Питание и стрессы как причины задержки полового созревания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У степных кочевых народов считалось прежде, что девочка готова к замужеству, то есть физически созрела, когда брошенная в нее папаха больше не сбивает ее с ног. Мальчик считался взрослым, когда у него появлялись поллюции, и после этого он проходил обряд инициации — посвящения в ранг мужчин. Обряды эти существуют и поныне, и простыми их назвать никак нельзя. Во всяком случае, девочкам противостоять папахе проще...

Но это свойственно не очень развитым обществам, живущим и сегодня по патриархальным законам, сохранившимся с древних времен. В городе, даже не очень большом, мы вряд ли сможем столкнуться с обрядами инициации. Подростки достигают полового созревания не демонстративно, процессы скрыты от посторонних глаз. И в том случае, когда все идет «по плану» предусмотренному природой, и когда что-то идет не так, и созревание задерживается. Иногда даже родители не в курсе того, что происходит. А ведь у задержки полового развития могут быть такие причины, которые можно и нужно устранить.

Об этих причинах предлагает сегодня поговорить MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Естественные причины задержки созревания

Природа редко устанавливает жесткие границы. У всего живого есть свои особенности, это относится и к срокам полового созревания в пределах вида. Человек — не исключение.

У девочек первые признаки могут появляться и в 8 лет, и в 14. Нормой считается 11-12 лет. У мальчиков — 10-13 лет.

На возраст появления первых признаков пубертата влияет наследственность. Если у девочки мама, бабушка вступали в период созревания рано, то и у нее самой, вероятно, рано начнет расти грудь и появятся менархе — первые месячные. Это справедливо и для позднего созревания.

По статистике, примерно у половины девочек (у 46%, если точнее), первые признаки полового созревания появляются в том же возрасте, в каком они появились у их матери. В теплых широтах подростки созревают раньше, чем в холодных, в низинах раньше, чем в высокогорных районах. Наиболее «ранние» — представители негроидной расы, самые «неторопливые» — подростки-азиаты из высокогорных народностей.

Стоит обратиться к врачу и провести обследования подростка, если к 15 годам симптомов пубертата так и не появилось.

Причина задержки: питание


Питание влияет на самые разные аспекты здоровья человека. И половое созревание — не исключение.

Причиной замедления развития может стать и несбалансированное питание, и избыточное, и недостаточное. В последних двух случаях на процессы влияет количество жира в организме. 

Отклонение на 10% от нормального индекса массы тела (ИМТ) подростка может отодвинуть срок наступления пубертата на неопределенный срок. Это связано с тем, что жировая ткань участвует в работе гормональной системы. 

Мало жира — не будет и месячных. Много — тоже нехорошо, вероятны сбои в работе эндокринных процессов.

Другая причина нарушений может быть связана с несбалансированным питанием, с недостаточным поступлением в организм важных химических элементов. 

  • Для девушек особенно важны медь и марганец, дефицит которых может существенно нарушить тонкие процессы, происходящие в период пубертата
  • Для юношей важными элементами являются цинк и селен, дефицит которых приводит к нарушению развития репродуктивной системы. 

Нехватка этих элементов проявляется как в отставании развития половых признаков, первичных и вторичных, так и в нарушениях работы простаты и угнетении сперматогенеза. Но этим проблемы не ограничиваются. 

Факт!

Известно, что дефицит цинка увеличивает предрасположенность к алкогольной зависимости, особенно в юном возрасте.

Но и это еще не все. Помимо нехватки некоторых элементов, играет также роль избыток других, вредных и токсичных. К ним относятся, в частности, свинец, ртуть, кадмий. Накопление в организме этих веществ негативно влияет и на развитие органов репродуктивной системы. Антагонистами тяжелых металлов как раз и являются селен и цинк. Это означает, что состояния цинко- и селенодефицита увеличивают токсичность свинца и кадмия.

Факт!

В России во многих регионах обычный рацион питания не обеспечивает покрытия потребности в цинке и селене.

Таким образом, важно следить не только за тем, чтобы подростки питались умеренно и достаточно, но и за качественным составом рациона. В случаях обнаружения дефицита тех или иных элементов питания необходимо добавлять их в лекарственной форме.

Влияние стресса, физических нагрузок и других факторов

Интенсивные физические нагрузки вполне могут стать причиной отставания в половом развитии. Это связано, в числе прочего, с дефицитом жира в организме, но не только. 

Большая физическая нагрузка — это стресс. Так же как и плохие взаимоотношения в семье или в коллективе, слишком большая нагрузка в школе. Стресс вполне может «выключить» на время процессы созревания.

Постоянный стресс истощает надпочечники, в которых вырабатываются не только гормоны стресса, но и некоторое количество половых гормонов: эстрогенов и тестостерона. В результате развивается так называемый «синдром усталости надпочечников», в число симптомов которого входит и гормональный дисбаланс, и нарушения в половой сфере, и увеличение массы тела и т. д.

