Периостит костей носа: причины, симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Периостит костей носа — это воспалительный процесс, локализующийся в области надкостницы костей, образующих нос. Данное заболевание встречается не очень часто, может иметь острое или хроническое течение. Такая патология способна развиваться в любом возрасте, однако чаще она диагностируется у взрослых людей. Ниже мы рассмотрим причины, симптомы и методы лечения периостита носовых костей.

Почему возникает периостит костей носа?

Достаточно часто воспаление надкостницы костей носа развивается в результате травмы. Спровоцировать возникновение воспалительного процесса могут ушибы, проникающие ранения, переломы и другие травмирующие воздействия на носовую полость.

Кроме этого, данное заболевание часто становится следствием распространения инфекционной флоры на кость из рядом расположенных инфекционных очагов. Так, например, периостит костей носа может выступать в качестве осложнения острого или хронического синусита, ринита и так далее.

Несколько реже воспалительное поражение надкостницы бывает обусловлено распространением бактерий с током крови или лимфы из удаленных инфекционных очагов.

Значительно реже в качестве провоцирующего фактора выступают ревматические болезни, опухоли костей.

Как проявляется и лечится периостит носовых костей?

Как проявляется и лечится периостит носовых костей?

Клиническая картина будет зависеть от того, в какой форме протекает периостит.

При асептическом воспалении надкостницы присутствуют жалобы на умеренный болевой синдром. Выявляются небольшая отечность мягких тканей в области носа, незначительная болезненность при пальпации. Как правило, данное заболевание хорошо поддается лечению и при правильно подобранной терапии в течение нескольких дней полностью проходит.

Гораздо серьезнее обстоит ситуация при гнойном воспалительном процессе. Симптомы нарастают остро. Больной человек предъявляет жалобы на интенсивный болевой синдром, усиливающийся при пальпации. Пораженная область отечна и резко гиперемирована. Обязательно нарушается общее состояние пациента с повышением температуры тела, появлением слабости, недомогания и так далее. В последующем формируется очаг флюктуации. В том случае, если экстренно не начать лечение существует риск распространения воспалительного процесса на мягкие ткани с развитием флегмоны.

Периостит костей носа может приводить к развитию ряда серьезных осложнений, например, к хроническому остеомиелиту стенок лобных пазух, что было доказано учеными из г. Усть-Каменогорск в работе, опубликованной в 2011 году.

Что касается лечения, при асептической форме назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики. При гнойном воспалительном процессе в обязательном порядке применяются антибактериальные средства. Кроме этого, при формировании гнойного очага необходимо провести его вскрытие и дренирование.

После купирования острых воспалительных явлений план лечения может дополняться различными физиотерапевтическими процедурами, например, электрофорезом.

В целом выбор точной тактики лечения осуществляется индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.07.2022 11:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Оториноларингология / Пальчун В.Т., Крюков А.Н. // Медицина 2001
Внутричерепные осложнения воспалительных заболеваний носа / Дик Е.В. // Вестник хирургии Казахстана 2011 №4

Читайте также

Фронтит: диагностика и лечение воспаления придаточных пазух носа
Фронтит – это воспаление лобных пазух. Из-за чего оно может развиваться?
Насморк: почему течет из носа?
Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?
Экзема преддверия носа: симптомы и лечение
Экзема преддверия носа – это частая дерматологическая проблема. Почему она развивается?
Уменьшение заложенности носа и отека при синусите
При синусите одними из эффективных мероприятий становятся промывания полости носа: они снимают отек и заложенность.
Весенний поллиноз: почему течет из носа?
Поллиноз – сезонное заболевание, проявляющееся аллергической реакцией на пыльцу растений. Каковы причины появления аллергии и как проходит лечение поллиноза?
Синехии полости носа: признаки и лечение
Что делать, если у человека были обнаружены синехии носовой полости?