Почему искривление носовой перегородки вредно для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Даже самый прямой внешне нос может быть кривым изнутри. И эта кривизна может здорово портить жизнь человеку. Храп, головные боли, кровотечения из носа без видимой причины – это далеко не полный перечень возможных проблем, связанных с искривлением носовой перегородки. MedAboutMe выяснял, чем оно чревато и почему приводит к таким последствиям?

Носовая перегородка и ее искривление

Носовая перегородка и ее искривление

У человека один нос и две ноздри. В носу у него есть хрящевая перегородка, которая разделяет ноздри, формируя отдельные дыхательные пути, только на границе с носоглоткой сливающиеся в единое пространство.

В идеале хрящ должен располагаться ровно и делить носовую полость четко пополам. Но у многих людей эта перегородка неровная, поэтому одна ноздря больше другой.

Это очень частое явление. По данным экспертов из American Academy of Otolaryngology – Head and Neck Surgery, у 75-80% людей она далека от идеала. Вопрос только в степени кривизны.

Если перегородка сильно кривая, говорят о ее искривлении. В середине 1970-х годов проводилось исследование, в ходе которого ученые осматривали случайно выбранных людей. У трети из них (33%) были выявлены проблемы с носовым дыханием. У каждого четвертого с такими проблемами (26%) было обнаружено искривление носовой перегородки.

В 2012 году ученые из ТГМУ им. Абуали ибни Сино в своей статье приводят следующие данные по частоте встречаемости разных вариантов деформации носовой перегородки среди нескольких сотен обследованных ими больных:

  • С-образная девиация (изгиб носовой перегородки в одну сторону) – 30% случаев.
  • S-образное искривление (искривление, имеющее 2 изгиба в разные стороны) – 26%.
  • Вывих и смещение четырехугольного хряща, составляющего часть носа – 19%.
  • Шип и гребень носовой перегородки – 14%.
  • Утолщение и искривление костного дна (10%).

Чаще всего это врожденная проблема. Но искривление носовой перегородки можно получить также при автомобильной аварии или при занятиях некоторыми видами спорта, опасными для носа. Кстати, перегородка может начать искривляться (или уже имеющееся искривление может усилиться) с возрастом.

Чем опасно искривление носовой перегородки?

Множество людей с кривым изнутри носом прекрасно живет себе и не испытывает никаких проблем. Но не у всех эта патология остается незамеченной. И если она доставляет неудобства, следует озаботиться ликвидацией проблемы.

Среди возможных последствий деформаций носовой перегородки – гипертрофия носовых раковин, выростов-складок ткани с костным каркасом, расположенных на боковых стенках полости носа.

Всего выделяют по три носовых раковины с каждой стороны. В их слизистой оболочке располагаются сплетения кровеносных сосудов – пещеристые тела с активно циркулирующей в них кровью. Это своего рода обогреватели вдыхаемого воздуха, который кроме того, циркулируя в носовых раковинах, увлажняется при помощи специального секрета. А еще воздух в носовых раковинах дезинфицируется, так как в слизистой оболочке, покрывающей раковины, вырабатываются иммунные клетки-макрофаги и антитела.

При искривлении носовой перегородки с одной стороны получается сужение воздухоносных путей, а с другой – компенсаторное разрастание носовых раковин, которые при этом начинают затруднять дыхание. При нарушении дыхания и разрастания тканей носовых раковин происходит нарушение кровоснабжения тканей носа – развиваются вазомоторные изменения, то есть нарушается тонус кровеносных сосудов.

С течением времени присоединяется инфекция, развивается воспаление, поражающее синусы – врачи говорят о хроническом риносинусите и прочих хронических заболеваниях дыхательных путей.

Закупорка обеих ноздрей из-за гипертрофии тканей в носу приводит к храпу, апноэ во сне и разнообразным нарушениям сна, среди которых: бессонница, частые пробуждения, снижение качества сна, и др. Нередко оказывается, что человек может спать спокойно, но только на одной стороне. Это чревато в свою очередь неравномерной нагрузкой на позвоночник и суставы, даже не считая того, что пациент таким образом тоже не высыпается.

