Плацента по передней и задней стенке матки: в чем разница?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Мы многое знаем о беременности, определенно больше, чем знали даже 50 лет назад. Однако все равно есть данные, о которых женщины не догадываются, если они не работают в этой области медицины. Так, многие будущие мамы знают, что плацента жизненно важна для здоровья и благополучия растущего плода, но они могут даже не подозревать о том, что плацента может находиться в разных местах, и что это может иметь определенное влияние на течение беременности.

Когда беременная женщина проходит УЗИ, ей могут сказать, что у нее «задняя» или «передняя» плацента, и хотя это может звучать странно, ничего особенного в таких терминах нет. Чтобы помочь будущим мамам, особенно тем, кто рожает впервые, мы предлагаем поближе взглянуть на плаценту, ее расположение и то, что это может означать для беременности.

Плацента: что это за орган?

Действительно, плацента является жизненно важным органом во время беременности, и именно она доставляет кислород и питательные вещества ребёнку, пока он растет в утробе матери. Она также удаляет отходы из крови ребёнка.

Плацента прикрепляется к стенке матки и соединяется с ребёнком через пуповину. Она создается из тех же эмбриональных клеток, что и ребёнок, и исчезает после родов.

Удивительная плацента — «одноразовый и временный» орган. Ее нет до беременности, а во время родов ей также надо «родиться». Подробнее о том, что и как она делает и почему так важна, читайте в отдельной статье.

Есть пять мест, где плацента может располагаться в матке. Наиболее распространенным местом является верхушка (дно матки), но ее также можно обнаружить прикрепившейся к любой стороне или закрывающей шейку матки. Тем не менее, мамы чаще всего слышат, что их плацента находится «по задней» или «по передней» стенке.

В идеале плацента располагается на верхней части матки при нормальной беременности. Это называется фундальным положением плаценты. Однако беременность не всегда следует идеалу: этот процесс вынашивания индивидуален и уникален для каждой женщины. Помимо фундального положения плацента может прикрепляться к боковой, передней, задней или нижней части стенки матки.

Обычно можно узнать положение плаценты с помощью ультразвукового сканирования между 12-й и 21-й неделями.

Плацента не только прикрепляется, но и «мигрирует» в матке: по мере роста ребёнка и растяжения стенок матки она поднимается выше.

Как плацента прикрепляется к стенке матки?

Как плацента прикрепляется к стенке матки?

После оплодотворения яйцеклетки плацента начинает расти в том месте, где эмбрион прикрепляется (имплантируется) к стенке матки. Имплантация не обязательно происходит в верхней части матки, поэтому плацента может прикрепляться в любом месте.

По мере роста плацента растягивается и утолщается, естественным образом перемещаясь вдоль стенки матки, чтобы найти идеальное положение. Возможные положения плаценты включают:

  • Переднее, в месте матки, соответствующем локализации между желудком матери и плодом. Это не повод для беспокойства и не вредит ни малышу, ни маме.
  • По задней стенке: плацента прикрепляется к задней стенке матки между позвоночником матери и ребёнком. В этом положении мама чувствует движения малыша и его пинки особенно отчетливо.
  • По дну: плацента прикрепляется к верхней стенке матки и располагается ближе либо к передней, либо к задней части матки. Это идеальное положение.
  • Боковая: плацента прикрепляется к левой или правой стенке матки.
  • Низкая локализация: плацента прикрепляется очень низко, частично или полностью перекрывая шейку матки. Это опасное положение, которое может привести к преждевременным родам, отслойке плаценты, необходимости в кесаревом сечении и другим аномалиям во время беременности, таким как кровотечение.

Плацента продолжает двигаться на протяжении всей беременности, поэтому плацента, прикрепившаяся по передней или задней стенке, может оказаться фундальной — то есть локализованной на дне матки к 38-й неделе.

Положение плаценты не будет заметно примерно до 10-й недели беременности, потому что именно тогда она формируется. Хотя на этом сроке сложно сказать определенно, где же она окажется к концу беременности — но самой будущей маме и ее врачу надо знать локализацию уже ко второму скринингу беременности. А если есть риск осложнений — например, цервикальной недостаточности шейки матки, невынашивания или многоплодной беременности — то определить положение плаценты надо раньше.

