Органические продукты как защита от рака: миф или правда?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Считается, что 80% всех случаев рака в мире — результат действия канцерогенов, то есть агентов (веществ, воздействий разного рода), которые провоцируют озлокачествление клеток, запуск процессов формирования раковых опухолей. Одним их основных источников канцерогенов является пища. Это не удивительно. Стоимость производства еды, благодаря современных технологиям, снижается. Но «следы» этих технологий в виде пестицидов и других веществ, токсичных для человека, могут оказывать на организмы людей в том числе и канцерогенное действие. Поэтому растет популярность так называемых органических продуктов, которые, по словам производителей, способны значительно снизить риски заболевания раком. Действительно ли достаточно перейти на органическую пищу, чтобы защитить себя от раковой опухоли, разбирался MedAboutMe.

Органические продукты и токсичные пестициды

Органические продукты и токсичные пестициды

Органические, они же натуральные продукты отличаются от основной массы «еды», которую можно увидеть на прилавках, тем, что выращены без использования синтетических удобрений (с применением естественных — навоз, например), пестицидов, ветеринарных медикаментов и, по утверждению производителей, без генетически модифицированных организмов. Напомним, что пестициды признаны Международным агентством по изучению рака как «возможно канцерогенные». Это значит, что их канцерогенный эффект не удалось полностью опровергнуть: для животных в ряде экспериментов его удалось доказать, а в отношении человека доказательств пока маловато.

При этом именно отказ от пестицидов — один из основных «козырей» производителей органического питания. Ведь эти соединения попадают в организм человека и токсичны для него. Правда, 2018 году Европейская комиссия по безопасности пищевых продуктов обнародовала результаты своих наблюдений, согласно котором измеряемое количество пестицидов было обнаружено в 44% образцов обычных продуктов питания и только в 6,5% — органических продуктов. Это означает, что пестициды при производстве органической пищи используются реже, но все же нет 100%-ной гарантии, что они совсем не будут применяться.

Кроме того, зачастую фермеры используют «не-пестициды», то есть не синтетические, а естественные инсектициды, гербициды и прочие подобные вещества, которые тоже далеко не всегда безопасны для организма.

Онкологические болезни и пища

Онкологические болезни и пища

Рак сегодня является одной из ведущих причин смертности, и с каждым годом количество новых случаев заболевания раком становится все больше и больше. Сложно утверждать, что значительный прирост заболеваемости онкологическими болезнями — только результат совершенствования диагностики. Явно, что тут играют роль и другие факторы, например, экологические.

По оценкам экспертов ВОЗ, до 60% всех случаев онкозаболеваний у женщин и до 40% у представителей сильного пола так или иначе связаны с питанием. А эксперты российского НИИ питания утверждают, что 70% токсичных веществ из окружающей среды мы получаем именно с пищей, а еще 10% — с водой. Один россиянин за год таким образом получает до 2 кг ядовитых соединений.

Так, согласно исследованию американских ученых, у людей, потребляющих обычные продукты, концентрация продуктов метаболизма пестицидов в моче в среднем на 60% выше, чем у любителей органической пищи. А переход от обычного питания к органическому уменьшает концентрации опасных веществ в моче на 90%. При этом пестициды относятся к канцерогенам.

А согласно недавно опубликованным результатам масштабного французского исследования, люди, потребляющие органическую пищу, как минимум, на протяжении 4,5 лет (продолжительность наблюдений), на 25% реже болеют раком вообще и некоторыми видами раковых опухолей в особенности. К ним относятся лимфомы (и особенно неходжкинская лимфома) и рак молочной железы (особенно у женщин в постменопаузальном периоде). Для рака простаты и колоректального рака влияние органических продуктов на риск развития болезни доказать не удалось. Впрочем, ученые говорят, что возможно им просто не хватило времени.

Ключ к разгадке — образ жизни и питание

Ключ к разгадке — образ жизни и питание

В отношении органических продуктов есть важный нюанс, который нельзя не учитывать. Питание здоровых людей богато клетчаткой, растительными белками и необходимыми макро- и микроэлементами. Органическое питание в значительной степени — это фрукты, овощи, орехи, бобовые. Люди, выбирающие органические продукты, реже потребляют обработанное красное мясо, птицу, молоко.

При этом, по данным ученых, дефицит белка повышает угрозу заболевания раком, а достаточное его количество, напротив, снижает. Причем важно и то, какие белковые продукты ест человек. Известно, что красное мясо повышает риск развития рака предстательной железы, толстой кишки и яичников. Растительные белки, животные белки, полученные из других источников — безопаснее и полезнее. Кстати, вегетарианцы болеют раком, по данным британских исследователей, на 40% реже, чем любители мяса.

Овощи, фрукты и прочие дары природы, потребляемые регулярно и в достаточном количестве, тоже уменьшают заболеваемость раком — на 20%. В некоторых из них содержатся вещества и соединения, уменьшающие вероятность формирования раковых опухолей: селен (семечки, шампиньоны), сульфорафан (брокколи и другие представители крестоцветных) и др.

Наконец, помимо питания, необходимо учитывать и влияние образа жизни. Органические продукты — недешевая пища, далеко не все могут ее себе позволить. Чаще всего это люди, которые также имеют более высокий доход, чем у остального населения, они более образованы, а значит с большей вероятностью будут придерживаться ЗОЖ в целом. Они реже курят, меньше пьют, намного реже страдают от лишнего веса и ожирения, нередко, помимо следования принципам ЗОЖ в питании, также придерживаются определенной диеты.

Можно ли защитить себя от рака при помощи органических продуктов?

Можно ли защитить себя от рака при помощи органических продуктов?

Исходя из вышесказанного, органические продукты могут снижать риск развития некоторых видов рака, но с высокой долей вероятности того же самого эффекта можно добиться, придерживаясь давно всем известных принципов ЗОЖ:

  • отказ от вредных привычек,
  • больше овощей и фруктов в рационе, меньше алкоголя и красного мяса, особенно обработанного на огне;
  • контроль за собственным весом;
  • регулярная физическая активность.

И тогда становится не так уж важно, будут ли эти овощи и фрукты органическими или нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.11.2018 23:27, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Роль фосфора в организме и богатые им продукты питания
Роль фосфора в организме трудно переоценить, но не все богатые им продукты несут пользу. Важно знать, что стоит употреблять в пищу, а что нет.
Соль и продукты, которые ее скрывают
Потребление соли контролировать нужно. Но иногда это сложно сделать, ведь она входит в состав самых популярных продуктов.
Замороженные продукты и здоровье: польза и вред
Полезны или вредны замороженные продукты? Опасны или безопасны? И как снизить риски при их употреблении?
Обогащеные продукты питания: польза или вред?
Сегодня на прилавках все чаще стали появляться продукты, обогащенные витаминами или минеральными добавками.
Низкокалорийные продукты: искусство самообмана
Низкокалорийные продукты – ларчик «с секретом». О чем надо знать до того, как включать их в свой рацион?
Продукты-наркотики: как избежать пищевой зависимости
Некоторые продукты способны вызывать зависимость подобно наркотикам. Что это за продукты, как происходит привыкание и можно ли с этим бороться?