ОРВИ или розеола: разбираемся с экзантемой внезапной

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Внезапная экзантема – распространенное заболевание, которое чаще всего настигает малышей 6-12 месяцев. Оно сопровождается симптомами, пугающими многих мам и пап. Однако бояться не стоит: болезнь совершенно безобидна. Именно поэтому важно знать, как правильно реагировать на проявления внезапной экзантемы, чтобы не причинить здоровью малыша еще больше вреда. MedAboutMe рассказывает, как отличить ОРВИ от внезапной экзантемы и справиться с симптомами.

Одна беда и множество названий

Одна беда и множество названий

Шестая болезнь, «мнимая» краснуха, детская розеола, экзантема внезапная и другие названия – все это «имена» одного заболевания. Эта патология вызвана вирусом простого герпеса 7-го или 6-го типа, характеризуется доброкачественным течением и не вызывает серьезных осложнений даже у ослабленных детей. Но выглядит при этом пугающе! Кроме того, ее поначалу весьма непросто отличить от острой респираторно-вирусной инфекции (к которым относится и COVID-19). 

ОРВИ передается воздушно-капельным путем, как и розеола внезапная. Главный источник – больной человек. Можно заразиться, используя общую с пациентом посуду, полотенца и другие предметы обихода. 

К счастью, шестая болезнь не приводит к развитию масштабных эпидемий. Люди болеют чаще небольшими группами или по одному. У большинства детей к 3 годам развивается устойчивый иммунитет: поэтому у взрослых детская розеола не встречается.

Любой стресс, недоедание, переохлаждение и нервное напряжение могут привести к снижению активности иммунитета, в результате чего инфекция «активируется». Длительность периода инкубации составляет до 5 до 14 дней: поэтому достоверно установить момент заражения очень сложно.

Симптомы внезапной экзантемы: как отличить от ОРВИ?

Наиболее частый признак «мнимой» краснухи – это повышение температуры тела на фоне полного здоровья. Симптомы появляются через несколько дней после контакта с заболевшим. Также отмечаются и другие проявления интоксикации – слабость, вялость, склонность к капризам, отказ от игр и привычных развлечений.

Другой характерный симптом – высыпания, которые развиваются на фоне ухудшения общего самочувствия. Сыпь появляется после нормализации температуры тела (на 4-5 сутки заболевания). 

Высыпания покрывают практически все туловище малыша, не затрагивая лицо и конечности. Обычно в первую очередь поражается кожа груди и живота. Пятна ярко-красного цвета до 5 мм в диаметре выглядят пугающе, но не причиняют малышу никакого дискомфорта. Они не зудят, не болят и не оставляют после себя следов, и это основной признак экзантемы внезапной.

Иногда развивается отечность и покраснение конъюнктивы глаз. Это придает малышу характерный «сонный» вид, что в сочетании с вялостью может быть принято родителями за расстройство ночного сна.

Детскую розеолу легко перепутать с ОРВИ: именно поэтому многие родители начинают впадать в панику и судорожно пичкают малыша всем арсеналом домашней аптечки, начиная от парацетамола и заканчивая приемом антибактериальных препаратов. 

Однако ОРВИ сопровождается катаральными симптомами – болью в горле, увеличением лимфатических узлов и выделениями из носа. При внезапной экзантеме подобные проявления отсутствуют.

Также можно перепутать детскую розеолу с краснухой – еще одной распространенной инфекцией детского возраста. Запомните: при краснухе высыпания появляются на фоне лихорадки, а при экзантеме – наоборот, когда температура уже спадает. Также при краснухе значительно увеличиваются и уплотняются лимфатические узлы, а для шестой болезни такой симптом не характерен.

Как лечить розеолу: полезные советы

Как лечить розеолу: полезные советы

Так как «мнимая» краснуха – вирусное заболевание, специфической терапии для борьбы с которым не разработано. Основа лечения – облегчение состояния малыша. 

