Плюсы и минусы низкокалорийной диеты для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто из нас хотя бы раз не сидел на какой-нибудь популярной диете, желая похудеть к какому-то событию: день рождения, свадьба, отпуск… Да мало ли поводов: дань моде, желание произвести впечатление на окружающих, проверить свою силу воли. В конце концов, просто скинуть несколько лишних килограммов для того, чтобы чувствовать себя лучше. Для некоторых людей это становится даже смыслом жизни. Однако в погоне за стройностью мало кто задумывается о том, что многие предлагаемые диеты не только не эффективны, но еще и вредны для нашего организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Модные, но вредные низкокалорийные диеты

Модные, но вредные низкокалорийные диеты

Некоторые люди убеждены, что быстрому похудению способствуют только низкокалорийные либо низкоуглеводные диеты, поэтому отказываются от продуктов, которые, по их мнению, вредят фигуре. Но довольно часто вместо ожидаемой легкости, бодрости и хорошего настроения возникает подавленность, раздражительность, упадок сил, апатия, снижение работоспособности. Почему так происходит?

Обычно подобные симптомы появляются у людей, имеющих различные хронические заболевания. Например, гипотоники могут ощутить сильное головокружение, слабость, снижается уровень гемоглобина. Противопоказано резкое уменьшение калорийности в питании больным диабетом: данное заболевание подразумевает четкий прием лекарственных препаратов и соответствующий рацион питания. А резкое сокращение пищевой ценности блюд может спровоцировать проявление проблем со здоровьем.

Не рекомендуется использование подобных диет людям с неустойчивой психикой, тем, кто активно занимается спортом, задействован на тяжелых физических работах, беременным и кормящим женщинам, подросткам в период полового созревания, студентам и так далее. Все это не только заметно снизит качество жизни, работоспособность, но и негативно отразится на самочувствии и эмоциональном состоянии.

Побочные эффекты от диеты и дефицита витаминов

Скудное питание, которое чаще всего не превышает 1300 ккал и включает в себя три-четыре продукта, нередко становится причиной частых головных болей. Избежать подобного состояния поможет соблюдение питьевого режима. Полтора-два литра воды в сутки восполнят потерю жидкости в организме. В том случае, когда это не помогает, необходимо отказаться от выбранной диеты и пересмотреть свое меню. Все же суточный рацион питания на 800-1200 ккал больше подходит для разгрузки, которую хорошо устраивать один раз в семь-десять дней. Это поможет не только похудеть, но и улучшит самочувствие.

По словам диетологов, голодные диеты вызывают, в первую очередь, потерю мышечной массы, жидкости, вымывание кальция из костной ткани. Также они приводят к образованию камней в желчном пузыре, запорам, повышению холестерина, проблемам с сердцем и артериальным давлением, к снижению уровня глюкозы в крови и др.

Кроме того, недостаток необходимых питательных веществ и витаминов (железо, магний, фосфор, цинк, витамины группы В и многие другие), которые ежедневно поступают к нам с пищей, может вызвать сухость и дряблость кожи, появление морщин, выпадение волос, ломкость ногтей и т.д. Именно такой ценой мы расплачиваемся за свое желание быть стройными и красивыми. Для того, чтобы устранить данные последствия, в дальнейшем потребуется много времени и усилий.

В плане эффективного похудения не с лучшей стороны зарекомендовали себя и такие известные диеты, как «Кремлевская», овощная, экспресс-диета, монодиета и другие.

Строгие диеты вызывают бесплодие и климакс

Строгие диеты вызывают бесплодие и климакс

Еще один немаловажный факт: низкокалорийные диеты и быстрое похудение влекут за собой нарушения гормонального фона у девушек, женщин, вплоть до уменьшения выработки необходимых гормонов, в частности, эстрогена. Как следствие — сбой менструального цикла либо, что еще хуже, бесплодие и проявление признаков раннего климакса.

Дефицит всех важных микроэлементов, аминокислот и полезных жиров значительно снижает функцию яичников, надпочечников, приводит к преждевременному старению организма, истощению внутренних органов.

Правильный рацион питания и ЗОЖ — залог стройности и красоты

К плюсам низкокалорийных диет можно отнести быструю потерю лишних килограммов. Но, как показывает практика, стоит человеку вернуться к привычному стилю жизни, как вес тут же возвращается. Это объясняется тем, что в период ограниченного питания наш организм испытывает стресс и переходит на экономичный расход энергии. Но как только он вновь получает большое количество пищи, то сразу же включается процесс запаса жира впрок, происходит снижение обмена веществ. То есть длительного эффекта такое похудение не даст. Для того, чтобы постоянно быть в форме, иметь здоровый вид и подтянутую фигуру, необходимо придерживаться правильного питания и вести здоровый образ жизни.

Низкокалорийный рацион питания может назначаться людям, чей индекс массы тела больше 30. Она составляется с учетом индивидуальных особенностей организма человека и проходит под наблюдением врача, который дает рекомендации, как правильно питаться, какие продукты употреблять и в каком количестве, назначается дополнительный комплекс витаминов и микроэлементов. На этот же период подбирается возможная физическая нагрузка.

Также во избежание нежелательных последствий, необходимо помнить, что из любой диеты нужно выходить правильно. Не стоит набрасываться в первый же день на любимые блюда и напитки, иначе есть риск не только вернуть былые формы, но и попасть на больничную койку с приступом гастрита.

Грамотный подход для эффективного похудения

Грамотный подход для эффективного похудения

Если все-таки вы задались целью похудеть во что бы то ни стало, то подойдите к этому грамотно. Обязательно ориентируйтесь на имеющиеся заболевания. Желательно предварительно пройти медицинское обследование и сдать хотя бы общий анализ крови, который поможет определить, есть ли какие-то отклонения в работе организма. Идеальный вариант — обратиться за консультацией к профессиональному диетологу или терапевту, которые, исходя из возраста и индивидуальных особенностей человека, дадут рекомендации по рациону питания и допустимой суточной калорийности блюд. Важно понимать, что правильно подобранная диета, а точнее сбалансированное меню, поможет вам не только похудеть, но и подарит здоровье и красоту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2017 11:47, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отрицательная калорийность: миф или реальность?
«Больше есть, чтобы похудеть», ─ примерно так можно сформулировать главный принцип популярной сегодня диеты на основе «отрицательных» калорий.
Гипокалорийная диета для похудения: плюсы и минусы
Гипокалорийная диета достаточно безопасна и имеет больше плюсов, нежели минусов. Она поможет обрести желаемую стройность без вреда для здоровья.
Кому нужно считать калории? Мифы и факты
Калькулятор калорий входит в топ полезных и популярных приложений для мобильного телефона. Зачем приверженцу ЗОЖ считать суточный калораж?
Диета на 1200 калорий: похудение и красота
Вы решили похудеть и ищете безопасную, полезную диету? Выбирайте диету на 1200 калорий и не ошибетесь. Это самая популярная из доступных и простых диет.