Плацента по задней стенке: в чем особенности?

Плацента по задней стенке: в чем особенности?

Такое описание в результатах УЗИ означает, что плацента прилегает к задней стенке матки, обращенной к позвоночнику. Такое расположение не несет никакого риска.

Факт!

Ученые Турецкой ассоциации гинекологов выяснили, что у женщин с первой группой крови плацента чаще располагается по передней стенке матки, а вторая группа крови почти в половине случаев вызывает локализацию плаценты по задней стенке.

Хотя это не доказано, эксперты говорят, что женщины с плацентой по задней стенке будут чувствовать шевеления ребёнка раньше других, и в целом будут ощущать более сильные толчки и движения плода. Это потому, что плацента ничего не блокирует в передней части живота, где больше нервных тканей в подкожных слоях.

Это интересно!

Существует примета, что при плаценте по передней стенке чаще рождаются девочки, а по задней — мальчики. Хотя одно исследование ученых Университета Миннесоты показало, что во многих переднеплацентарных беременностях рождались девочки, а в задней плаценте в основном рождались мальчики, эта версия все еще нуждается в дополнительных исследованиях.

Плацента по передней стенке: есть ли отличия?

Плацента по передней стенке: есть ли отличия?

Передняя локализация плаценты означает полную противоположность задней. «Плацента по передней стенке» означает, что орган прикреплен к передней части матки, обращенной к животу.

Единственным недостатком передней плаценты является то, что будущая мама может не чувствовать движения до более поздних сроков беременности, вплоть до 22-23 недель, и она может совсем не ощущать сильные толчки, на которые жалуются другие мамы. Это потому, что плацента по передней стенке смягчает пинки и движения.

Это интересно!

Ученые больницы Абха (Саудовская Аравия) выяснили, плацента по передней стенке связана с большим риском индуцированной беременностью гипертензии, гестационного сахарного диабета и отслойки, тогда как плацента по задней стенке имеет значительную связь с преждевременными родами.

Однако в целом риски оказались весьма не велики, и исследователи не уточнили, что на них влияет — расположение плаценты или факторы, которые привели к ее имплантации именно в этом месте.

Такая плацента также может затруднить обнаружение сердцебиения ребёнка с помощью допплера или стетоскопа, что может заставить многих женщин нервничать. Обследование также может занимать больше времени, а УЗИ — быть менее точным.

Факт!

Ученые выяснили, что боль в спине может быть более распространенной и интенсивной при переднеплацентарной беременности — как во время вынашивания, так и на схватках.

Наличие плаценты по передней стенке в большинстве случаев не влияет на роды. При кесаревом сечении врач выполняет ультразвуковое сканирование, чтобы определить, где сделать разрез, чтобы не задеть плаценту и безопасно достать малыша.

Любое расположение плаценты — сверху, сбоку, спереди или сзади — считается безопасным для беременной и ребёнка. Однако есть и рискованный вариант: о нем читайте в статье «Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2022 17:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Placental location and pregnancy outcome / Zia S. // J Turk Ger Gynecol Assoc 2013
The effect of placental location in cases of placenta accreta spectrum / Morgan EA, Sidebottom A, Vacquier M, et al. // Am J Obstet Gynecol. 2019
Placental Lesions and Pregnancy Outcome in Anterior as Compared to Posterior Placenta Previa / Tairy D, Weiner E, Schreiber L, et al. // Reprod Sci. 2021

Читайте также

Как не забывать пить воду во время беременности: 10 лайфхаков
Как без проблем и со вкусом избегать обезвоживания?
Почему может болеть внизу живота слева при беременности?
На что могут указывать болезненные ощущения в левой половине живота при вынашивании ребенка?
10 факторов риска ранней менопаузы
Ранний климакс: почему он наступает и кто в группе риска?
Причины вздутия живота при беременности на ранних сроках
Метеоризм при беременности – всегда ли это опасно?
Как помочь себе при кашле во время беременности?
Как справиться с кашлем при беременности и не навредить малышу?
6 продуктов, которые надо избегать при лечении бесплодия
Какие компоненты в продуктах снижают вероятность зачатия и от чего надо отказаться уже сегодня?