфорт.

Основная причина болезни — дефект генов. Родители с нейрофиброматозом имеют самый высокий шанс передать дефектный ген своему ребёнку. Спонтанная генная мутация также может привести к развитию болезни, она выявляется в случаях, когда нет семейного анамнеза нейрофиброматоза. Симптомы болезни могут варьировать в зависимости от типа нейрофиброматоза у ребёнка.

Виды нейрофиброматоза у ребёнка

Виды нейрофиброматоза у ребёнка

Есть три типа патологии, которыми может страдать ребёнок:

Нейрофиброматоз 1 типа, также называемый болезнью фон Реклингхаузена — это самый распространенный тип патологии. Болеет один ребёнок на 3000-4000 здоровых. Это заболевание может возникать из-за дефектного гена, переданного ребёнку. Это означает, что один из родителей имеет заболевание. Перенос гена является аутосомно-доминантным, то есть, даже если один из родителей имеет дефектный ген, а другой здоров, у ребёнка разовьется заболевание. Прямое наследование гена происходит в 50% случаев. Остальные 50% обусловлены генетическими мутациями в гаметах родителей (сперматозоиды и яйцеклетка), что приводит к образованию нового дефектного гена, который вызывает патологию. В таких случаях ребёнок первым в семье будет носить дефектный ген в клетках своего тела.

Нейрофиброматоз 2 типа или двусторонний акустический нейрофиброматоз. Этот тип встречается реже, чем предыдущий, и поражает примерно одного из 25000-50000 человек. Симптомы не проявляются в возрасте до 18 лет. Первые симптомы обычно проявляются в возрасте от 18 до 22 лет. Он дополнительно влияет на восемь черепных нервов, что может привести к проблемам со слухом, потере равновесия и даже судорогам. Большинство случаев связаны с мутациями генов в гаметах, хотя некоторые эксперты утверждают, что 50% случаев могут быть связаны с прямым наследованием дефектного гена от родителя.

Боль как ведущим симптом патологии

Шванноматоз — самый редкий тип нейрофиброматоза. Это недавнее медицинское открытие по сравнению с предыдущими. Симптомы в основном похожи на предыдущие виды болезни, но наиболее характерной чертой является боль. Опухоли, которые называются невриномами, провоцируют сильную боль в месте локализации, и требуют хирургического удаления.

Симптомы нейрофиброматоза: поражение кожи, скелета и нервов

Симптомы нейрофиброматоза: поражение кожи, скелета и нервов

Для нейрофиброматоза 1 типа типично поражение кожи. Одним из самых ранних симптомов этого состояния является наличие светло-коричневого родинок (кожа цвета кофе с молоком). Родинки возникают из-за скопления пигмента в коже, могут возникать в любом месте. Пигментированная кожи типична для почти 100% случаев болезни. Шесть или более типичных пятен четко указывают на нейрофиброматоз. Также типичны веснушки, которые появляются группами в подмышках и области паха. Узелки Лиша или пигментация мышц радужки — Это развитие коричневых или черных пятен в области радужной оболочки глаз. Симптом легче обнаружить у детей со светлыми глазами.

Для болезни типичны нейрофибромы — большие розоватые или коричневатые бугорки на теле, которые являются фиброзными доброкачественными опухолями. Они возникают как маленькие шишки на теле и постепенно увеличиваются в размерах. При прикосновении они ощущаются как резина. Нейрофибромы могут не вызывать дискомфорта у ребёнка, возможна боль при надавливании. Ребёнок может не иметь этих образований в младенчестве, но, несомненно, они будут проявляться после двух-трех лет.

Поражения костей, иные аномалии

Возможны также плексиформные нейрофибромы, они похожи на нейрофибромы, но чаще всего встречаются на коже вокруг глаз, около ушей или других частей лица. Они часто вызывают истончение и бледность кожи. Плексиформные нейрофибромы обычно присутствуют при рождении, в отличие от нейрофибром, которые появляются позже.

Типичны аномалии костей скелета, возникающие как при рождении, так и по мере роста. Деформируются как отдельные кости, так и части скелета. Типичным примером является сколиоз, который представляет собой аномальное искривление позвоночника из-за того, что кости деформируются и растут неравномерно.

Проблемы с нервной системой, головные боли и мигрени типичны для этой патологии. В редких случаях у ребёнка могут также развиться судороги и эпилепсия. У некоторых детей есть проблемы с нервно-психическим развитием, в дальнейшем формируются проблемы с поведением и обучением. У детей с нейрофиброматозом довольно часто бывает синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и расстройства аутистического спектра.

У ребёнка могут развиться проблемы системы кровообращения. Высокое кровяное давление является одним из симптомов, который типичен для этой патологии.

Симптомы шванноматоза

Симптомы этой патологии очень похожи на симптомы нейрофиброматоза. Критическим отличием является то, что у пациентов с шванноматозом не возникает множественных нейрофибром на коже. У пациентов с шванноматозом также отсутствуют опухоли слухового нерва. Симптомы шванноматоза обычно появляются в зрелом возрасте, от 25 до 30 лет, или в некоторых случаях раньше. Дополнительные симптомы, наблюдаемые при шванноматозе, включают опухоли над нервными стволами. Характерной особенностью является хроническая боль в области опухоли. Опухоль растет и давит на окружающие ткани, вызывая сильный дискомфорт. Типичны покалывание и онемение кожи. Поскольку опухоли воздействуют на нервы и окружающие их ткани, ребёнок будет испытывать покалывание и онемение, особенно вокруг конечностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2018 15:02, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Здоровье кожи малыша при жаркой погоде
Особенности ухода за кожей ребенка бывают очень важны, если малыш появился на свет в теплое время года. Главные помощники – это воздух и вода.
Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Средства по уходу за кожей у детей с аллергией
Нередко выбор средств гигиены и ухода за ребенком при аллергии существенно усложняется, как подобрать правильно?
Детский педикюр: уход за ногтями и кожей стоп
Сегодня модны различные процедуры по уходу за руками и ногами у детей, в том числе маникюр и педикюр для малышей.
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.
Родинки и веснушки на коже детей
У детей нередким явлением являются различные пятна кожи, а также родинки и веснушки в силу пигментации.