Оздоровление сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Нормально работающее сердце – секрет хорошего здоровья и долгой жизни. Разгадать, как оздоровить жизненно важный орган сумел тот, кому очень близки были проблемы с сердцем. Поль Брэгг смог справиться с, на первый взгляд, неизлечимыми болезнями, когда все пророчили «близкий исход». После чего он посвятил свою жизнь изучению долгожительства и методов оздоровления сердечно-сосудистой системы в частности, издав книгу «Здоровое сердце». Рекомендации, которые изложены в книге, основываются на данных, собранных по всему миру. Его методы восстановления здоровья пользуются успехом через их практическую значимость. Основными условиями здорового сердца, по его мнению, является поддержание нормального веса, для чего нужно правильно организовать свой рацион питания и регулярно иметь физические нагрузки. Он детально описал полезность тех или иных продуктов, типы физической активности для сердца, важность сна и плохое воздействие вредных привычек.

Физические нагрузки для сердечно-сосудистой системы с целью ее оздоровления

Наш образ жизни и физическая активность непосредственно влияют на сердце и его работу. Мышцы – составляющая многих органов, сердце не исключение. Оно ежедневно перекачивает кровь, питая ткани и другие мышцы. Важно всегда держать сердце в тонусе. Любые физические нагрузки для сердечно-сосудистой системы как «бальзам на душу». Самой элементарной и эффективной формой является прогулка на свежем воздухе. Поддерживать сердце помогает также бег, плавание и многие другие виды спорта. Малоподвижный способ жизни нужно устранять и проходить несколько километров в день. Кровь, обогащенная кислородом, при этом лучше поступает в части тела. Улучшенное кровообращение способствует устранению застаивания крови. Еще физические нагрузки способствуют не только хорошей фигуре, но и выводу токсинов из организма. Поэтому очень важно уделять им время, позволяя этим оздоровить сердечно-сосудистую систему.

Бег для сердечно-сосудистой системы: польза или вред?

Бег как вид физической нагрузки является основой большинства программ физподготовок и фитнеса. Если заниматься им интенсивно, как, например, спортсмены, обязательно нужно провести оценку сердечно-сосудистой системы. Это даст возможность оценить вероятность заболеваний и определить уровень возможных нагрузок. Бег для сердечно-сосудистой системы – своего рода катализатор процесса кровообращения. Польза его заключается в увеличении эластичности сосудов за счет давления на их стенки. Постоянные пробежки увеличивают объём артерий, что способствует лучшему проникновению кислорода к органам. В конечном итоге, бег увеличивает потовыделение, которое выводит токсины и шлаки. Вред сердцу бег может нанести только в случае заболеваний либо чрезмерной нагрузки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2015 16:58, обновлено 04.09.2021 16:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Потребление соли. Сердечно-сосудистая система как орган-мишень. Часть III / Потешкина Н.П. // Российский кардиологический журнал 2012 Т. 17 №6
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Как правильно бегать
Бег является одним из самых доступных видов спорта. Для него не нужны какие-либо приспособления или абонемент в дорогую фитнес-студию. Но при этом необходимо соблюдать определенные правила, иначе занятия могут организму даже навредить.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Упражнения при сердечно-сосудистых заболеваниях
Заболевания сердечно-сосудистой системы провоцирует низкая двигательная активность. Чтобы обезопасить себя или улучшить самочувствие при уже появившейся патологии, занимаемся спортом.
Сердечно-сосудистая система и спорт
Спорт и труд рядом идут! Помните выражение? Нужно уметь не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Без этого сердце будет работать на износ.
Пульс при беге
Бег далеко не всегда приносит организму сплошную пользу, для того, чтобы достичь спортивной цели и не нанести вреда здоровью, необходимо знать определенные фитнес правила.