Питание кормящей матери: аллергия ребенка, диеты, нюансы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

После рождения ребёнка практически каждая молодая мать обеспокоена вопросами своего питания. Но если это молодая и здоровая женщина, которая не имеет каких-либо проблем со здоровьем — то ее повседневный рацион не будет сильно отличаться от той пищи, что она употребляла во время беременности. Особого внимания заслуживают диеты матери, например, вегетарианство, которые требуют дополнительного приема витаминов и минеральных компонентов. Кроме того, могут возникать определенные трудности при наличии аллергии как у самой мамы, так и у ребёнка, либо питание при определенных патологиях. Плюс ко всему, важно знать и изменения питьевого режима, возникающие в связи с лактацией. 

Если женщина придерживается вегетарианской диеты

Если женщина придерживается вегетарианской диеты

Часть женщин еще во время беременности, и затем, при грудном вскармливании, придерживается вегетарианской диеты. Существует два типа вегетарианской диеты:

  • Те, которые включают в себя некоторые продукты животного происхождения, такие как молочные продукты или яйца, а в некоторых случаях рыба или некоторые другие продукты животного происхождения;
  • Те, которые вообще не содержат продуктов животного происхождения (веганский рацион).

Наибольшее беспокойство у специалистов вызывает дефицит питательных веществ в рационе кормящей матери, когда продукты животного происхождения не употребляются в пищу совсем или поступают только в небольших количествах. Они содержат белок, железо, кальций, витамин B12 и омега-3 жирные кислоты. Во время грудного вскармливания хорошо спланированные вегетарианские диеты способны удовлетворить эти потребности, за исключением возможного дефицита витамина В12 в веганской диете. Если женщина придерживалась вегетарианской диеты в течение длительного периода времени до рождения ребёнка, целесообразно использовать добавки витамина В12. Если женщина не уверена, что она и малыш получают все необходимое из пищи, важно проконсультироваться с диетологом.

Пищевая аллергия или непереносимость у ребёнка

Некоторые дети могут быть чувствительны к определенным веществам, и реагируют на компоненты пищи, которые поступают через грудное молоко матери. Реакции могут включать аллергию и пищевую непереносимость. Наиболее распространена пищевая аллергия, которая связана с коровьим молоком, яйцами, арахисом и лесными орехами. Ребёнок также может иметь пищевую непереносимость (наряду с аллергией или изолированно), негативно реагируя на ряд других продуктов в рационе матери. Однако есть много причин, по которым ребёнок может покрываться сыпью или иметь другие симптомы, похожие на симптомы пищевой непереносимости. 

Каждая пара «мать и ребёнок» индивидуальна, у одних возможна аллергия на молоко, другие отлично переносят любые его дозы. Даже если мать уверена, что проблема заключается в ее рационе, зачастую очень трудно определить, какие продукты вызывают аллергию. Отказ от целой группы продуктов, например, молочных, может создавать проблемы сбалансированности питания. Важно обратиться за помощью к врачу, чтобы разобраться в причинах симптомов и подобрать методы коррекции. 

Безмолочные диеты: не опасны ли для ребёнка?

Некоторые матери придерживаются безмолочной диеты либо по культурным причинам, либо потому, что у них самих или их ребёнка непереносимость коровьего молока. Некоторые народы традиционно не едят молочные продукты и должны получать кальций из других продуктов. Молоко в основном поставляет кальций, но оно также является ценным источником белка и некоторых витаминов, таких как А, В2 (рибофлавин) и В12. Если мать исключает молочные продукты, следует рассмотреть вопрос о замене питательных компонентов в рационе другими продуктами, чтобы ребёнок и она сама получили все необходимые нутриенты. Врач индивидуально подбирает для кормящей материадекватные альтернативы молочным продуктам. 

Если у матери есть заболевания

Некоторые матери могут иметь такие состояния, как целиакия, пищевая аллергия или другие заболевания, которые требуют специальной диеты. При условии, что эти болезни полностью скомпенсированы и хорошо управляются, не должно быть никаких причин, по которым такая мать не может кормить грудью. Грудное вскармливание может помочь защитить детей от развития этих заболеваний по мере взросления. Лечебная диета может быть хорошо сбалансированной и полноценной как для матери, так и для ее ребёнка. Если женщина не уверена, адекватна ли ее лечебная диета, можно обратиться к диетологу для ее оценки и получения советов по коррекции рациона.

Питьевой режим при лактации

Питьевой режим при лактации

При образовании грудного молока внутри молочной железы расходуется дополнительная жидкость, поэтому кормящие матери часто испытывают более сильную жажду, чем обычно. Для них нужен специальный питьевой режим. Но нет единой цифры того, сколько женщине нужно выпивать воды, поскольку питьевой режим зависит от погодных условий, уровня физической активности и продуктов, которые употребляются в пищу. Стоит, прежде всего, руководствоваться своей жаждой; важно в заботах о малыше не забывать почаще пить жидкость, чтобы восполнять ее потери на образование молока. Возможно, скорректировать питьевой режим таким образом, чтобы каждый раз, когда мать кормит ребёнка, она держала рядом с собой стакан воды или бутылку с водой. Если она носите с собой бутылку с водой, можно легко попить воды, когда это нужно.

А как насчет алкоголя?

Как известно, безопаснее всего избегать употребления алкоголя во время беременности или кормления грудью. Если не хочется воздерживаться от приема горячительных напитков в течение всего времени, когда женщина кормит грудью, лучше подождать, пока ребёнку исполнится не менее 1 месяца, прежде чем употреблять любой алкоголь. К этому времени у ребёнка может быть относительно предсказуемый режим питания, и мать, скорее всего, будете знать, когда будет следующее кормление, сможет рассчитать время приема напитка, чтобы минимизировать содержание алкоголя в грудном молоке. В среднем, организму требуется около 2 часов, чтобы вывести одну порцию алкоголя (бокал вина или пива).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2019 11:44, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности питания беременных и кормящих женщин / Горячева О.А. // Рмж 2010 Т. 18 №6

Читайте также

Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.
Отец и грудной малыш: кормление сцеженным молоком
Полезная информация для молодых отцов, которые ухаживают за грудным ребенком, если мать временно не может кормить грудью.