Общение с высокочувствительными людьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверняка, многие люди сталкивались с теми, кто казался им более впечатлительным, чем они сами, более тонко чувствовал любое проявление несправедливости или обладал повышенной тревожностью. И нередко общение с высокочувствительными людьми настораживало тех, кто воспринимал события в окружающем мире и в жизни более спокойно. В лучшем случае, их чувства старались беречь, в худшем — могли обесценивать и даже издеваться над ними.

Что настораживает и пугает в общении с чувствительными людьми?

Что настораживает и пугает в общении с чувствительными людьми?

Под сверхчувствительностью понимают чрезмерную впечатлительность, тревожность, а также утомляемость от постоянного общения. Нервная система не у всех функционирует одинаково — одни достаточно спокойно реагируют на события и ощущения, другие воспринимают их острее и дольше переживают. Избыток событий и информации у высокочувствительных людей приводит к стремлению избегать общения в течение некоторого времени.

Несмотря на то, что высокая чувствительность является не психическим отклонением, а особенностью темперамента, общение с «тонкими натурами» настораживает многих людей. Например, высокочувствительные дети часто слышат от родителей или других взрослых упреки в своей чувствительности и задумчивости. За этими упреками чаще всего скрывается обеспокоенность психическим здоровьем ребёнка и его «неуспешностью» в будущем.

Во взрослом возрасте высокочувствительные люди могут испытывать комплекс по поводу особенностей своего темперамента или желание стать более «толстокожими». Это связано с неумением принимать самого себя и осознавать очевидные преимущества, которых не так уж мало. Одно из них — индивидуальный подход к общению, в том числе и на работе.

Вопреки распространенному стереотипу, высокочувствительные люди могут быть довольно успешными работниками, делать карьеру в сфере PR, маркетинга или продаж. Кроме того, они прекрасно реализуют себя в творчестве — писательстве, актерском мастерстве, изобразительном искусстве.

Чувствительные дети и взрослые

Некоторые дети проявляют повышенную чувствительность в определенных ситуациях, например, при случайной гибели жука или виде издевательств над щенком или котенком. Это свойство психики может стать поводом для недоумения взрослых и издевательств сверстников. Ранимым и чувствительным детям иногда непросто в коллективе — более решительные одногруппники и одноклассники стремятся злобно подшутить и задеть как можно больнее.

Родители и педагоги также не всегда внимательны к чувствам ребёнка. Часто вместо того, чтобы попытаться понять, они обесценивают его эмоции, представляя их чем-то незначительным и не заслуживающим внимания. Кроме того, взрослые могут постоянно внушать чувствительному ребёнку, что повышенная тревожность и слишком сильные эмоции не пойдут на пользу его психике, и даже пугать проблемами со здоровьем в будущем.

Не сама чувствительность ребёнка, а отсутствие поддержки со стороны родителей и сверстников могут привести к развитию комплекса неполноценности уже во взрослом возрасте. Высокочувствительные люди могут избегать профессий, требующих общения и выбирать занятия, не предполагающие контактов с людьми.

В современном обществе отношение к высокочувствительным людям постепенно меняется в лучшую сторону. Принятие самого себя и прекращение восприятия высокой чувствительности как аномалии помогает им добиваться успеха и находить преимущества в особенностях своего темперамента.

Особенности общения с людьми, которые «слишком тонко чувствуют»

Особенности общения с людьми, которые «слишком тонко чувствуют»

Обостренное восприятие событий, поступков, общения с людьми может восприниматься не только как недостаток, но и как достоинство. Вот некоторые положительные стороны высокой чувствительности:

  • способность понимать чувства другого человека;
  • великодушие, ответственность, надежность;
  • способность обращать внимание на проблемы, которые не замечают остальные;
  • более глубокое и содержательное общение с людьми — родственниками, друзьями, партнерами;
  • развитое чувство справедливости;
  • верность и преданность;
  • развитая интуиция;
  • способность тонко чувствовать красоту окружающего мира.

Довольно часто взрослые высокочувствительные люди негативно воспринимают особенности своего темперамента. Они сожалеют по поводу «тонкой кожи» и стараются изменить себя. Поэтому для таких людей важно научиться рассматривать свою чувствительность не как слабость, а как ценный дар, благодаря которому возможно общение с людьми, которые наиболее интересны.

В свою очередь, окружающие должны помнить об особом подходе к высокочувствительным людям. Например, необходимо учесть, что друг или приятель внезапно пропадает из поля зрения не от обиды, а просто потому что ему необходимо время для восстановления ресурса, в течение которого он будет избегать контактов с людьми.

О чем еще следует помнить при взаимодействии с высокочувствительными людьми:

  • не затрагивать в разговоре слишком личные темы — политику, религию, семейную жизнь;
  • давать возможность побыть в одиночестве, когда они ощущают в этом потребность;
  • не бояться говорить о неприятных вещах или критиковать. Высокочувствительные люди остро воспринимают ложь и обман, даже если их друг или родственник вынужден лгать «во спасение» из боязни травмировать их. Поэтому обязательно нужно говорить им правду;
  • не ждать моментального принятия решений. Высокочувствительным людям нужно некоторое время на обдумывание ситуаций;
  • не ждать мгновенного желания общаться с неизвестными людьми в незнакомой обстановке;
  • не оказывать давления;
  • по возможности не разговаривать на повышенных тонах, даже если поведение друга или приятеля вызывает недовольство. Это действительно негативно сказывается на настроении высокочувствительного человека.

Не стоит избегать взаимодействия с высокочувствительными людьми, считая их «не от мира сего». Эти люди очень тактичны и проницательны, внимательны к чувствам других. Дружба с таким человеком может стать настоящим подарком, поэтому следует быть более внимательным и ценить возможность отношений с ними.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2018 12:12, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?
Хотите сделать общение приятным и интересным? Действенные психологические приемы помогут удержать внимание собеседника.
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Общение: правила эффективного взаимодействия для достижения жизненного успеха
От умения общаться во многом зависит наш жизненный успех. Чтобы его достичь, в общении надо быть гибким и твердым, уметь идти на компромисс и отстаивать свои интересы.
Общение: как сделать, чтобы оно приносило радость
Можно стать гением общения и иметь большой успех у людей, если придерживаться несложных правил. Но как же трудно их выполнить, эти простые с виду правила!
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
Искусство самообладания: общение с публикой
Доклады, презентации, конференции – все это общение с публикой. Как сделать его результативным?