Плод на 28 неделе беременности: рост и развитие

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

С момента зачатия прошло почти 7 месяцев – наступила 28 неделя беременности, знаменующая начало третьего, последнего триместра, завершающегося родами. Малыш продолжает рост и формирование в мамином животе, что неизменно отражается на самочувствии женщины. К каким-то явлениям и моментам она уже привыкла, с какими-то сталкивается впервые. Что происходит на этом сроке?

Календарь беременности: формирование плода

Если заглянуть в календарь беременности, то можно подсчитать, что наступил конец седьмого месяца гестации – времени, когда женщина вступает в последний триместр. Наверняка каждой будущей маме будет интересно узнать, что происходит с малышом на этом сроке. Он уже заметно подрос и многое умеет. Его рост достиг 35 см, а масса тела – 1000–1200 г. Он уже может сосать большой палец руки, икать, плакать, различать вкусы, реагировать на раздражители – свет, мамино питание, звуки. Малыш все чаще заявляет о своем присутствии, толкаясь и брыкаясь, особенно в вечерние часы, когда мама, утомленная дневными заботами, ложится отдыхать.

В этот момент можно пообщаться с крохой в игровой форме, легонько похлопать по животу, пощекотать выпирающую коленку или пяточку ребёнка. Поверхность его тела уже давно покрылась пушковыми волосами, а вот слой подкожного жира развит слабо. Морщинистая кожа – такую имеет плод, неделя 28 последнего триместра это четко демонстрирует. Кроме того, она уже покрыта сыровидной смазкой. Носовые и ушные хрящи еще мягкие, ногти на руках и ногах давно начали свой рост, но еще не успели дойти до кончиков пальцев. У мальчиков яички остаются в пределах тела и не опускаются в мошонку, а у девочек большие половые губы не прикрывают малые. Однако, даже при условии преждевременных родов велики шансы на выживание ребёнка.

Что чувствует будущая мать на 28 неделе беременности?

Что чувствует будущая мать на 28 неделе беременности?

Ко многим физическим и психическим ощущениям она уже успела привыкнуть, а некоторые появились сравнительно недавно. Вот какие последствия «интересного» положения может ощущать беременная:

  • повышение активности плода.

Малыш действительно может более активно проявлять себя, а все потому, что его масса растет, а места в утробе становится все меньше. В норме он двигается 10 раз за 12 часов. Если это происходит значительно чаще или реже, стоит рассказать об этом специалисту. Возможно, речь идет о гипоксии;

  • запоры.

Увеличивающаяся матка давит на кишечник, препятствуя его нормальной перистальтике. Будущей матери необходимо стараться есть больше пищи, богатой клетчаткой, чтобы восстановить регулярную дефекацию;

  • изжога.

Под действием гормонов мышцы замыкающего кольца пищевода расслабляются, что и приводит к таким неприятным последствиям;

  • зуд кожи живота.

В последние недели беременности кожа особенно сильно растягивается, что и становится причиной зуда. На этом сроке и появляются растяжки, которые остаются на теле женщины и после появления ребёнка на свет. Частично предупредить их формирование можно, если ухаживать за кожей, смазывать ее специальным кремом или каким-либо растительным маслом;

  • выделение молозива из увеличенной в объёме груди.

На этом сроке действительно могут появиться прозрачные выделения, ведь организм активно готовится к родам и последующей лактации.

Кроме того, женщину продолжают беспокоить боли в спине, затруднение дыхания, отеки конечностей и лица, варикозное расширение вен. Нарастает усталость, ведь выполнять привычные бытовые дела с большим животом становится все труднее. Вот такие последствия несет с собой беременность, 27 неделя которой плюс/минус пара недель связана с появлением так называемых схваток Брекстона-Хикса. Это ложные схватки – редкие и нерегулярные. Многие женщины при описании этого явления используют термин «матка каменеет». Так организм готовится к предстоящим родам. Это норма, и волноваться по этому поводу не стоит, а вот что действительно должно вызывать опасения, так это поздние гестозы.

