Овсяное молоко: почему этот продукт питания стал трендом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овсяное молоко еще совсем недавно интересовало разве что вегетарианцев и веганов, людей с непереносимостью лактозы. Сегодня растительная замена обычного коровьего молока превратилась в модный напиток, настоящий фуд-тренд. Продукт питания охотно выбирают для своего рациона сторонники здорового образа жизни. Еще бы — ведь новинка хорошо усваивается организмом, не вызывает дискомфорта, улучшает обмен веществ. И это лишь часть полезных свойств растительного молока.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое овсяное молоко, плюсы продукта питания

Растительный напиток из овса не является молоком по своей сути. Однако его называют так, потому что жидкость внешне похожа на продукт питания животного происхождения. Есть сходства и по составу, вкусу. В отличие от коровьего молока, овсяное не содержит лактозу или молочный сахар, для расщепления которого не у всех людей есть особый фермент. Также в нем нет холестерина и казеина, на который тоже иногда встречается аллергия.

Изготавливают овсяное молоко из зерен овса или хлопьев, воды. Производители нередко добавляют в жидкость растительные масла, соль, витамины. А иногда — еще и подсластители и другие небезопасные добавки, которые призваны улучшить вкус напитка, увеличить срок его годности.

В овсяном молоке не так уж много белка, как в соевом. Но в нем протеина больше, чем в разных других видах растительных напитков. Всего в одной его порции содержится до 4-5 г белка. По многим причинам овсяное молоко считается лучшим среди всех видов растительных заменителей обычного молока. Это объясняется наличием в его составе клетчатки, антиоксидантов, железа, витаминов группы В, кальция и набора других ценных веществ.

При выборе овсяного молока необходимо понимать, что растительные продукты питания подходят далеко не всем. Да, напиток может употребляться людьми с чувствительным желудком из-за обволакивающих свойств жидкости. Однако его не стоит пить тем, у кого есть чувствительность к глютену. Обычно овсяное молоко не рекомендуют включать в питание диабетикам.

Выбирать молоко из зерен овса необходимо с особым вниманием. Важно ознакомиться с составом на этикетке продукта и отказаться от покупки, если в его составе заявлен сахар. Предпочтительнее те варианты, у которых самый простой набор ингредиентов. Желательно, чтобы в списке отсутствовали подсолнечное масло, соль и, конечно, консерванты. Хороший признак — наличие пометки organic, bio. Доверять стоит тем маркам, которые регулярно проходят проверки качества и получают достойные оценки экспертов.

Полезно ли овсяное молоко при похудении или нет

Полезно ли овсяное молоко при похудении или нет

При похудении овсяное молоко можно употреблять практически без опасений. Продукт питания обладает невысокой калорийностью — около 140 ккал на 100 г. Поэтому из него можно готовить коктейли, добавлять смузи, делать диетические десерты и другие блюда. Главное — правильно подобрать рецепты, потому что природный напиток не всегда может заменить привычное коровье молоко во вкусовом отношении.

На похудение овсяное молоко повлияет положительным образом, поскольку новинка ускоряет обмен веществ. Немаловажным преимуществом напитка является его способность к борьбе с физическим, умственным переутомлением. Регулярно выбирая растительные продукты питания, можно заметить, что сон улучшился, а стрессы не так сильно ударяют по иммунной защите. Также новинка незаменима для тех, кто имеет проблемы с кожей — при борьбе с лишними килограммами она нередко теряет упругость. А целебная жидкость помогает справиться с потерей тонуса, шелушением, сухостью.

За счет содержания большого количества пищевых волокон овсяное молоко хорошо насыщает. Поэтому для подавления чувства голода достаточно небольшой его порции. Но чтобы похудение при частом употреблении напитка не пошло на спад, необходимо выбирать правильный продукт. В его составе не должно быть различных подсластителей, сахаров, калорийных добавок. Желательно готовить такие продукты питания самостоятельно, тем более что растительное молоко легко сделать дома.

Овсяное молоко рекомендуют не только тем, кто борется с лишним весом или поддерживает форму, но и спортсменам для наращивания мышечной массы. Подходит напиток из растительного сырья и для детского питания. Особых ограничений в его употреблении нет.

Рецепты с овсяным молоком и как его сделать самим

Рецепты с овсяным молоком и как его сделать самим

Хотя молоко из овса все еще остается малораспространенным в России продуктом, с ним можно и нужно экспериментировать на кухне. Существуют различные простые рецепты на основе напитка, а также рекомендации по самостоятельному его приготовлению. Если хочется сделать растительный вариант молока дома, можно воспользоваться следующей инструкцией:

  • Взять 200 г овсяных хлопьев (только не для быстрой варки), засыпать их в емкость.
  • Залить сырье 2 литрами воды, оставить для разбухания на ночь.
  • Взбить массу блендером до получения однородной консистенции.
  • Процедить смесь через сито, добавить фрукты, ягоды или, например, корицу.

Домашний заменитель коровьего молока можно хранить в холодильнике не более недели. При желании приготовить его можно и из цельных зерен овса, но технология будет немного отличаться. Овсяное молоко хорошо дополнит кофе, его можно использовать для приготовления выпечки, сливочных супов, каш. Стоит рассмотреть такие рецепты:

  • Фруктовый смузи. Очистить от кожуры по одному плоду киви и банана, взбить в блендере. Влить стакан растительного молока, тщательно перемешать. При необходимости подсластить чайной ложкой меда, подавать коктейль охлажденным.
  • Шоколадный смузи. 2 спелых банана превратить в пюре, сложить его в блендер, добавить в чашу 400 мл напитка, 3-4 финика без косточек, немного корицы и кокосовой стружки, стручок ванили, половину стакана воды, столовую ложку порошка из плодов рожкового дерева. Тщательно взбить и подавать к столу.

Можно экспериментировать с рецептами, используя овсяное молоко в смеси с обычным коровьим или как полную ему альтернативу в обычных блюдах. Так, кулинарную книгу могут пополнить варианты омлетов с растительным напитком, мороженого и не только.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 03:06, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Козье молоко: питание, красота и здоровье
Полезные свойства козьего молока. Молоко козье в медицине и косметологии. Кому противопоказано козье молоко? Интересные факты и советы врача.
Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Что мы пьем, или вся правда о магазинном молоке
Есть ли в молоке антибиотики, растительный жир, мел, сода и крахмал? И почему фабричный продукт не такой вкусный, как «деревенский»?
Соевое молоко в правильном питании: польза и вред
Соевое молоко – полезный продукт с приятным вкусом. Использовать его можно не только в вегетарианском питании, но и в рационе людей с любыми гастрономическими предпочтениями.
Рецепт блинов на молоке
О блинах все вспоминают на Масленицу, и это понятно, но ведь есть столько разновидностей этого блюда, что их можно готовить гораздо чаще!
13 главных источников кальция, помимо молока
Пейте, люди, молоко – будете здоровы! Но не забывайте и о других источниках кальция!