Почему дети не любят уроки математики?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Математика — один из самых сложных и интересных школьных предметов. Но далеко не все дети любят ее. Одним математика дается просто, у других же вызывает целый спектр отрицательных эмоций — от скуки до страха. Школьники не могут полюбить математику по разным причинам — считают себя неспособными, а предмет — слишком сложным. Но, как и в ситуации с освоением других предметов, основная проблема школьной математики — отсутствие интереса и мотивации к обучению. Как можно помочь ребёнку?

Польза математики для развития детей

Польза математики для развития детей

«Математика — гимнастика ума» — утверждают многие педагоги. Умение считать — один из базовых навыков, которым должны владеть дети и взрослые. Без знания основ математики невозможно ни посчитать сдачу в магазине, ни рассчитать семейный бюджет. Она также способствует развитию логического мышления — навыка, который пригодится детям в изучении других наук.

Сравнение с гимнастикой не случайно. Подобно тому, как физические упражнения развивают тело, математика развивает мозг. Хорошее знание математики учит детей мыслить логически и понимать закономерности событий и явлений. Без ее понимания невозможно сделать успешную карьеру в бизнесе, сфере точных наук и программировании.

Математика воспитывает в детях и такие важные качества, как ответственность, точность, аккуратность и целеустремленность. Поэтому регулярные занятия математикой не менее важны, чем физическая активность. Также она помогает и в освоении других дисциплин — не только точных наук, но и творческих. Например, некоторые ученые выявляют прямую связь между математическими способностями и умением играть на музыкальных инструментах. Социология, экономика и лингвистика во многом опираются на математические законы познания реальности.

К сожалению, несмотря на важность математики в жизни, у многих школьников она вызывает страх. Если ребёнок не умеет решать задачи или уравнения, то у него не возникает интереса и к другим точным наукам — физике, химии, геометрии. Самый главный кошмар такого школьника — контрольная по алгебре с неизбежной «тройкой» или даже «двойкой». Для многих это означает ухудшение отношений с родителями и неуверенность в собственных академических способностях.

За что школьники не любят уроки математики?

Причины нелюбви к школьным урокам математики могут быть теми же, что и к другим предметам — отсутствие интереса и мотивации у ребёнка, напряженные отношения с учителем или особенности программы. Например, среди недостатков школьной математики, выделяют особенности ее преподавания в школе с использованием методов, которые не пригодятся в реальной жизни.

По мнению многих выпускников школ, уроки математики имеют следующие особенности, не способствующие росту интереса у учеников:

  • недостаточное повторение пройденного материала. Например, тему процентных вычислений проходят в 6-м классе, затем не возвращаются к ней до момента сдачи ЕГЭ;
  • излишний догматизм вместо практических знаний;
  • не вполне правильную организацию информации в учебниках;
  • избыток элементов высшей математики, которая не пригодится в реальной жизни.

Такой подход к изучению математики в школах приводит к тому, что уроки не дают ученику реальных знаний. В результате, у некоторых школьников получается самостоятельно решать задачи из учебников, а другие вынуждены заниматься с репетитором дополнительно. Впрочем, школьники и их родители могут со временем смириться с отсутствием математических способностей и бросить все силы на освоение гуманитарных дисциплин. И для них «тройка» — не приговор.

Тем не менее, серьезная роль математики в школьной программе является для школьников одним из главных источников стресса. Он имеет и свое название — «математическая тревожность». Под ним понимается иррациональный страх и неприязнь к математике. Пока ребёнок учится в школе, он не в состоянии рационализировать свой страх перед контрольной или необходимостью отвечать у доски. Лишь спустя многие годы после окончания школы, люди анализируют методику преподавания и понимают ее недостатки.

«Математическая тревожность» характеризуется страхом и паникой перед необходимостью отвечать у доски на уроке математики или писать контрольную работу, нежеланием выполнять домашнее задание по математике, неуверенностью в своих силах и нежеланием пробовать альтернативные методы изучения предмета. Общественная установка о тех, кто отлично разбирается в математике, как о самых успешных людях, способствует формированию у школьника комплекса неполноценности.

Могут ли родители помочь ребёнку полюбить математику?

Могут ли родители помочь ребёнку полюбить математику?

Отношение ребёнка к неудовлетворительным результатам изучения математики во многом зависит от того, как реагируют родители. В некоторых семьях от школьника ждут только отличных отметок по всем предметам. Поэтому любая неудача может восприниматься болезненно, вплоть до невроза. Другие могут со временем смириться, потому что и сами не очень любили математику или потому что ребёнок — гуманитарий.

Чтобы младший школьник полюбил математику, необходимо главное — личный родительский пример. Мать или отец, хорошо знающие математику, вполне могут помочь ребёнку не бояться ее и научить решать задачи. Но прежде всего, они должны исключить из жизни установки, формирующие страх и отвращение к учебе в целом, и не упрекать ребёнка, если у него что-то не получается.

Во многих случаях боязнь математики не связана с формулами и числами как таковыми, но с родительским отношением к школьным оценкам ребёнка. Утверждение «троечник может рассчитывать лишь на карьеру дворника» не имеет ничего общего с действительностью и обесценивает ребёнка как личность в глазах семьи. В результате школьник не только не полюбит учебу, но и существенно снизит свою самооценку.

Чтобы помочь ребёнку лучше понять математику, мамам и папам следует и самим заинтересоваться предметом. А вот стремление решать задачи не вместе со школьником, а вместо него — это явная «медвежья услуга». Он научиться справляться самостоятельно, если ему логически объяснят ошибку. Другое нерациональное решение — это сборники готовых ответов, где ученик может списать, но не понять логику задачи.

Лучшие разобраться с математикой помогут и многочисленные видеоролики, и дополнительные занятия. Даже если школа не в состоянии привить ребёнку любовь к этому предмету, вполне возможно, что альтернативные методы обучения сформируют другое отношение к нему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 15:30, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как отметить первый день рождения ребенка?
Где отметить день рождения ребенка? Должен ли праздник быть масштабным? О чем стоит позаботиться заранее?
Почему школьники прогуливают уроки?
Почему дети могут прогуливать школу и как с этим бороться?
Почему так важно для ребенка иметь друзей?
Дружба для ребенка и важна, и нужна. Родители должны помочь ему в общении и объяснить, как себя вести с другими детьми.
Стоит ли ребенку купить аквариум?
Достаточно ли просто купить ребенку аквариум? Нужно ли родителям помогать ухаживать за его обитателями?
Первоклассник. Большой? Нет — маленький ребенок!
Школа – начало взрослой жизни ребенка. Потому родителям стоит избегать ошибок, затрудняющих процесс обучения для вчерашнего малыша.
Детский маникюр: что важно знать родителям?
Качественно выполненный детский маникюр не только подарит ребенку массу положительных эмоций, но и сделает его ногти ухоженными и здоровыми.