Пигментация: безобидные пятна или признак болезни?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Кожа человека — это самый большой орган. Если появляются признаки того, что не все в порядке, меняется именно кожный покров. Могут появляться сыпь, пигментация, пятна красного цвета и т. д.

Пигментация: что это такое?

Пигментацией называют изменения, которые происходят с кожей, волосами, глазами. Меланин вырабатывается в клетках-меланоцитах, которые залегают глубоко в слоях эпидермиса и защищают кожу от вредного воздействия УФ-лучей. Основные «враги» — это ультрафиолет, инфракрасное излучение. Концентрация меланина влияет на цвет пигментных пятен, они могут быть светло-коричневого и темного цвета. Если в организме все нормально, то пигмент на коже равномерно распределен, а когда определенные факторы влияют на количество меланина в кожном покрове, то некоторые участки тела становятся темнее. Причины могут носить как физиологический, так и патологический характер. Интенсивность окраса кожи зависит о концентрации красящих веществ, которые сосредоточены в клетках эпидермиса. Причин, по которым происходит окрашивание, много. Оно может зависеть от воздействия ультрафиолетовых лучей, если человек подолгу находится в зоне инфракрасного излучения. Но есть ряд факторов, влияющих на появление избыточного количества меланина либо, напротив, определяющих его дефицит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины появления пигментации на коже

Причины появления пигментации на коже
  • Эндокринные нарушения.

Если есть сбой в работе эндокринной системы, то кожный покров первым реагирует на такие нарушения. Пигментация появляется на лице, но может распространяться и по всему телу. Киста органа, гипотиреоз, гигантизм, сахарный диабет — это неполный перечень болезней, которые могут проявляться подобным образом.

  • Гормональный сбой

Есть ряд обстоятельств, которые провоцируют возникновение пигментации. Это период беременности, менопауза, но иногда причины могут быть обусловлены другими факторами. Часто прием гормональных препаратов влияет на возникновение пигментации, поэтому к подбору средства стоит подходить ответственно.

  • Болезни желудка и другие патологии.

При нарушениях работы желудка, печени, мочеполовой системы кожный покров реагирует соответственно: появляются пигментные пятна.

  • Нехватка витаминов.

Метаболические процессы в организме связаны с наличием в нем витаминов и микроэлементов. Если есть нехватка того или иного витамина, на коже появляется пигментация. Особенно остро реагирует кожный покров на недостаток витамина С.

  • Различного рода отравления.

В организм попадает определенное токсичное вещество. Это происходит при внешнем воздействии или оно поступает в организм извне и действует изнутри.

  • Травма кожного покрова.

Болезни, связанные с инфекцией и воспалением. Это могут быть: лишай, экзема, красная волчанка и множество других болезней.

  • Воздействие ультрафиолета.

Если человек долго находился на солнце, то защитная реакция кожного покрова сработает незамедлительно. Веснушки, темные пятна, сыпь — все это тоже может появиться на коже.

Иные причины появления пигментации:

  • При приеме лекарственных препаратов есть риск того, что появятся пятна;
  • Есть вероятность, что пигментация передастся по наследству, а иногда дети даже рождаются с веснушками;
  • При расстройствах психики появляются участки с гиперпигментацией;
  • Контакт кожи с металлами сказывается на появлении различных пятен;
  • Изменения в организме, связанные с возрастом, приводят к появлению пигментации;
  • Наличие паразитов приводит к изменению цвета кожного покрова;
  • Вредное производство, контакт с вредными веществами;
  • Больше всего, как правило, страдают открытые участки тела: лицо, руки и т. д.

Признаки пигментации

Так как за цвет кожи отвечает меланин, при нарушении его выработки развивается гиперпигментация. Таких нарушений существует несколько видов. Здоровая кожа равномерно окрашена, если не считать некоторых частей тела: иной оттенок имеют ступни ног, губы, ладони.

