Питание ребёнка до 9 месяцев: правила прикорма и рацион

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Питание ребёнка — важная составляющая его полноценного роста и развития. После полугода рекомендуется вводить прикорм, и часто это вызывает массу вопросов у родителей. Когда начинать знакомить малыша с новыми продуктами? С чего начать прикорм? Какой должен быть размер порции? Важно помнить, что все дети развиваются индивидуально, поэтому перед тем, как вводить прикорм, надо посоветоваться с педиатром. Однако есть общие правила, о которых должны знать родители. Каким должно быть питание ребёнка до 9 месяцев, чтобы его организм полноценно развивался?

Когда вводить новые продукты?

Примерно к 4-6 месяцам детский организм уже способен переваривать другие продукты, кроме молока или смесей. Начинать знакомить малыша с овощами, кашами и фруктами можно только после разрешения педиатра. Но есть ряд признаков, которые говорят о том, что ребёнок готов к прикорму:

  • Он проявляет интерес к тарелке взрослого, хочет пробовать продукты с общего стола.
  • Отворачивается от ложки, если не голоден.
  • Вес ребенка увеличился как минимум вдвое в сравнении с весом при рождении.
  • Малыш осмысленно относится к еде, не пытается рефлекторно оттолкнуть пищу языком.
  • Ребёнок здоров и хорошо себя чувствует.

Американские учёные после ряда исследований пришли к выводу, что питание в первые 1000 дней жизни ребёнка оказывает огромное влияние на состояние его здоровья до самой смерти.

Правила прикорма

Правила прикорма

Педиатры рекомендуют начинать знакомство малыша с разными продуктами с кашек или овощей. У фруктов более выраженный вкус, поэтому овощи после них покажутся пресными и невкусными.

Первый прикорм должен быть однокомпонентным. Так пищеварительной системе будет легче справиться с новой пищей, а родители могут отследить, на какой продукт у малыша есть нежелательная реакция.

Первый раз достаточно дать половину чайной ложки, постепенно увеличивая объём. Норма прикорма обсуждается с врачом, он учтёт индивидуальные потребности малыша.

Первый овощ, с которого можно начать прикорм — кабачок. У него нежная структура клетчатки и он практически никогда не вызывает аллергических реакций. После него можно вводить цуккини, брокколи, брюссельскую капусту, морковь, тыкву, шпинат.

Знакомство с кашами лучше начинать с безглютеновых. Можно предложить малышу рис или гречку.

Позже для полноценного развития ребёнку необходимо мясо, и в качестве первого прикорма хорошо подойдет крольчатина. Можно давать индюшатину, курицу, телятину. Мясо необходимо отварить и тщательно измельчить блендером в пюре с добавлением воды. Через некоторое время можно будет просто разминать его вилкой, чтобы малыш учился жевать кусочки пищи.

Многокомпонентные прикормы и пюре можно предлагать малышу только после того, как он познакомится с каждым продуктом. Не следует добавлять сахар и соль в процессе приготовления пищи, чтобы ребёнок мог распробовать реальный вкус продуктов. Не нужно вводить новые продукты за несколько дней до прививки.

До 9 месяцев не рекомендуется вводить рыбу и кисломолочные продукты. Можно добавлять эти продукты в меню ребёнка только после консультации со специалистом.

Сладости, полуфабрикаты и шоколад нужно исключить из рациона. Основные принципы питания в этом возрасте — это здоровая еда. Нельзя давать малышу жареные, копчёные, консервированные продукты, еду с усилителями вкуса, сахаром, жирную пищу.

Исследования, которые проводились в Индии, Чандигарха, показали, что у детей со скудным недостаточным питанием чаще диагностировали дисбиотический кишечник.

Если какой-то продукт не нравится малышу, не стоит заставлять его есть. В этом возрасте уже начинают формироваться вкусовые предпочтения, культура принятия пищи. Сейчас предложите ему альтернативу, а через время дайте ещё раз попробовать тот продукт, который ему не понравился — возможно, мнение малыша изменится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.12.2022 17:40
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Gut bacterial profile in Indian children of varying nutritional status: a comparative pilot study / Balasubramaniam C., Mallappa RH., Singh DK. // Eur J Nutr 2021
The pediatrician's role in the first thousand days of the child: the pursuit of healthy nutrition and development / Cunha AJ., Leite ÁJ., Almeida IS. // J Pediatr (Rio J) 2015

Читайте также

Простой рецепт: как сделать клецки для супа
Как приготовить вкусный суп? Простой рецепт поможет приготовить клецки для супа без проблем, расскажем как сделать клецки, какими они бывают.
Режим питания ребенка в 3 года
Чем можно кормить трехлетнего малыша?
Панкейки на молоке: оригинальные американские рецепты
Хотите порадовать домочадцев пышными и вкусными панкейками? Мы знаем секреты, благодаря которым у вас получится идеальное блюдо.
Питание ребёнка до года: рецепты популярных блюд
Не знаете, чем порадовать малыша? Есть масса вкусных и полезных блюд из овощей, мяса, круп, молока.
Тонкие блинчики с дырочками на кефире
Хотите порадовать близких тонкими блинчиками на завтрак? Мы подскажем несколько рецептов вкусных блинчиков на кефире.
Питание ребенка до 6 лет и старше: список продуктов на каждый день
Какие продукты должны быть в рационе шестилетки? Рассказывают эксперты.