Отношение к жизни, когда ничто не приносит радости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что является смыслом вашей жизни? Каждый из нас имеет свой ответ на этот вопрос. И это неслучайно: цели, привычки, жизненные установки у всех разные. Самое главное, не прийти к выводу, что жизнь потеряла всякий смысл. Именно чувство безысходности делает людей другими, они меняются, совершают поступки, абсолютно им не присущие, заводят спонтанные отношения, и часто ведут себя неадекватно. Общение с друзьями больше не приносит радости, а жизнь кажется серой и бессмысленной. Если с вами происходит что-то подобное, то попытайтесь взять себя в руки, и заставить действовать.

Психология поведения: красота изменит жизнь

Психология поведения: красота изменит жизнь

Женская психология устроена удивительным образом: как только жизнь преподносит нам неприятные сюрпризы, мы тут же пытаемся что-то изменить в своей внешности. Записываемся в косметологический кабинет, покупаем абонемент в тренажерный зал, бежим в парикмахерскую, меняем имидж, подбираем диету. А в самых «тяжелых» случаях можем даже решиться на пластическую операцию.

Зачастую наши старания оправдываются, и изменения внешности не только добавляет уверенности в своей привлекательности, но и дарит жизненные силы, возвращает энергию. Главное, чтобы привычка изменять облик при любой проблеме, не превратилась в зависимость. Нельзя постоянно экспериментировать над своей внешностью, тратить большие деньги на препараты, обещающие красоту, а тем более бесконечно обращаться к хирургам-пластикам. Смена имиджа и внешнего облика помогут решить только небольшие проблемы. В остальных случаях, действовать нужно кардинально, меняя свое отношение к жизни и постоянно анализируя причину возникновения проблемы. И самое главное, не забывать, что иногда результаты стилистов и парикмахеров, не оправдывают наши ожидания, и день от этого кажется еще мрачнее.

А как часто, теряя смысл жизни, девушки прибегают к шопингу. Покупается все, что приглянулось. Покупки чаще всего в это время делаются не обдуманно, а спонтанно. Никто не спорит с тем, что походы по магазинам способны подарить положительные эмоции и улучшить настроение. Конечно же, при условии, что вы хорошо зарабатываете, и деньги для вас не являются проблемой. Удачные приобретения станут поводом для радости.

Но будьте готовы к тому, что шопинг может быть не удачным. Например, вам понравится слишком дорогая вещь, которую вы не сможете себе позволить. Или рассмотрев покупки дома, вы поймете, что это всего лишь спонтанные приобретения, которые вам абсолютно вам не нужны. И даже если шопинг принес радость, не забывайте: через несколько дней, ваше настроение снова ухудшится, восторг пройдет, а смысл существования так и не появится. Покупки никогда не смогут кардинально изменить жизнь.

Психология девушки: а может завязать новые отношения?

Гармоничные отношения действительно могут сделать жизнь прекрасной. Помня об этом, некоторые женщины, любые проблемы «залечивают» одним способом: ищут нового партнера. Можно ли назвать подобное поведение выходом из ситуации? Конечно, но только в тех случаях, когда партнер окажется надежным, добрым и отзывчивым. К сожалению, такие встречаются не часто. Отношения с мужчиной, не могут стать смыслом жизни. Конечно же, рядом с «принцем» женщина чувствует себя увереннее, но в первую очередь нужно обрести душевный покой, полюбить себя, научиться наслаждаться одиночеством, и только после этого искать партнера и пытаться строить гармоничные отношения . Сила и покой находится внутри каждого из нас.

А как часто женщины, потерявшие веру в себя и столкнувшиеся с массой проблем, соглашаются на случайные связи. Их психология понятна: интим действительно может подарить счастливые и незабываемые моменты, дать возможность почувствовать себя привлекательной и желанной. Но не забывайте, что вступая в связь с малознакомым человеком, вы подвергаете свое здоровье опасности. Также вы должны помнить о мнении окружающих и своей репутации. А вдруг мужчина просто воспользуется вашим состоянием и после нескольких встреч убежит. Какие чувства при этом можно испытать? Вы доверились, открылись, а вас, оказывается, просто использовали.

Новая жизнь: пополнение семьи и изменение привычек

Новая жизнь: пополнение семьи и изменение привычек

Ребёнок меняет нашу жизнь кардинально. И часто, оказываясь в тупике, женщины начинают остро ощущать материнский инстинкт. Их психология понятна: девушки надеются, что именно малыш станет смыслом дальнейшей жизни. В чем-то они, конечно же, правы. Если ребёнок действительно желанный, то он станет палочкой-выручалочкой, которая вытянет из любой бездны. Женщина ощутит прилив сил, море энергии и начнет ценить каждый день, каждое мгновение жизни, еще недавно, казавшейся ей пустой и бессмысленной.

Но когда малыша рождают только для решения психологической проблемы, то в мире становится на одного несчастного человека больше. И самое обидное, что им становится совсем маленький человечек, который еще не успел никому ничего сделать плохого, или как-то согрешить. Не пытайтесь решать свои проблемы при помощи детей, иначе вас ждет ужасное разочарование. А ведь бывают случаи, когда свалившиеся проблемы и потеря смысла жизни, толкают даже на усыновление. Хоть и говорят, что чужих детей не бывает, но если решение было принято спонтанно, то, скорее всего, со временем, придет осознание всей нелепости поступка. А дорога назад полна разочарований и детских слез.

Даже заводя домашнего питомца, нужно тщательно обдумать каждую деталь. К примеру, собака действительно сможет сделать жизнь более яркой и насыщенной. Она подарит такую безграничную любовь, о которой можно только мечтать. Среди людей трудно встретить пример подобной привязанности и преданности. Психология человека, находящегося в безысходной ситуации, понятна: ему необходимо чувствовать себя нужным и значимым. Главное, не забыть о питомце, после того, как жизнь наладится.

Варианты выхода из сложившейся ситуации всегда есть: главное внимательно оглядеться вокруг, вспомнить и проанализировать все свои привычки и поступки заглянуть в душу людям, которые вас окружают. А вдруг кто-то из них тянет вас на дно и не дает возможности двигаться дальше.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2016 03:46, обновлено 19.05.2021 21:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Предменструальные расстройства настроения: этиология, патогенез, диагностика и лечение (обзор литературы) / Жиляева Т.В. // Проблемы репродукции 2015 Т. 21 №4

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Как избавиться от привычки обманывать? Причины лжи
Как избавиться от привычки обманывать? Почему люди врут и как распознать обманщика?
Психология зоны комфорта: как расширить ее границы?
В чем заключается психология зоны комфорта и чем она опасна? Как перейти в зону роста и добиться цели?
Психология противоречий: чего хочет женщина от мужчины?
Как понять, чего хочет женщина? Для этого нужно знать, какова психология ее противоречий и как формируются требования к мужчине.
Простые способы избавиться от усталости и стресса
Как избавиться от стресса с помощью простых, но действенных способов? В ваших силах помочь себе восстановить эмоциональное состояние.