Симптомы пигментации таковы:

  • Всем известные веснушки имеют форму окружности, они мелкие, цвет может быть и бледным, и темно-коричневым. При контакте с солнечными лучами они становятся более интенсивными по цвету.
  • Хлоазмы. Пятна неправильной формы, которые появляются на лице. Имеют темный цвет.
  • Мелазмы. Локализация пятен симметрична и в большинстве случаев они появляются на плечах, шее, лице.
  • Лентиго. На появление пигментных пятен в этом случае оказывает влияние возраст. На открытых участках появляются множественные участки неопределенной формы.
  • Родимые пятна. Могут располагаться где угодно, имеют разный размер и есть в том или ином виде у каждого человека. Такие пятна являются индивидуальной особенностью человека.
  • Витилиго. В некоторых местах на коже нет пигмента, участки нечетко очерчены, но при этом они расположены в определенных местах, могут увеличиваться и сокращаться.
  • Альбинизм. Полное отсутствие меланоцитов, при этом у человека белые и волосы, и кожа, и ресницы.

Кроме этого, существуют и патологические образования на кожном покрове, но это зависит от самой болезни — на какой она стадии, есть ли особенности ее развития. Это могут быть: крапивница, меланома, саркома и др.

Как бороться с пигментацией, вызванной болезнями?

Как бороться с пигментацией, вызванной болезнями?

Так как это косметический дефект, человек старается поскорее избавиться от появившихся пятен. Большинство видов пигментации не представляют угрозы здоровью, но психологический дискомфорт человек испытывает все равно.

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Самостоятельно определить и вылечить пигментацию невозможно, так как нужно понять, какой тип заболевания у пациента, поэтому важно подходить к вопросу с научной точки зрения. Врачи узких специальностей помогут установить причину меланоза. Иногда достаточно выявить причины возникновения пятна, принять меры, и оно пропадет даже без непосредственного на него воздействия.  Врачи рекомендуют курс витаминов, советуют усилить иммунный статус, отказаться от вредных привычек.

Для воздействия непосредственно на пятно используют различные мази и лосьоны, в составе которых есть салициловая кислота и другие компоненты.

Хорошие результаты наблюдают после посещения дерматокосметолога. Современные методики быстро и безболезненно избавляют человека от дефекта. Используют химический пилинг, лазерную шлифовку, метод фототерапии, эффективны криотерапия, мезотерапия, дермабразия, озонотерапия.

Однако важно не только пройти курс лечения, но и правильно и тщательно ухаживать за кожей. Чтобы избежать повторения проблемы необходимо оберегать кожу от воздействия ультрафиолета. Обязательно наносить специальный защитный крем, не забывать про головные уборы, стараться не загорать какой-то период, не посещать солярий.

Лечение патологических изменений кожного покрова, вызванных болезнями, зависит от их особенностей. В этом случае требуется индивидуальный подход, ведь терапия имеет свою специфику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.09.2018 14:37, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Проблема гиперпигментации и новый способ ее решения / Андреева Е.В., Олисова О.Ю. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 6

Читайте также

Дефекты кожи: как справиться с пигментацией?
В чем причины повышенной пигментации? Салонные процедуры и аптечные средства в борьбе с темными пятнами.
Пигментация кожи в период беременности
Пигментация кожи в период беременности связана с изменением гормонального фона женщины. Какие меры можно предпринять?
Темная история: вся правда о пигментации
Мир объявил бой пигментации. Однако прежде, чем вступить в него, стоит сначала понять, что за знаки и сигналы посылает вам ваша кожа.
Пятна на коже: причины и виды пигментации
Появление пятен разного рода на теле человека называют пигментацией. Когда она может быть опасной?
Пигментация кожи и фотостарение
Как связаны пигментация и фотостарение, почему появляется пигментация на лице? Избавиться от пигментации кожи можно, если следовать рекомендациям косметолога.
Салонные процедуры против пигментации
Пигментация – распространенный косметический дефект. Какие процедуры помогут избавиться от проблемы в короткие сроки?