Опасный и полезный стресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В прошлом веке термин «стресс» стал одним из самых модных и популярных слов. С английского языка оно переводится как «напряжение». Его изучением занимались многие медицинские умы, в результате чего достигнуты поразительные успехи. Сегодня медики констатируют, что стресс — это сложное биологическое явление. Портал MedAboutMe расскажет про роль стресса в старении организма, а также выбросом каких гормонов он провоцируется.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Действие гормонов при стрессе

Действие гормонов при стрессе

Большинство людей уверены, что стресс обусловлен исключительно сверхнапряжением, тревожностью, дискомфортом и беспокойством. Однако стресс — нечто большее, это взаимодействие организма с окружающей средой, развитие максимальной адаптации человека к предлагаемым условиям.

В покое и безопасности организм стремится поддерживать постоянную стабильность всех систем жизнеобеспечения, их физических, физико-химических и химических параметров. И в процессе эволюции сформировался так называемый «запас прочности», предназначенный для защиты организма от неблагоприятных внешних и внутренних факторов и экстремальных перегрузок. Во время испуга, угрозы или сильного потрясения гипоталамус посылает надпочечникам сигнал об опасности. Те, в свою очередь, мгновенно увеличивают синтез гормонов катехоламинов (адреналина и норадреналина), поступающих в систему кровообращения. Гормоны мобилизуют защитные свойства, подготавливают нервную и мышечную системы к действию: либо к борьбе, либо к побегу. Действие катехоламинов увеличивает длительность стрессовой реакции, в течение которой наблюдаются следующие изменения.

  • Повышается резистентность тканей к инсулину (возрастает уровень сахара в крови).
  • Активизируется общий обмен веществ, в том числе ускоряется жировой метаболизм, что приводит к повышению уровня жирных кислот в крови.
  • Увеличивается частота сердечных сокращений, учащается дыхание.
  • Повышается артериальное давление.
  • Ускоряются рефлексы, повышается болевой порог.
  • От «аварийного» выброса в кровь адреналина и норадреналина можно даже оглохнуть и ослепнуть на несколько секунд.

Не слишком интенсивный и продолжительный стресс способен стимулировать адаптивные реакции организма. Если же воздействие стрессогенного фактора имеет затяжной или хронический характер, гормоны способны нанести непоправимый вред здоровью, вызвать серьезные повреждения, привести к болезням и ускорить старение.

Основные реакции на стресс

  • Реакция тревоги является первоначальной стадией при экстренной мобилизации защитных сил. На этом этапе перестраивается система жизнеобеспечения на работу в «аварийных» условиях: активизируются резервы, повышается работоспособность за счет ускорения метаболизма, подавляется аппетит, половые реакции, повышается потоотделение. Адаптация к возможной опасности — главная задача.
  • Затем реакция тревоги, если стресс-фактор все еще продолжает действовать, перерастает в стадию сопротивления. Зачастую физические реакции на этом этапе прямо противоположны реакции тревоги: затухание реакции «борьбы или бегства», повышение кровяного давления, разрушение белков из нежирных тканей, особенно из мышц, костей и кожи для энергетических нужд, подавление иммунной системы, потеря кальция из костей.
  • Стадия истощения — это заключительная фаза ответа организма на действие стрессогенного фактора. Название говорит само за себя: снижаются жизненно важные функции, падает сопротивляемость, исчерпываются резервы, угнетается иммунная система. Экстремальной нагрузке подвергается сердечно-сосудистая и нервная система за счет потери калия. Истощается кора надпочечников, что приводит к опасному для жизни снижению гормонов в крови.

Адаптация и стресс

Адаптация и стресс

Как было сказано выше, стресс является механизмом адаптации к воздействиям внешней среды. С латинского языка адаптация переводится как «приспособление». Независимо от характера негативного фактора или состояния (жара, холод, голод, переутомление, травма, испуг), человеческое тело реагирует одним и тем же набором физиологических реакций, пытаясь приспособиться к новым условиям. Кратковременный, но умеренный стресс способен быть полезным, поскольку стимулирует адаптивные способности и позволяет противостоять угрозе в будущем.

Любой из взрослых сталкивался с физической активностью, будь то фитнес или спортивные игры. А ведь физическая нагрузка не что иное, как умеренный стрессор, который, однако, оказывает прямо противоположное действие. Эмоциональная и психологическая перегрузка человека в современных условиях не имеет выхода в виде физической драки или борьбы, что приводит к длительному и интенсивному «зависанию» в негативе. Поэтому, занимаясь фитнесом или спортом, значительно можно снизить психологический накал, расслабиться и успокоиться. Не говоря уж о прямой пользе упражнений в поддержании здорового образа жизни. Однако перегибы в физических нагрузках с высокой интенсивностью без достаточного отдыха и соответствующего питания способны свести на нет всю пользу. Именно от сохранения равновесия между здоровьем и адаптацией организма к угрожающим воздействиям зависит выживаемость человека, качество его жизни.

Снятие стресса

Главное, избавиться от провоцирующего стресс-фактора. Не всегда это возможно сделать быстро и оперативно, но на помощь придут простые советы.

  • Покиньте помещение, в котором испытываете дискомфорт (люди кричат, ругаются, дерутся).
  • Если вариант такой не подходит, то необходимо сконцентрироваться на посторонних предметах, лучше движущихся: птицах за окном, плывущих облаках, едущих машинах, циферблате часов.
  • Не ходите по комнатам, не делайте неосознанных движений, наоборот, постарайтесь максимально расслабить все мышцы.Двигайтесь медленно, внимательно следя за собой.
  • Используйте дыхательную гимнастику. Обогащение крови кислородом способно нейтрализовать действие гормонов.
  • Понизить уровень адреналина в крови также помогут физические упражнения, сделайте сами простые: приседания, прыжки, наклоны.
  • Примите контрастный душ.
  • Включите любимую музыку.
  • Промассируйте шейный и плечевой пояс спины.
  • Замените черный чай или кофе другими напитками: компот, морс, травяной чай.
  • Примите безрецептурные успокоительные препараты.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 13:04, обновлено 16.09.2021 13:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Хочу обратно в отпуск: как справиться со стрессом?
Правильная организация труда и планирование предстоящего отпуска помогут избежать стресса и насладиться отдыхом.
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?
Как снять стресс?
Стрессы подстерегают современного человека на каждом шагу. Популярный медицинский портал MedAboutMe знает, как снизить их воздействие.
Адаптогены как средство профилактики стрессовых состояний
Являются ли адаптогены профилактикой стрессовых состояний после тяжелых физических и эмоциональных нагрузок?