Пиелонефрит и цистит: особенности у малышей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

У детей часто возникают разного рода патологии в мочевой системе, которые имеют особенности течения, исходя из возраста малышей. По особым принципам протекают пиелонефриты, циститы и другие инфекционно-воспалительные процессы в области мочевой системы. Поэтому, стоит знать, по каким признакам можно заподозрить те или иные инфекции, и каким образом они будут себя проявлять в раннем возрасте, что для уточнения диагноза назначит врач, какие процедуры и анализы необходимы.

Пиелонефрит в раннем детстве: специфика течения

В клинической картине пиелонефрита в период младенчества могут преобладать проявления интоксикации и общие симптомы. Также возможно развитие нейротоксикоза, поражение нервной системы продуктами метаболизма, образующимися при развитии пиелонефрита, а также могут при тяжелом течении возникать менингеальные знаки, частое срыгивание и рвота на высоте проявлений. Зачастую пиелонефрит у младенцев может приводить к полному отказу от еды или резко пониженному аппетиту с формированием потери веса и даже гипотрофии (дефицит веса и задержка физического развития). При осмотре ребёнка, у которого подозревается пиелонефрит, можно выявить резкую бледность кожи и слизистых, а также синеву вокруг глаз и в области носогубного треугольника, также выявляется отечность или пастозность (припухлость) в области век и лица.

Особенности воспалении почки у детей постарше

Зачастую пиелонефрит в детском возрасте может протекать под видом разнообразных заболеваний другого плана — он проявляется диспептическими явлениями, клиникой острого живота, симптомами пилороспазма, явлениями кишечного синдрома или даже клиникой, похожей на септический процесс. Выявление подобных проявлений требует от врача назначения анализов мочи для исключения инфекции в мочевой системе.

У детей постарше симптомы общей инфекции проявляются уже менее выраженно и резко, нередко можно выявить только, казалось бы, беспричинные эпизоды лихорадки при вполне обычном самочувствии без каких-либо болей. Для почечных лихорадок характерны высокие значения температуры на фоне интоксикационного синдрома, ознобов, тошноты, а также приступообразные боли или постоянный дискомфорт в животе, спине или в зоне поясницы, усиление болезненности после поколачивания ребром ладони в области нижних ребер и поясничной зоны. Нередко дети переносят пиелонефрит под маской ОРВИ, гриппозной инфекции или приступа аппендицита.

Цистит у малышей: характерные особенности развития

Цистит у малышей: характерные особенности развития

Если у школьников и подростков, у взрослых цистит может протекать в основном как местный патологический процесс, без выраженной лихорадки и явлений интоксикации, то дети первых лет жизни нередко переносят цистит с выраженными общими симптомами. При развитии геморрагического цистита в младенчестве одним из ведущих признаков заболевания будет обнаружение крови в моче на фоне других отклонений. Количество крови в анализе от единичных эритроцитов до макрогематурии с образованием мочи буро-красного цвета (как мясные помои). У грудничков цистит зачастую протекает с явлениями общей интоксикации на фоне выраженной лихорадки.

Развитие инфекции в мочевых путях: как ее определить?

Зачастую инфекция, поражающая разные отделы мочевого тракта, протекает скрыто, не имея практически никакой клинической симптоматики. Поэтому проявление лихорадочных эпизодов, беспокойства при выделении мочи, недомогания должны настораживать как самих родителей крохи, так и его участкового врача. В принципе, проявления почечных и мочевых инфекций можно относительно просто заметить, если свести все данные клинических проявлений воедино. К опасным симптомам относятся немотивированные эпизоды лихорадки без признаков простуды, периодически возникающие боли, при которых дети указывают на поясничную зону, пах или живот. Могут быть также такие симптомы, как подпускание капель мочи в штаны днем, недержание в ночное время или при дневном сне, учащение позывов на горшок или крайне редкое мочеиспускание. Но для точной диагностики, чтобы могла быть выявлена и идентифицирована инфекция, необходимо использование лабораторных методов с дополнительными процедурами УЗИ и не только.

Чтобы выявить как саму активность микробного воспаления, так и его примерную локализацию, потребуется проведение ряда анализов, которые нужно правильно собрать. К ним стоит отнести общеклинический анализ крови и ее биохимию с изучением количества общего белка и белковых фракций, уровней креатинина, фибриногена, мочевины и С-реактивного белка.

Также показано проведение исследований мочи, не только общего, но и по Зимницкому, Нечипоренко, посевы с определением инфекции и подсчетом количества микробных тел, а также чувствительность этих микробов к антибиотикам. Необходимо проведение анализа мочи с определением основных метаболитов, фильтрующихся в нее соединений, изучение солевого осадка и некоторых особых соединений — перекисей.

Иногда также могут потребоваться специфические исследования, количественные методы определения показателей (по Аддис-Каковскому или Амбурже), морфология мочевого осадка, а также ПЦР-диагностика на наличие микоплазм, хламидий, уреаплазм или другие методики. Могут также определяться грибки, вирусы или микобактерии туберкулеза при помощи посевов или экспресс-диагностики, применяются иммунологические исследования и прочие. Зачастую важно также определить частоту позывов и объём мочевых порций с их изучением под микроскопом.

Тактика врача при обследовании малыша

Тактика врача при обследовании малыша

Обязательно назначит врач и особые инструментальные методы обследования — проведение измерений давления, ультразвуковое сканирование всех органов, относящихся к мочевой системе, а также рентгено-контрастные исследования в виде микционной цистоскопии или экскреторной урографии, на фоне наличия повторных эпизодов инфекции почек или пузыря. В целях уточнения диагноза или дополнительных обследований врач нефролог может назначить проведение ультразвукового доплерографического исследования почечного кровотока, чтобы оценить питание почки, а также проведение экскреторной урографии, цистоуретроскопии, сцинтиграфические исследования с функциональными методами по исследованию работы мочевого пузыря — цистометрией или урофлуометрией, методами обследования объёмов пузыря и скорости мочеиспускания. Если это необходимо, проводится исследование головного мозга с проведением ЭЭГ и УЗИ мозга, проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Зачастую при патологиях мочевой системы и воспалительных процессах мочевого тракта требуются консультации таких детских врачей, как гинеколог либо уролог, при необходимости привлекаются к процессу диагностики иные специалисты, начиная от невролога, заканчивая стоматологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2018 12:29, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Антимикробная терапия больных пиелонефритом в условиях поликлиники / Сигитова О.Н., Архипов Е.В., Давлетшина Р.З. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №3

Читайте также

Причины пиелонефритов у детей
Дети, особенно дошкольного возраста, входят в группу риска по заболеваниям пиелонефритом. Узнаем, что ведет к возникновению у ребенка тяжелой болезни.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Пиелонефрит у девочек
По данным статистики, пиелонефрит среди девочек встречаются чаще, чем среди мальчиков. С чем это связано и что делать родителям при пиелонефрите?
Диагностика и лечение пиелонефрита у малышей
Пиелонефрит у совсем маленьких детей распознать и лечить непросто. Зачастую в этом помогают правильно собранные анализы и полноценное обследование.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Пиелонефрит у детей: виды и лечение
Когда высокая температура у ребенка может указывать на пиелонефрит? Чем лечить это заболевание? Можно ли обойтись без антибиотиков?