Почему не стоит покупать малышу много игрушек?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители готовы сделать практически все, чтобы их ребёнок был счастлив. И если материальное положение позволяет, большинство из них не отказывают в просьбе купить ту или иную развивающую игрушку. Но такие, казалось бы, безобидные действия, проявляющие безусловную любовь, могут сослужить плохую службу в развитии и формировании характера малыша.

Как игрушки влияют на развитие детей

Как игрушки влияют на развитие детей

Любящие родители если не всегда, то очень часто прислушиваются к желаниям ребёнка и покупают ему понравившиеся развивающие игрушки, после чего у многих возникает разочарование. Если таких игрушек очень много, их перестают ценить, ломают, раздаривают друзьям или просто не обращают на них внимания. Безусловно, такая ситуация расстраивает родителей, они понимают, что что-то делают неправильно, но как изменить ситуацию — не знают.

Бытует мнение, что чем больше игрушек у малыша, тем лучше и интенсивнее он будет развиваться. На самом деле, все происходит с точностью до наоборот: если в поле зрения находится более пяти предметов, внимание ребёнка рассеивается, и в такой момент ни о каком развитии речи идти не может. Кроме того, большое количество игрушек ослабляет интерес ребёнка к другим занятиям, так как широкое разнообразие ярких предметов, с которыми можно играть, зачастую гораздо интереснее подвижных и логических игр. Когда же их мало, внимание неизбежно тянется к чтению, рисованию, лепке, прогулкам на свежем воздухе, что, несомненно, важно для здоровья и полноценного развития подрастающего поколения.

В современном мире игрушки до того разнообразны и настолько продуманы до деталей, что детям практически не остается пространства для творчества и проявления своей изобретательности. Находчивость и воображение развиваются именно в тот момент, когда приходится самостоятельно создавать развивающие игрушки, продумывать их детали и тщательно украшать. Сегодняшнее изобилие ярких и реалистичных изделий отбирает у малышей такую возможность, но, с другой стороны, сейчас достаточно развит рынок товаров для всяческих поделок своими руками, которые, наоборот, способствуют развитию творческих качеств. 

Обилие игрушек дома препятствует развитию усидчивости и настойчивости. Принимаясь за сборку сложного конструктора или паззла, редко какой малыш долго задержится за этим занятием, когда вокруг полно простых и красочных игрушек. Встретив препятствие, он наверняка отвлечется на более простую игру, где не нужно много думать. С таким подходом дети не смогут научиться завершать начатое и преодолевать трудности. 

Развивающие игрушки и характер ребёнка

Постоянное согласие родителей на покупку желаемого формирует в малыше понимание того, что всегда и все будет доставаться ему по первому требованию. Однако, повзрослев, он однозначно столкнется с огромным разочарованием, ведь в жизни такие ситуации бывают не всегда. С другой стороны, покупая своим детям игрушки, родители дают им понять, что они этого достойны, что их желания важны и к ним прислушиваются, а это влияет на самооценку и будущую счастливую жизнь. 

Существует и определенная взаимосвязь между количеством игрушек и жизненными ценностями детей. Часто родители делают покупки, желая увлечь ребёнка и не уделять ему необходимого внимания. Таким образом искажается его понимание о ценностных ориентирах в жизни. Взрослея, он начинает думать, что все можно купить, не умеет получать удовольствия от обычных вещей и дорожить семейными отношениями, дружескими или партнерскими.

Дети, избалованные частыми покупками, перестают ценить то, что имеют, впоследствии перенося все это на свою взрослую жизнь. Изначально они могут с легкостью ломать свои игрушки, понимая, что им обязательно купят взамен новые, затем то же самое будет происходить, например, с дорогими телефонами, машинами и даже взаимоотношениями с людьми. По этой же причине могут быть проблемы с личной жизнью, когда нет стремления и умения беречь отношения с партнером, решать появившиеся проблемы, считая, что правильнее и легче обзавестись новой парой.

Детей, часто получающих новые игрушки, достаточно сложно удивить. Для них день рождения перестает быть особенным праздником, потому что у них уже есть практически все. Родители же в таких ситуациях расстраиваются, видя равнодушное отношение к подарку. Кроме всего прочего, детям, которым игрушки дарят не так часто, легче общаться со сверстниками.

Рекомендации родителям малыша

Рекомендации родителям малыша

В точности определить, какое количество игрушек нужно тому или иному ребёнку невозможно, нужно действовать в зависимости от ситуации. Однозначно одно: каждая игрушка должна быть действительно желанной и практически всегда запланированной. Для поддержания баланса в покупках руководствуйтесь следующими советами профессионалов:

  1. Не стоит покупать игрушки между делом, проходя мимо них в супермаркете. Особенно это касается случаев, когда вы спешите, а малыш начинает отчаянно просить и даже плакать. Совершив покупку в такой момент с целью утихомирить малыша, вы закрепите в нем убеждение в том, что его слезы всегда помогут добиться желаемого.
  2. Не нужно покупать те игрушки, которые в данный момент ребёнку не интересны. Покупки не по возрасту будут только рассеивать внимание малыша и зря занимать место в комнате. При этом нет никакой гарантии в том, что, достигнув необходимого возраста, он непременно ими заинтересуется.
  3. Если вы не планируете совершать покупку, ваш отказ должен звучать твердо и уверенно. Ни в коем случае не меняйте своего решения под давлением криков и истерик ребёнка, ведь однажды почувствовав действие этого метода, он будет пользоваться им и впоследствии. В таком случае слова практически бесполезны, лучше всего обнять малыша и вынести его из магазина, быть рядом с ним, пока не закончится истерика, а затем в спокойном тоне обсудить ситуацию.
  4. Если малыш просит какую-то дорогую развивающую игрушку, объясните ему невозможность купить ее сейчас и предложите запомнить это свое желание. Скажите ему, что когда наступит праздник (например, день рождения или Новый год), и он все еще будет хотеть эту игрушку, вы ее с радостью приобретете.
  5. Не стоит всегда отказывать детям в приобретении таких любимых ими мелочей, как наклейки, раскраски или фломастеры. Это не влечет за собой больших растрат, но удовлетворит ребёнка и покажет, что его желания для вас важны. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2019 17:12, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние игрушки на психику ребенка: история вопроса / Алёшина И. Н. // Психолог в детском саду 2009 №1
Психология игры. 2-е изд. М. / Эльконин Д. Б. 1999
Флёрина об игре и игрушке / Менджерицкая Д. В. // Дошкольное воспитание 1969 №3
Игровая среда современного ребенка / Локтионова А. В. // Московский психотерапевтический журн 2005 №1
Игровая терапия: искусство отношений. М. / Лэндрет Г. Л. 1994

Читайте также

Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Занятия для детей: 5 причин сделать бизиборд
Хотите придумать интересные и полезные занятия для детей? Сделайте им бизиборд.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?