Поздние гестозы: что это такое?

Поздние гестозы: что это такое?

Это патологические состояния, развивающиеся на последних месяцах беременности. К их симптомам и причинам относят:

  • водянку беременных.

Речь идет об отеках, которые сначала захватывают стопы и голени, а потом распространяются на все тело и лицо. Такая ситуация может осложниться нефропатией, поэтому беременной рекомендуют ограничить потребление жидкости и соли, сесть на молочно-растительную диету;

  • нефропатия.

Последствие водянки, нередко развивающееся на фоне нефрита/пиелонефрита и гипертонической болезни. Назначаются мероприятия по снижению артериального давления и восстановлению нормального диуреза. Предупредить внутриутробную гипоксию можно с помощью триады Николаева;

  • преэклампсия.

Продолжают развиваться отеки, гипертония, протеинурия, а вместе с ними появляется и головная боль, мушки перед глазами, боль в подложечной области? Необходимо срочно вызывать скорую помощь и отправляться в больницу;

  • эклампсия.

Это смертельно опасное состояние и для матери, и для плода. Для нее характерны приступы генерализованных судорог, во время которых возможно кровоизлияние в мозг, отек легких, остановка сердца и летальный исход.

Преждевременные роды

Несмотря на то, что до появления ребёнка на свет еще целых два месяца, на этом сроке возможны преждевременные роды. Они могут быть вызваны ранним началом родовой деятельности, различными заболеваниями матки или плода, разрывом оболочек, а также осложнениями беременности. Если женщина находится в группе риска по какому-либо заболеванию, она должна выполнять все рекомендации врача, четко следовать всем его указаниям, следить за собой и своим здоровьем. Есть немало факторов, повышающих риск развития преждевременных родов – избыточные нагрузки, недоедание, курение, употребление алкоголя и др.

Но даже если женщина знает, как это вредит ей и малышу и отказывается от вредных привычек, есть немало и других, на первый взгляд несущественных причин, например, чрезмерный набор веса или стоячая работа. Тяжелый физических труд противопоказан женщинам в положении, но дозированная нагрузка полезна – так считают ученые, опубликовавшие свое исследование в журнале The Physiological Society. Однако, паниковать раньше времени не стоит. Если беременность протекает нормально, то с высокой долей вероятности роды начнутся в срок. Беспокойство о ребёнке понятно, да и от несчастных случаев никто не застрахован. В зимнее время года велик риск поскользнуться и упасть, а в набитом народом транспорте беременную могут нечаянно толкнуть. Лучше избегать этих ситуаций и стараться их не допускать. Спокойствие, уверенность в себе, фантазии о счастливом будущем с малышом – все это повысит шансы на хороший исход.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2019 00:14, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Физкультура во время беременности для «чайников» = Fit Pregnancy For Dummies / Кэтрин Крам, Тери Стуффер Дрент // М. : Диалектика 2007
Настольная энциклопедия молодой мамы: вся необходимая информация о беременности, родах, развитии и воспитании ребенка / Конева Л. С. // Минск: Харвест 2008
Exercise alters the molecular pathways of insulin signaling and lipid handling in maternal tissues of obese pregnant mice / Barbara Musial, Denise S., Fernandez‐Twinn et all // The Physiological Society

Читайте также

Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
Календарь беременности: 7-12 акушерская неделя
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Формируются все важные органы, а малыш учится сосать палец!
37 неделя беременности: развитие плода на этом сроке
У вас наступила 37 неделя беременности? Узнайте, что происходит на этом сроке с вами и малышом.
Развитие беременности по неделям: дайджест самых важных событий
Календарь беременности неделя за неделей: каждые 7 дней – только самое важное!
Что происходит с плодом на 18 неделе беременности?
Подошла 18 неделя беременности? Узнайте, что происходит с вами и организмом ребенка на этом сроке.
Как рассчитать беременность по неделям с календарем?
Хотите знать все, что происходит с вами и малышом в вашей утробе? Воспользуйтесь календарем беременности.