Ошибки в лечении ожогов у детей: что запрещено делать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Ожоги у детей — это достаточно распространенные повреждения кожи, они могут быть вызваны различными причинами, начиная от солнечного света, заканчивая химическими повреждениями. Легкие ожоги небольших по площади участков кожи родители нередко пытаются лечить сами, допуская при этом множество ошибок. Если в отношении химических и электрических ожогов родители проявляют бдительность, показывая ребёнка врачу, то вот с солнечными и термическими ожогами до второй степени все сложнее. Зачастую неправильные действия грозят длительным стационарным лечением и устранением осложнений, вызванных такой самодеятельностью.

Ожог у детей и его опасность

Ожог у детей и его опасность

Ожоги у детей — это повреждение кожи и иногда еще и подлежащих тканей, которое провоцируется высокими температурами, химическими веществами или электрическим током. Чаще всего дети страдают именно от термического ожога, обливаясь кипятком, прикасаясь к раскаленным предметам. Площадь повреждения при таком ожоге у детей обычно небольшая, и зачастую родители вовремя бросаются оказывать помощь. Но только далеко не всегда они знают, как правильно это делать и наносят своими действиями еще больше вреда. В результате неправильно оказанная неотложная помощь или же ее полное отсутствие грозит увеличением площади повреждений и углублением их внутрь тканей, поврежденные ткани затем будут плохо заживать и формируются осложнения — воспаление, нагноение, отторжение кожи. Какие же ошибки не стоит допускать, если формируются ожоги у детей?

Самые частые ошибки родителей

Прежде всего, самая большая ошибка родителей, которую они допускают — это паника, в этой ситуации она наиболее опасна, не дает адекватно мыслить и правильно оказать помощь детям. Как бы не было страшно, важно взять себя в руки, дети страдают и нужно как можно скорее оказать им помощь, и только потом уже заниматься выяснением вопроса — «кто виноват». Важно, чтобы родители своим поведением внушали детям, что все будет хорошо, им помогут и вылечат.

Самая частая и распространенная ошибка в оказании помощи при ожогах у детей — это нанесение на поврежденную кожу растительных масел, будь то обычное подсолнечное, оливковое или облепиховое. Также нельзя обрабатывать кожу детей жирными молочными продуктами — сметана, кефир или сливки хороши в блюдах, а не в ране при ожогах. Категорически запрещено наносить на обожженную кожу различные животные жиры — барсучий жир, свиное сало или гусиный жир, а также наносить на ожоги яичный белок.

Такие приемы, применимые при ожогах у детей сразу после их получения, не помогут, а только навредят. Нанесение этих веществ на поверхность кожи не даст положительного эффекта, а в большей части случаев еще и нанесет существенный вред. Так, любые жиры дают на поверхности ожога пленку, которая не дает свободного доступа кислорода к тканям, это не дает адекватно охлаждать ткани и приводит к увеличению площади повреждения. Под пленкой образуется избыток тепла, что усиливает ожог у детей.

Применение народной медицины

Применение народной медицины

При поверхностных ожогах кожи в результате воздействиях горячего пара жидкостей или солнечного света, можно слышать рекомендацию обработки тканей собственной мочой. Это категорически запрещено, так как это агрессивная жидкость, которая приведет к раздражению и без того воспаленной кожи. Особенно опасны примочки с этим «средством», если это дети раннего возраста.

Типичная ошибка в лечении ожогов в детском возрасте — применение отваров трав или настоев, присыпание истолченными кореньями, кожурой от картошки, кашицей из капусты и прочие снадобья. Такими действиями родители только усилят повреждение кожи, а убедительных медицинских данных о пользе подобных средств не имеется. Не менее опасно обрабатывать только что приобретенный ожог жирной мазью или кремом с растительными компонентами.

Антибиотики и антисептики

Зачастую, опасаясь инфицирования, особенно если появились пузыри, родители наносят на поверхность кожи детей антимикробные мази или эмульсии. Врачи говорят о том, что данные действия не обоснованы, они не принесут пользы.

Нередко ожоги обрабатывают перекисью водорода, раствором марганцовки, спиртовыми антисептиками, водкой или иными растворами. Эти вещества только усилят ожог, так как прижигают и дубят кожу, кроме того, они дают сильную боль. Запрещено присыпать поверхность вскрытых пузырей порошками с антисептиками, они дадут плотные корки и затруднят активное заживление. Нельзя обрабатывать ожоги зеленкой, йодом или иными антисептическими растворами.

Если ожог имеет вторую степень и есть вскрытые пузыри — это всегда опасность инфекции, поэтому важно, чтобы ранка как можно скорее подсыхала и затягивалась. Применение различных средств без рекомендации врача может только навредить детям.

Неправильные действия в отношении ожогов

Неправильные действия в отношении ожогов

Помимо того, что если есть ожог у детей, его нельзя мазать различными средствами, если при нем образовались пузыри, запрещено проводить с ними какие-либо манипуляции. Категорически запрещено прокалывание или срезание пузырей, если они сами не вскрылись. Также запрещено пытаться обработать их края, отрывать руками кожу, которая покрывает лопнувший пузырь. Это может сделать только хирург в стационаре или травмпункте.

Во-первых, такие манипуляции болезненны, они принесут дополнительную физическую и психологическую травму детям. Кроме того, такого рода обработка вне условий стерильной манипуляционной грозит инфицированием подлежащих тканей и нагноением раны, что приведет к осложнениям и образованию рубцов. И, кроме того, не все пузыри требуют вскрытия даже врачом, сами родители определить тактику ведения ожога не могут, для этого нужен врач.

Самое основное, что можно сделать при ожогах у детей, это охладить место воздействия температуры за счет проточной воды, чтобы уменьшить зону поражения. Затем нужно использовать чистую влажную ткань поверх ожога и обратиться за помощью к врачу, если имеются пузыри или обширные повреждения кожи. Для облегчения боли можно дать ребёнку нурофен или парацетамол. На рану анестетики наносить запрещено.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2016 20:01, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Причины ожогов у детей разного возраста
Среди ожогов у детей могут быть разные варианты, не только жидкости, но и пар, раскаленный металл и иные.
Первая помощь при ожогах у детей: что можно и нельзя?
Если ребенок получил ожог, как правильно поступить родителям, как оказать первую помощь правильно?
Термический ожог у детей: осторожно, кипяток!
Самыми серьезными и опасными для жизни детей могут стать обширные ожоги. Нередко они возникают по причине недосмотра.