Нужно давать ребёнку больше теплой жидкости, обеспечить постельный режим, регулярно проветривать комнату, ограничить контакт с другими лицами, которые потенциально могут заболеть. Не рекомендуется посещать детский сад или другие учреждения, а также гулять на детской площадке, пока симптомы не исчезнут.

Если малыш тяжело переносит повышенную температуру тела, необходимо дать ему парацетамол или другие жаропонижающие, подходящие по возрасту (уточните название и дозировку у врача). 

После высыпаний не остается следов: они разрешаются в течение нескольких суток после появления. Принимать антибактериальные препараты, мазать высыпания гормональными мазями и кремами нельзя: это значительно затруднит диагностику и может привести к неприятным последствиям в виде аллергии, кожного зуда и жжения.

В 2019 году эксперты Ташкентского педиатрического медицинского института представили исследование, посвященное оценке эффективности использования комбинации противовирусных лекарств и пробиотиков в терапии «мнимой» краснухи. Ученые выяснили, что подобная комбинированная терапия уменьшает сроки лечения: интоксикация исчезает ко второму дню, а сыпь – на 5-7 сутки. 

Если же симптомы заболевания сохраняются дольше обычного времени, следует обратиться к педиатру, чтобы исключить более серьезные патологии. Доктор назначит необходимое обследование, подтвердит или исключит диагноз. Если высокая температура не сбивается жаропонижающими препаратами, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Меры профилактики: о чем нужно помнить?

Вакцинация против вирусов герпеса 7-го и 6-го типа не разработана. Все меры профилактики ограничиваются общими рекомендациями: укрепление иммунитета, здоровый сон, полноценное питание, отсутствие стрессов. Также крайне важно ограничение контактов с больными детьми, а также:

  • частое проветривание помещения;
  • обработка всех поверхностей (полы, подоконники, столы) и игрушек антисептическими растворами;
  • использование ребёнком индивидуальной посуды, полотенец и бытовых предметов;
  • частое мытье рук со специальным мылом.

Следует помнить, что многие малыши переносят детскую розеолу бессимптомно или с минимальными проявлениями, но все еще остаются заразными и опасными для окружающих детей с более слабым иммунитетом. Именно поэтому рекомендуется принимать меры, эффективные для профилактики ОРВИ и других вирусных инфекций (подробнее об этом читайте в нашей статье).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2021 13:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клинические варианты первичной инфекции, вызванной вирусами герпеса человека 6-го и 7-го типов, у детей раннего возраста / Никольский М.А // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2008 №4
Эффективность Гроприносина и Лакто-G в комбинированной терапии вирусной экзантемы у детей / Рихсиев У. Ш., Акбутаева М. Т. // Медицина: теория и практика. 2019 №6
Roseola Infantum (Exanthema Subitum, Sixth Disease) / Mullins TB, Krishnamurthy K // StatPearls 2019. November.

Читайте также

5 ошибок родителей в лечении ОРВИ у малышей
Нередко в стремлении поскорее вылечить ребенка от простуды и ОРВИ родители допускают целый ряд ошибок в своих действиях.
ОРВИ у детей: чего не стоит делать в лечении?
В стремлении скорее вылечить ОРВИ у детей в ход идут нередко активные мероприятия, которые могут существенно навредить.
Как вернуться в школу после ОРВИ: объясняет Мосздрав
Не рисковать: главное правило этого года. Как вернуться за парту после пропусков по болезни?
Особенности кашля у детей при ОРВИ
Чем лечить малыша, если беспокоит сухой кашель? Каковы возможные причины кашля? Натуральные средства для лечения.
Как не заразить ребенка ОРВИ: ТОП-10 правил
Дома кто-то заболел вирусной инфекцией? Как не заразить детей? Мы знаем 10 важных правил!
Чем опасны плач, ОРВИ и хор: узелки голосовых складок у детей
MedAboutMe о причинах появления узелков голосовых складок у детей.