Основания для постановки диагноза – приобретенная шизофрения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Шизофрения — это термин, использующийся для обозначения психиатрического заболевания, основными признаками которого являются нарушение процессов восприятия и мышления, а также эмоциональных реакций. Данная болезнь отличается полиморфизмом симптоматики, чаще всего манифестирует в возрастном диапазоне от 20 до 30 лет. В этой статье мы расскажем о том, на основании чего ставится такой диагноз как шизофрения.

В 2018 году ученые из г. Москвы опубликовали работу, в которой было установлено, что во всем мире от шизофрении страдают более 21 миллиона человек, среди них 12 миллионов случаев приходится на мужское население и 9 миллионов — на женское. Болезнь входит в ТОП-20 основных причин инвалидности населения во многих странах.

Клиническая картина при шизофрении

Клиническая картина при шизофрении

Все симптомы шизофрении можно разделить на три основные группы:

  • позитивные;
  • негативные;
  • расстройства волевой сферы.

К позитивной симптоматике, прежде всего, можно отнести галлюцинации. Наиболее часто пациенты с таким диагнозом сталкиваются со слуховыми галлюцинациями, во время которых они слышат голоса в голове, звуки, исходящие от различных предметов, и так далее. Реже наблюдаются тактильные или зрительные галлюцинации.

Кроме этого, у пациентов нередко наблюдаются бредовые расстройства. Больному человеку может казаться, что его кто-то преследует, пытается нанести вред. Иногда такие люди чрезмерно переоценивают собственную значимость, личность, способности. В некоторых случаях у пациента присутствует твердая уверенность в том, что у него самого есть неизлечимое заболевание.

Также могут обнаруживаться такие признаки, как навязчивые идеи, речевые расстройства.

Что касается негативной симптоматики, она представлена обеднением и уплощением эмоций, устойчивым ухудшением настроения. Такие люди ограничивают контакты с окружающими, перестают беспокоиться о происходящих вокруг событиях, чувствах близких людей. Они стараются находиться в одиночестве, полностью отдаваясь своим переживаниям.

Расстройство волевой сферы — это неспособность к самостоятельному принятию решений. Наблюдается резкое сужение круга интересов, уменьшение всех базовых потребностей. Пациенты с шизофренией могут пренебрегать личной гигиеной, не испытывают полового влечения, отказываются от пищи и так далее.

Методы диагностики шизофрении

Согласно утвержденным рекомендациям, для того чтобы поставить диагноз «шизофрения» необходимо выявить один или более больших критериев и два или более малых критериев.

К большим критериям можно отнести:

  • звучание собственных мыслей в голове;
  • слуховые галлюцинации;
  • стойкие бредовые идеи;
  • бредовое восприятие.

Малые критерии представлены:

  • постоянными галлюцинациями любой сферы;
  • прерыванием мыслительных процессов;
  • кататоническими расстройствами;
  • любой негативной симптоматикой;
  • качественным изменением поведения.

Для выявления вышеперечисленных критериев врач в обязательном порядке изучает анамнез, опрашивает самого больного, его близких людей.

Дополнительно могут использоваться различные тесты, специальные шкалы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.09.2022 22:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Психиатрия / Шамрей В.К., Марченко А.А. 2019
Современный взгляд на проблему шизофрении / Прожерина Ю. // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике 2018 №1-2

Читайте также

Шизофрения у мужчин: почему появляется и как лечится
Шизофрения у мужчин является заболеванием, которое постепенно снижает их социальную активность и погружает во внутренний мир. Помочь справиться с ним способны близкие люди.
Расстройство сознания в виде шизофрении
Шизофрения – тяжёлое расстройство сознания. Что делать если близкому человеку поставили данный диагноз? Как сохранить качество жизни?
Шизофрения: сто причин или сто болезней?
Выдвинув множество теорий о причинах шизофрении — от инфекций до половых контактов родителей — ученые приходят к выводу, что это не одна болезнь, а множество.
Болезнь души: можно ли вылечить шизофрению?
Некоторых больных и их близких пугают симптомы шизофрении. Но грамотное лечение поможет вести нормальный образ жизни.
Шизофрения: как жить с болезнью?
Шизофрения – это пугающий диагноз. Но современный подход к лечению шизофрении поможет больному остаться полноценным членом общества, нормально жить и даже работать.
Шизофрения: болезнь души
Шизофрения – психическое расстройство, которое при условии правильного лечения может не сказываться на качестве жизни пациента.