Овощи с высоким содержанием крахмала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крахмал служит основным поставщиком углеводов для организма человека. Запускаемая ферментами химическая реакция гидролиза способствует его превращению в глюкозу, которая затем и усваивается организмом. В период похудения диетологи советуют минимизировать в рационе долю выпечки и сдобы, для приготовления которой используются богатые крахмалом крупы и различные виды муки, употребляя в большом количестве овощи и фрукты. Но среди первых есть те, которые также содержат в себе немало крахмала, поэтому необходимо знать, какими овощами лучше не увлекаться при желании сбросить пару-тройку лишних килограммов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Картофель — популярный крахмалосодержащий продукт питания

Есть продукты питания, которые с одинаковой регулярностью употребляет в пищу большинство людей на планете. Картофель занимает в этом списке одно из первых мест. Это важнейший источник питания, культивируемый не одну тысячу лет. Входящий в его состав крахмал занимает 70—80% всех сухих веществ клубня, хотя многое зависит от срока их созревания — чем он больше, тем выше содержание крахмала. В процессе хранения концентрация этого важнейшего вещества в плодах падает, а количество сахаров растет, вот почему картофель к концу зимы становится сладким, особенно если он хранился при низких температурах. Но полностью исключать этот питательный корнеплод из своего рациона не стоит, ведь в нем содержится масса полезных веществ — пектинов и витаминов, минеральных солей, пищевых волокон, азотистых веществ и органических соединений.

Маниок — африканская альтернатива картофелю

В странах Африки и Южной Америки вместо картофеля в пищу употребляют корнеплоды маниока или кассавы. Вздутые корни длиной до 1 м и весом до 15 кг на 20—40% состоят из крахмала. В сыром виде употреблять их в пищу не рекомендуется из-за опасности отравления, так как содержат в себе цианиды, а после варки или запекания становятся пригодными для еды. Сегодня маниок является одним из самых урожайных растений, культивируемых в пищевых целях. Предварительно высушенные и перемолотые в муку корни применяются для жарки тонких лепешек — местного хлеба из кассавы. Мука из маниока может стать ценным продуктом питания для тех, у кого аллергия на злаковые культуры.

Батат — особенности употребления «сладкого картофеля» в период похудения

Батат — особенности употребления «сладкого картофеля» в период похудения

По вкусу батат напоминает картофель, который не удалось уберечь от мороза, поэтому он и получил такое название — «сладкий картофель». Несмотря на теплолюбивость, сегодня его с успехом культивируют и в странах с более холодным климатом, в том числе и России. Сырой батат легко спутать с морковью, ведь он похож на нее как по цвету, так и вкусу. Но помимо желтых и оранжевых разновидностей, богатых витамином А, есть сорта с белой, фиолетовой, кремовой и красной окраской, что определяется условиями культивирования и характеристиками сорта. Овощи с фиолетовой мякотью богаты антоцианами — мощнейшими антиоксидантами, снижающими риск развития многих болезней.

Батат на треть состоит из крахмала, а по содержанию кальция, углеводов и железа он заметно опережает картофель. Если ваша цель — похудение, не стоит слишком сильно увлекаться сладким картофелем. Понемногу ешьте его сырым, отваренным или запеченным, добавляйте в каши. Молодые листочки и побеги после предварительной варки или вымачивания для удаления горького млечного сока можно включать в состав салатов.

Каштан посевной — сколько крахмала в его плодах?

Каштан посевной или каштан съедобный любит влажный тропический климат, поэтому произрастающие в нашей стране деревья с колючими зелеными плодами и коричневыми семенами внутри — это совсем другая разновидность. Хотя съедобные питательные орехи каштана можно отведать и на Черноморском побережье, но больше всего их выращивают на Корсике, где они выступают важным продуктом питания. Каштаны едят как в сыром, так и печеном и отварном виде, сушеном, копченом. Из них делают муку, которая затем используется для приготовления тортов, пирожных, конфет, мороженого и других кондитерских изделий. Плоды каштана на 60% состоят из крахмала, а вот клетчатки в них совсем мало, поэтому они плохо подходят для диеты. А вот если ваше похудение сопровождается отказом от кофе, без которого вы просто не можете жить, попробуйте вместо любимых зерен заваривать сухие орехи.

Топинамбур — овощ с близким к картофелю химическим составом

Среди традиционных овощей мало найдется представителей, которые по питательности могли бы тягаться с земляной грушей, как еще называют топинамбур. Его ценность по сравнению с кормовой свеклой в два раза выше, но при этом он содержит в себе белки, минеральные соли, полисахарид инулин, фруктозу, азотистые вещества и др. Крахмала в клубнях практически столько же, сколько и в картофеле. Клубни можно сушить, отваривать, жарить, тушить, готовить из них компоты, чай, кофейные и другие напитки. Сидя на диете, вполне можно употреблять в пищу топинамбур, тем более, что он вряд ли сможет стать постоянной частью вашего меню. Все дело в том, что он очень быстро портится и запастись им впрок вряд ли получится. Если только вы не выращиваете его самостоятельно.

Брюква — незаслуженно забытый овощ

Брюква — незаслуженно забытый овощ

Сегодня этот овощ семейства Капустные практически не употребляется в пищу, а когда-то он был основным источником питания в холодное время года. На Руси брюкву заготавливали впрок и употребляли в пищу в тушеном, жареном и вареном виде, а из сырой мякоти готовили салаты. Она была неизменной частью овощного рагу, причем ботва тоже шла в ход и использовалась как приправа в салатах, супах и соусах. Брюква на 20% состоит из крахмала, а еще в ней присутствуют азотистые вещества, жиры, клетчатка, пектины, минеральные соли, витамины А, группы В. Для входящей в ее состав аскорбиновой кислоты характерна высокая стойкость при зимнем хранении и варке.

Вот такие продукты питания растительного происхождения можно рассматривать в качестве источника крахмала. К крахмалистым овощам относят и кукурузу, свеклу, морковь, кабачки. Сюда же можно включить бобовые культуры — горох, нут, фасоль и др. Практически не содержат в себе крахмал баклажаны, брокколи, брюссельская и пекинская капуста, тыква, репа, огурцы, помидоры, перец, поэтому желающим сбросить лишний вес лучше отдавать предпочтение этим овощам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2018 07:14, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Овощи: рецепты вкусных супов
Суп-пюре можно заказать в кафе и ресторане. Но его можно легко приготовить дома, особенно, в сезон сбора урожая, когда на прилавках есть много даров природы.
Как запекать овощи в духовке?
Желаете разнообразить семейный рацион? Приготовьте овощи в духовом шкафу! Какие нюансы учесть в процессе?
12 удивительных открытий о пользе чеснока
Лекарственное средство или пищевая добавка? В своей истории чеснок играл множество ролей. Чем он является для нас сейчас?
Блюда из овощей: что выбрать для стройной фигуры?
Хотите приготовить что-то вкусное из овощей? Мы расскажем, какие блюда будут не только вкусными, но и полезными для фигуры.
Какие овощи заморозить на зиму?
Зимой организм испытывает нехватку витаминов, которую можно восполнить посредством замороженных овощей. Какие из них пригодны для заморозки?
Капуста и другие овощи в питании для увеличения груди
Нередко для изменения округлостей тела женщины прибегают к различным способам, имеющим сомнительную репутацию.