Почему возникает и как проявляется имбецильность?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Умственная отсталость средней степени тяжести, также называющаяся имбецильностью — это патологическое состояние, характеризующееся недоразвитием интеллектуальной сферы пациента в результате внутриутробных или возникающих в первые годы жизни ребёнка нарушений. Данная патология встречается достаточно редко — примерно 4 случая на 10 тысяч населения. В этой статье мы расскажем о причинах развития и симптомах имбецильности.

Причины возникновения имбецильности

Причины возникновения имбецильности

В подавляющем большинстве случаев умственная отсталость развивается во внутриутробном периоде. Чаще всего данное патологическое состояние бывает обусловлено различными генетическими дефектами, например, синдромом Ангельмана.

Несколько реже такое нарушение возникает из-за перенесённых внутриутробных инфекций, а также при иммунологической несовместимости по резус-фактору крови резус-отрицательной матери и резус-положительного плода.

Иногда в основе развития имбецильности лежат разнообразные негативные внешний влияния на плод. В качестве примера можно привести употребление алкоголя или курение беременной женщины.

К другим возможным причинам относятся:

  • чрезмерное облучение организма женщины, вынашивающей ребёнка;
  • тяжелая недостаточность необходимых витаминов, макро- и микроэлементов;
  • гипоксия плода и так далее.

Кроме внутриутробного периода, данная патология может возникать и после рождения. Способствовать этому могут осложнённые роды, сопровождающиеся, например, асфиксией плода или родовыми травмами, воспалительные процессы со стороны центральной нервной системы, черепно-мозговые травмы, гидроцефалия и многое другое.

Интересно то, что выявляется высокий процент коморбидности умственной отсталости с различными хроническими соматическими заболеваниями в детском возрасте (атопическая бронхиальная астма, ожирение, дискинезии желчевыводящих путей), что было доказано учёными из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва в работе, опубликованной в 2013 году.

Клиническая картина при имбецильности

Выраженность симптомов при данном патологическом состоянии может значительно различаться.

Пациенты с имбецильностью могут быть как добродушными, стеснительными, так и агрессивными, раздражительными. Некоторые из них отличаются повышенной двигательной активностью, другие, напротив, апатичны и вялы.

Чаще всего при таком заболевании наблюдается обеднение мимики. Кроме этого, зачастую присутствуют проблемы с координацией движений, в частности неуклюжесть, скованность походки, недоразвитие мелкой моторики.

Характерная черта — это примитивность мышления. Люди с имбецильностью отличаются узким кругозором, отсутствием самостоятельного мышления, проблемами с памятью. Такие пациенты хорошо понимают обращённую к ним речь, однако сами высказываются односложными, простыми предложениями, имеют скудный словарный запас.

Процесс обучения чему-либо затруднён, однако при многократных повторениях такого человека можно научить элементарным вещам.

Примечательно то, что эмоциональная сфера у пациентов с имбецильностью развита достаточно хорошо. Они способны привязываться к людям, испытывать любовь, негативно реагировать на критику и так далее.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2022 14:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Специальная психология / Бочарова Е.А. 2010
Исследование психосоматических соотношений в развитии и течении психической патологии в детском возрасте / Подсеваткин В.Г., Дроздова О.С., Кирюхина С.В. и др. // Практическая медицина 2013 №6

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Психоневрологическое расстройство в виде аутизма
Аутизм – заболевание мешающее нормальной социальной жизни человека. Как распознать его и не допустить прогрессирования?
Ноотропы: миф косметической неврологии
Можно ли улучшить память при помощи таблеток? Ученые развенчивают один из самых устойчивых лекарственных мифов.
Неврологические болезни: боль в спине, онемение
Для неврологических патологий важна ранняя диагностика, когда их лечение будет максимально эффективным.
Истории болезни по неврологии
Сегодня врачи довольно часто диагностируют неврологические заболевания. История болезни по неврологии может быть разной, все зависит от возраста и общего состояния здоровья пациента.
Какие болезни лечат в неврологическом отделении?
Какие болезни лечат в неврологическом отделении? Болезнь Фарби – редкое и опасное неврологическое заболевание.