Особенный ребенок: когда нужна запись к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Странные привычки поведения ребёнка иногда вызывают беспокойство у его родителей. Когда это можно назвать нормальным явлением, а когда имеет смысл найти телефон детского психолога и сделать запись к врачу, расскажем в этой статье.

Особенные дети: причины нарушений психического развития

Особенные дети: причины нарушений психического развития

Сегодня можно часто услышать такую фразу: «В этом сумасшедшем мире мы все стали сумасшедшими. И дети наши такие же». Как бы странно это не звучало, доля правды здесь есть. Сегодня так называемые «особенные» дети растут почти в каждой четвертой семье. Их стало больше, чем несколько десятилетий назад. Почему так происходит? Причин много. Виноваты в этом: плохая экология, изменения в образе жизни современного человека, пищевые привычки, а еще, к сожалению, родовые травмы.

И хотя на некоторые ментальные нарушения психологического развития ребёнка (например, развитие шизофрении) образ жизни и питание никак не влияет, потому как это заболевание изначально заложено в человеке природой, вредного воздействия сопутствующих факторов никто не отменял. Шизофрения часто является наследственным заболеванием, то есть передается ребёнку по наследству от старших родственников. Однако она может прогрессировать, а может оставаться на уровне незначительных странностей в поведении малыша. Очень часто это зависит от условий, в которых живет человек. Если его жизнь не будет наполнена психологическими стрессами, и родители будут регулярно показывать его специалисту (для этого можно сделать предварительную запись к врачу ​по телефону +7 (499) 519-32-56), то этот ребёнок сейчас и в дальнейшем может вести почти полноценную жизнь.

Тревожные симптомы: когда стоит подумать о записи к врачу?

Родовая травма, асфиксия, гипоксия, долго не проходящая физиологическая желтуха — серьезный повод для того, чтобы показать ребёнка неврологу. Запись к врачу можно осуществить предварительно по телефону. Лучше делать это, когда малышу исполнится три месяца. До года очень сложно определить наличие симптомов ментальных нарушений психического развития, потому как их еще очень мало. Но все-таки на некоторые особенности поведения малыша стоит обратить внимание.

Например, поводом для появления тревоги у родителей должно стать нарушение сна. Ребёнок может спать очень мало для его возраста, путать день с ночью, кричать и пугаться во сне. Некоторые скажут, что так бывает со многими детьми. Это правда, нарушения сна могут быть у каждого ребёнка, но не у всех одинаковые. И иногда именно потому, что общая картина развития малыша может быть «как у всех», а грань между нормой и патологией почти незаметной, симптомы ментальных нарушений в раннем возрасте очень трудно определить.

В случае с младенческим сном хорошим маркером может стать состояние родителей. Если до года они буквально валятся с ног и спят по очереди — это повод для беспокойства. Если ребёнок спит слишком много — это тоже не очень хорошо.

Признаком того, что развитие ребёнка идет не совсем правильно, может стать срыгивание «фонтаном» во время кормления. Ну и, конечно, на наличие неврологических проблем иногда указывает тонус ребёнка — повышенный или пониженный.

Привычки поведения, указывающие на нарушения в развитии ребёнка

Привычки поведения, указывающие на нарушения в развитии ребёнка

Хотя официально диагноз «шизофрения» не ставят раньше одиннадцати лет, это не говорит о том, что признаки болезни нельзя заметить раньше этого времени. Бывают случаи, когда на консультацию к неврологу приходят родители пяти- семилетних малышей, жалующиеся на странные привычки поведения по всем признакам нормально развивающегося ребёнка. Это может быть агрессия, странные продолжительные фантазии, трудности в процессе общения с окружающими. И именно потому, что формально развитие ребёнка проходит нормально, определить наличие шизофрении бывает практически невозможно. Кстати, такие дети иногда даже попадают в разряд одаренных.

А через некоторое время, когда признаки заболевания дают о себе знать, родители просто не могут поверить в происходящее. Еще вчера такой талантливый ребёнок, которого не уставали нахваливать учителя и родственники, вдруг стал каким-то странным, будто чужим.

Дети, страдающие таким психологическим расстройством, часто очень манерные, вычурные. Но в то же время у них много страхов, и зачастую они сами не могут объяснить, чего боятся. Ребёнок может зацикливаться на какой-то одной, в большинстве случаев абстрактной, теме и почти не разговаривать на другие темы.

Уже в пять лет грамотный специалист может заметить признаки шизофрении и направить родителей ребёнка на консультацию к детскому психиатру. Если диагноз подтвердится, понадобится регулярное наблюдение за состоянием ребёнка. В случае необходимости врач может назначить прием препаратов для избавления от страхов, агрессии и улучшения самочувствия малыша.

Не стоит бояться идти на прием к детскому психиатру. Ни один врач не причинит вреда ребёнку. В то время как отсутствие адекватного лечения психических расстройств действительно может привести к печальным последствиям. Тем более, мы живем в такое время, когда можно выбирать и клинику и специалиста, сделав предварительную запись к врачу.

Если поход к педиатру с жалобами на поведение ребёнка не дал результатов, нужно идти к другому специалисту. Искать следует такого, который аргументированно развеет сомнения или поддержит и подскажет, что делать дальше.

Признаки болезни у ребёнка в подростковом возрасте

В подростковом возрасте у ребёнка, больного шизофренией, могут появляться бред и галлюцинации, что является основанием для подтверждения диагноза.

Безусловно, шизофрения у ребёнка — это настоящее испытание для родителей. Но не нужно впадать в панику. Самое главное — не пускать болезнь на самотек, не закрывать глаза на тревожные симптомы и выполнять все указания врачей. Не исключено, что человеку придется всю жизнь стоять на учете и принимать лекарства. Но вполне вероятно, что он сможет получить образование, устроиться на работу и даже завести семью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2019 11:21, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Польза изучения иностранных языков для детей
В чем польза изучения иностранных языков для детей?
Как научить детей взаимодействовать с животным миром
Взаимоотношения детей и животных – как родителям привить ребенку любовь и уважение к окружающему миру.
Что мешает ребенку стать успешным спортсменом?
К чему стоит быть готовым ребенку, решившему стать спортсменом? Как не переоценить свои силы? Всегда ли будет возможность побеждать?
Учебник или интернет: что поможет школьнику?
Всегда ли интернет предлагает полезную информацию для обучения? В чем минусы его использования? Чем учебник лучше всемирной сети?
Как предотвратить зависимость от визуальной информации у детей?
Что нужно делать родителям, чтобы дети не увлекались просмотром телевизора или мультфильмов на планшете?
Творчество в жизни детей
Какую роль играет творчество в воспитании и развитии детей?