В ноябре 2021 года в журнале PLOS ONE была опубликована статья южнокорейских ученых, в которой они сообщают о том, что люди с искривлением носовой перегородки чаще других страдают тревожностью (в 1,2 раза), депрессией (в 1,29 раза) и мигренями (в 1,25 раза).

Уже упоминаемые нами ученые из ТГМУ им. Абуали ибни Сино указывают, что основными жалобами пациентов с искривлением носовой перегородки были:

  • проблемы с дыханием. У половины (53%) только с одной стороны, у другой половины пациентов (47%) – с обеих;
  • постоянные сопли (65%),
  • ухудшение обоняния (73%),
  • быстрая утомляемость при физических нагрузках даже невысокой интенсивности (38%),
  • храп и так называемые риногенные головные боли (29%).

Как заподозрить искривление носовой перегородки?

Если искривление невелико, оно вообще может никак не влиять на здоровье человека. И пока оно не мешает, можно не волноваться. Но есть состояния, при которых следует обратиться к ЛОРу, чтобы он повнимательнее присмотрелся к носу изнутри:

  • затрудненное дыхание, особенно с закрытым ртом;
  • через одну ноздрю заметно легче дышать – и это всегда одна и та же ноздря;
  • беспричинные кровотечения из носа;
  • постоянные инфекции носовых пазух (синусит);
  • в одной ноздре вечно пересыхает секрет, образуются корочки, а во второй нет;
  • храп или шумное дыхание во сне;
  • частая заложенность носа, ощущение давления, распирания носа изнутри.

При очень сильном искривлении человек даже будет чувствовать боль в области носа.

Надо ли исправлять носовую перегородку?

Надо ли исправлять носовую перегородку?

Итак, искривление носовой перегородки – одна из самых частых патологий дыхательных путей, встречающихся в практике ЛОР-врача. Она приводит к сужению дыхательных путей со всеми вытекающими отсюда негативными эффектами, снижающими качество жизни.

Нередко искривление носовой перегородки обнаруживается в детском возрасте. Причем такая патология в компании с разросшимися аденоидами стать причиной храпа и частых простуд. В этом случае бывает сложно сходу понять, что именно является основной причиной проблемы. Поэтому врачи не торопятся назначать кардинальные методы лечения в виде хирургической коррекции носовой перегородки (септопластики) или удаления аденоидов. Зачастую ребёнок перерастает эту проблему, и в будущем она его не беспокоит.

Если же речь идет о взрослом человеке, то при выраженном снижении качества жизни и ухудшении здоровья проводится септопластика, предназначенная для восстановления нормального воздухообмена в носовой полости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2021 12:55, обновлено 08.07.2022 00:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современные методы хирургического лечения деформаций носовой перегородки / Махмудназаров М.И., Туйдиев Ш.Ш. // Вестник Авиценны. 2012 №4 (53).
Опыт применения современных носовых тампонов в отделении оториноларингологии / Шахов А.В. и др. // Практическая медицина 2016 №2
Association of nasal septal deviation with the incidence of anxiety, depression, and migraine: A national population-based study. / Lee KI, et al. // PLoS One. 2021 Nov 4 16(11)

Читайте также

Одонтогенный гайморит: причины, особенности, лечение
Одонтогенный гайморит: причины, симптомы, последствия и особенности.
Лечение гайморита у детей: методики XXI века
Советы экспертов: как правильно и эффективно лечить гайморит?
Особенности лечения гайморитов у детей
Как лечится гайморит у детей в современных условиях? Нужно ли промывание или прокалывание пазух носа?
Гайморит: его симптомы и осложнения
Гайморит встречается у очень большого количества людей. Какие признаки указывают его развитие?
Неожиданные причины гайморита
Зачастую люди воспринимают гайморит как сезонную аллергию или обычный насморк. Между тем, даже простой ринит может привести к этому опасному инфекционному заболеванию.
Гайморит: чем опасно размножение бактерий в пазухах?
Частым осложнением нелеченных простуд у молодых людей становятся гаймориты, которые нередко переходят в хронические.