Известно также, что гормон стресса кортизол негативно влияет на синтез прогестерона, эстрадиола, гонадотропина, что и вызывает отставание в половом развитии.

Об этом писал известный античный врач-гинеколог Соран Эфесский в своем трактате о лечении женских болезней: «Отсутствие менструаций может быть обусловлено интенсивными занятиями атлетикой, истощением и изнурением, плохим питанием, продолжительной болезнью или ожирением».

Существуют также лекарственные препараты, которые могут тормозить процессы полового развития: некоторые противоопухолевые лекарства, средства для снижения кровяного давления, препараты от аллергии и депрессии.

Что можно сделать, если половое развитие затормозилось?


Как показывает практика, дети часто стесняются или боятся обратиться с вопросами или жалобами к родителям. Почему так происходит — большой вопрос, касающийся взаимоотношений в семье. Подросток скорее отправится в интернет, чтобы задать вопрос врачу, чем подойдет к маме или отцу. 

Это совершенно неправильное положение дел. Поэтому очень хотелось бы, чтобы молодые люди, вступающие в пору взросления, постарались не вычеркивать своих родителей из списка доверенных лиц. Мать и отец — первые, кто не только может, но и должен помочь, объяснить, подсказать и отвести к хорошему врачу, если для этого есть основания.

Родители, какой бы ни была напряженной ваша жизнь, не выпускайте подрастающих детей из сферы своего неусыпного внимания. Они в этом крайне нуждаются. Обращайте свое внимание на то, как они растут и развиваются. На появление или отсутствие первых признаков полового созревания, на рост и вес ребёнка, на расписание его тренировок и содержимое его тарелки. Подросток может быть вредным и замкнутым, но это не повод оставлять его один на один с возрастными проблемами. Вероятно, ему требуется помощь специалиста, но сам он этого может не понимать, или не иметь возможности обратиться к врачу.

Комментарий эксперта
Шарон Леви, педиатр

Самые распространенные подростковые проблемы связаны как раз с ростом и развитием. Быть «не таким», с одной стороны, модно, с другой — опасно, потому что может привести к трудностям в социальной адаптации. И совершенно понятно, что раннее половое созревание дает подростку больше «баллов» в социальной группе, чем отставание в этой сфере. Расстройства пищевого поведения, несбалансированное питание, ожирение или чрезмерное похудение усугубляют проблемы. За этим следует стресс, и все вскоре становится похожим на снежный шар, катящийся с горы.

Помощь взрослых в это сложное время необходима. Очень важно не упустить момента, когда деликатное вмешательство и помощь способны кардинально изменить ситуацию и предотвратить развитие проблем и формирование комплексов.

Вы не поверите, но порой первая поллюция может вызвать у мальчика такой стресс, что отголоски останутся на долгие годы. И отсутствие этого естественного явления тоже травматично. И переживания по поводу размеров половых органов и их формы могут стать психотравмирующими факторами, и все из-за того, что подростки часто остаются со своими переживаниями наедине, и некому объяснить им про норму и ее варианты. Или предложить решение проблемы, в том числе и с помощью медицины.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2020 08:50, обновлено 25.08.2020 04:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Effects of dietary intervention in young female athletes with menstrual disorders. / Lagowska K, Kapczuk K, Friebe Z, Bajerska J. // J Int Soc Sports Nutr 2014
Elite athletes and pubertal delay. / Kapczuk K. // Minerva Pediatr 2017
Interactions between the hypothalamic-pituitary-adrenal axis and the female reproductive system: clinical implications. / Chrousos G.P., Torpy D.J., Gold P.W. // Ann Intern Med 1998
МИКРОЭЛЕМЕНТОЗЫ КАК ПРЕДИКТОРЫ ЗАДЕРЖКИ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ / Кожин А.А., Попова В.А., Даурбекова М.А., Вербицкая О.Г., Новиковский Н.М. // Международный журнал экспериментального образования 2014
Роль микроэлементов в развитии репродуктивных потерь / Ашурова Н.Г., Шодиев Б.В., Киличева В.А. // Вестник СМУС74 2016

Читайте также

Не правша и не левша: амбидекстрия у ребенка – это хорошо или плохо?
Что надо знать о двурукости: бонусы и минусы, особенности и опасности амбидекстрии.
Развитие ребенка в 6 месяцев: что пора уметь?
Что пора уметь малышу после полугода: основные навыки и умения.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Такой разный пубертат: мифы и правда про половое созревание
Что родителям нужно знать о половом созревании детей: новые тенденции, заблуждения и советы.
Интеллект у детей: 5 новых факторов развития
Умный ребенок: американские ученые определили, от чего зависит интеллектуальное развитие детей.
Не готов к школе: эксперты о детях, которые начинают учиться слишком рано
Особые проблемы самых маленьких в классе: СДВГ, УО, депрессии. Простые тесты готовности к школе.