Питание с пользой: топ сезонных продуктов в июне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало лета — прекрасный повод разнообразить питание с помощью свежих и вкусных сезонных продуктов. Июнь дарит нам много полезных плодов, которые следует обязательно включать в ежедневный рацион. На какие фрукты и овощи следует обратить внимание при очередном походе в магазин, и какое питание можно организовать с их помощью?

Здоровое питание: чем полезны сезонные фрукты и овощи?

Весной организм человека испытывает острую нехватку витаминов. Поэтому с началом созревания первых летних ягод, фруктов и овощей, нужно активно включать их в ежедневное питание.

Сезонные плоды обладают массой преимуществ. Так, например, в отличие от овощей прошлогоднего урожая, они быстро готовятся и требуют минимальной термообработки, что позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ. Поэтому диетологи рекомендуют чаще включать в летнее питание холодные супы, овощные, фруктовые салаты и запеченные овощи.

Экспертами в области правильного питания было установлено, что продолжительный дефицит витаминов и минеральных веществ способствует набору массы тела, поскольку организм пытается компенсировать качество еды количеством.

Не в силах полностью исправить ситуацию и употребление импортных овощей и фруктов, выращенных, как правило, на гидропонике, а не на грунте. В теплицах землю обычно заменяют измельченной кокосовой стружкой, пропитанной питательным раствором и стимуляторами роста. Поэтому владельцы могут собирать обильный урожай почти круглый год. Однако вкус плодов, выращенных подобным образом, сильно отличается от местных.

Влияет на качество тепличных плодов и количество солнечного света, получаемого растениями. При прочих равных условиях, достаточное количество ультрафиолета стимулирует появление более ароматного урожая. Однако большинство привозных фруктов и овощей срываются незрелыми (их созревание проходит в процессе транспортировки), поэтому зачастую на столы наших соотечественников они попадают не только с минимальным содержанием питательных веществ, но и практически полностью лишенными вкус и запаха.

Поэтому диетологи настоятельно рекомендуют включать в питание преимущественно сезонные фрукты и овощи, растущие в непосредственной близости к потребителю.

Какое питание можно организовать в июне?

Какое питание можно организовать в июне?

Начало лета — идеальное время для любителей свежих ягод, фруктов и овощей. А для тех, кто не знает, какое питание можно организовать в июне, ниже предложено несколько наименований продуктов, которые должны обязательно оказаться на столе.

  • Молодой картофель

Клубни молодого картофеля являются источником не только углеводов и клетчатки, но также и растительного белка (глобулина, альбумина, протеина, и пептона). Содержит корнеплод и органические кислоты, которые необходимы для правильного пищеварения. Употреблять этот питательный продукт желательно вместе с кожурой в вареном или запеченном виде. А еще его можно добавлять в летние салаты и готовить из него оригинальные закуски.

  • Молодая зелень

Не секрет, что многие сезонные блюда получатся особенно вкусными и ароматными именно из-за свежей зелени. Поэтому во многих летних рецептах обязательными компонентами являются петрушка, кинза, укроп, базилик, щавель, зеленый лук, крапива и т. д. Выращенные на грунте, они являются ценнейшим источником витаминов, минеральных веществ и органических кислот.

  • Клубника

Эта ароматная ягода традиционно открывает летний сезон. Ее отличает не только потрясающий вкус и аромат, но и низкая калорийность. Кроме того, клубника известна своими противовоспалительными и диуретическими свойствами. При выборе ягод следует ориентироваться на аромат и размер ягод (небольшие обычно являются более сладкими).

  • Томаты

В июне уже можно встретить на прилавках магазинов спелые и ароматные томаты, являющиеся основой многочисленных летних блюд. Важно отметить, что эти овощи богаты природным антиоксидантом — ликопином. Его организм человека не способен синтезировать самостоятельно. Однако для усвоения этого вещества необходимы жиры, поэтому помидоры лучше добавлять в те блюда, рецепты которых содержат растительное масло.

  • Вишня и черешня

Вишня — доступная и вкусная ягода, которая отлично подходит для всевозможных десертов, выпечки и компотов. При выборе следует ориентироваться на цвет вишен — чем он темнее, тем более сладкими будут ягоды. Ароматную черешню отличает не столь богатый урожай, поэтому ее стоимость гораздо выше. Однако диетологи рекомендуют также включать ее в летнее питание из-за высокого содержания пектина, который помогает нормализовать уровень холестерина в крови.

  • Огурцы

На смену тепличным плодам в июне приходят грунтовые, которые отличаются не только внешним видом и вкусом, но и повышенным содержанием витаминов и антиоксидантов. Поэтому свежий салат из огурцов и другой сезонной зелени обязательно должен присутствовать в июньском рационе.

  • Морковь

Молодая морковь отличатся не только ярким цветом, но и повышенным содержанием питательных веществ. Они, в частности, стимулируют окислительно-восстановительные процессы на клеточном уровне, а также регулируют реакции углеводного обмена в организме. Июньская морковь хороша, как в свежем виде, так и в качестве одного из компонентов фрешей.

Рецепты блюд из сезонных фруктов и овощей

Рецепты блюд из сезонных фруктов и овощей

Отвечая на вопрос, каким питанием можно побаловать близких в июне, следует напомнить, что летний рацион значительно отличается от остальных. Для него характерно обилие свежей зелени и сезонных плодов, с помощью которых можно приготовить массу вкусных и легких блюд.

  • Салаты

Легкие и освежающие салаты из молодых овощей — летняя классика. А разнообразить рецепты можно с помощью оливок, орехов, сыра или лимонного сока. Приготовление таких диетических блюд не займет много времени, но позволит организму получить отличный витаминный заряд. Прекрасным дополнением к сезонным овощам могут также стать фрукты и ягоды. Например, запеченные абрикосы и персики будут хорошим дополнением к рукколе и овечьему сыру.

  • Смузи

Внести разнообразие в рацион можно и с помощью фруктовых и овощных смузи. В июне особенно вкусным получаются коктейли с базиликом и свежими огурцами. Еще одним приятным и витаминным напитком является смузи с яблоком, морковью и тертым корнем имбиря. Для приготовления летних фруктовых смузи прекрасно подойдут клубника, малина, смородина и другие ароматные ягоды, которые можно дополнить яблоком, бананом или цитрусовыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.06.2019 11:22, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

12 продуктов, которые снижают давление
Сардина, томаты, курага и еще 9 продуктов, которые понижают артериальное давление.
10 причин, по которым вы должны есть больше сыра
Сыыыыыр! Почему каждому стоит полюбить это лакомство от всей души, как и мультяшному мышонку Рокфору?
7 бытовых фильтров, которые сделают вашу воду безопасной
В Европе, прежде чем назначить лекарство при жалобах на головную боль и общее самочувствие, предложат выпить стакан воды. Как обеспечить близких самой чистой и полезной водой?
8 ошибок во время отпуска, ведущих к набору лишнего веса
Как не поправиться в отпуске: 8 ошибок, которые совершают практически все.
Питание, помогающее избавиться от чувства голода
Как при хорошем питании избавиться от постоянного голода? Есть полезные перекусы, от которых не полнеют.
Интересные факты о хлебцах в рационе питания
Многие уверены, что хлебцы являются не только продуктом для правильного рациона питания, но и способствуют похудению. Так ли это на самом деле?