От расстройств психики к болезням тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

10 октября — Всемирный день психического здоровья, которое не менее важно, чем физическое. А знаменитую поговорку «В здоровом теле — здоровый дух» вполне можно читать и в обратном порядке, потому что известный факт: люди со здоровой психикой болеют реже тех, кто живет в мире психических расстройств. MedAboutMe выяснял, как самые распространенные расстройства психики влияют на здоровье человека.

Стресс — разрушитель организма

Стресс — разрушитель организма

Стресс — один из основных разрушителей психики, и не только. Бессонница, плохой сон, сложности с засыпанием и подъемом – все эти проблемы нередко вызываются именно стрессом. Стресс также приводит к развитию спазмов мышц, что вызывает излишнее их напряжение и боль. Он буквально опустошает человека в физическом и психическом смысле.

В августе этого года австралийские ученые поделились результатами исследования, в котором приняли участие 220 тысяч человек старше 45 лет. Наблюдения на протяжении нескольких лет показали, что с увеличением степени переживаемого стресса растет общий риск развития инсульта или инфаркта миокарда. При этом мужчины из группы с самыми высокими показателями стресса на треть чаще попадают в больницу с инфарктом по сравнению с людьми, которые избегают стрессов в своей жизни. Стрессы у женщин почти на 50% повышают вероятность развития инсульта.

Среди возможных объяснений такого разрушительного действия психосоциальных стрессов – вызванная ими повышенная активность миндалевидного тела, что приводит к запуску воспалительных процессов в стенках артерий, выбросу провоспалительных веществ в кровь и, как следствие, к увеличению сердечно-сосудистых рисков.

А немецкие ученые обнаружили, что стресс повышает внутриглазное давление. При этом происходит повреждение кровеносных сосудов глаза и, как следствие, активизация воспалительных процессов. Стресс является серьезным фактором, увеличивающим вероятность заболевания глаукомой, ишемической нейропатией зрительного нерва и возрастной макулярной дегенерацией. Страх перед возможной потерей зрения вызывает ухудшение состояния пациента.

Депрессия, тревожное расстройство и болезни тела

Депрессия, тревожное расстройство и болезни тела

По мнению ученых, при депрессии и тревожном расстройстве развиваются изменения в гипоталамо-гипофизарной системе – так называют объединение отдельных компонентов гипоталамуса и гипофиза, которые вырабатывают определенные гормоны, координирующие значительное число жизненно важных для организма процессов и поддерживающие гомеостаз. На фоне этих изменений развиваются воспалительные процессы (под действием провоспалительных цитокинов), повышается активность тромбоцитов и нарушается работа эндотелия, выстилающего изнутри кровеносные сосуды. Неудивительно, что болезни сердца и сосудов (инсульт, инфаркт и др.) у людей с депрессией и тревожным расстройством встречаются чаще.

Тревожность и инфаркт

Хотя тревожное расстройство и повышает вероятность инфаркта, выживаемость при этом у таких людей выше. А все потому, что они быстрее обращаются к врачам. По данным наблюдений, женщины с тревожным расстройством оказываются в руках медиков на 112 минут раньше, чем остальные представительницы прекрасного пола. Тревожные мужчины не так торопились, поэтому у них время с момента сердечного приступа и до получения медицинской помощи было всего на 48 минут меньше среднестатистических показателей.

В 2016 году в ходе исследования с участием подростков и молодых людей оказалось, что на фоне депрессии значительно повышаются риски развития болезней желудочно-кишечного тракта. А к увеличению риска заболевания кожными патологиями приводят тревожные расстройства. Наконец, при помощи той же базы данных ученые доказали, что есть тесная связь между расстройствами пищевого поведения и таким заболеванием, как эпилепсия.

Здоровье сердца, сосудов и оптимизм

Здоровье сердца, сосудов и оптимизм

Оптимизм оказался весьма полезной характеристикой психики для сердца. Люди, которые позитивно смотрят на жизнь, чаще ведут здоровый образ жизни: они хорошо питаются (употребляют больше фруктов и овощей, меньше мяса и сахара), реже курят и выпивают, а также чаще имеют регулярные физические нагрузки.

Кроме того, оптимисты обычно поддерживают социальные контакты со значительным числом людей, стараются избегать стрессовых ситуаций и не столь остро реагировать на негативное поведение окружающих. Кстати, наличие большого числа социальных контактов дает им большую уверенность в том, что им удастся сохранить здоровье. Они легче обращаются к врачам, лучше воспринимают рекомендации по лечению и точнее следуют им, чем люди с пессимистичным настроем. Оптимисты также чаще занимаются профилактикой болезней.

Исследование 2017 года показало, что больше всего оптимистичных людей среди женщин старшего возраста, которые при этом на 38% реже умирают от болезней сердца. А наличие цели в жизни снижает угрозу развития инсульта.

Мужчины и женщины: кто болеет чаще?

Интересный момент: расстройства психики чаще встречаются у женщин, но слабый пол при этом быстрее обращается за помощью к врачам, причем относится к своим недугам конструктивно и занимается их ликвидацией. Мужская психика более устойчивая, и расстройства ее встречаются реже, однако мужчины зачастую до последнего отрицают сам факт наличия проблемы и не торопятся лечиться, что и повышает риски развития довольно серьезных патологий.

Выводы
  • Итак, позитивное отношение к жизни — тоже метод профилактики различных болезней. А быть позитивным не так уж и сложно. Физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек, повышающих риск депрессии и формирования зависимости, регулярное посещение врача – вот основные факторы, определяющие здоровье.
  • Повысить уровень оптимизма и стабилизировать психику помогают разнообразные ментальные практики и программы по самоосознанности. В этот перечень входят медитация, йога, тай-чи и др. Они также снижают уровень стресса и тревожности, повышая при этом качество жизни в целом. А компоненты физической активности программ такого рода приводят к снижению артериального давления, тренировке сосудов и сердечной мышцы и, как следствие, снижению рисков развития сердечной недостаточности.
  • Одно можно сказать точно: многие заболевания требуют не только медикаментозного лечения, но психотерапевтической и социальной поддержки больных людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.10.2018 20:39, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Перспективы решения психофизиологической проблемы: деятельность мозга, психика и явления сознания / Чуприкова Н.И. // Психологический журнал 2018 Т. 39 №2

Читайте также

Борьба с прыщами – угроза для лица и психики
Собственноручно давить прыщи – одновременно отвратительно и притягательно. Чем это грозит коже и почему может понадобиться психотерапевт?
Настроение и психика: как распознать невроз?
За некоторыми привычками поведения скрывается невроз. Как определить его наличие и помочь себе?
Влияние алкоголя на мозг, сердце и психику
Многие считают, что небольшие порции алкоголя не вредят человеку, расслабляя и улучшая настроение, но в реальности это не так.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Особенности пациентов с ДЭП: изменения психики, особый уход
При развитии дисциркуляторной энцефалопатии люди требуют особого ухода из-за изменений психики и проблем общения.
Нарушения психики: признаки психоэмоциональных расстройств
Узнайте о том, какие признаки говорят о серьезных психоэмоциональных проблемах, требующих помощи специалиста.