Почему возникают болезни зубов и десен: 9 ответов стоматологов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Как правильно чистить зубы и ухаживать за полостью рта, знает каждый ребёнок. Но порой заученные в детстве правила и советы оказываются ошибочными. Какие привычные действия могут вызвать проблемы?

Проблема 1: Интенсивная чистка зубов

Существует мнение, что чем интенсивнее чистишь зубы, тем они чище и белее. Но это не так! Агрессивная чистка зубов со временем может привести к стиранию эмали и рецессии десен, что в конечном итоге приведет к повышению чувствительности зубов и ухудшению структуры зубов.

Чистить зубы правильно щеткой с мягкими щетинками. Признаками того, что вы чистите эмаль слишком интенсивно, могут быть износ головки зубной щетки всего за месяц — два, повышение чувствительности зубов и отступающая от края зубов линия десен. Тем, кто не может избавиться от привычки нажимать на щетку, можно посоветовать использовать электрическую щетку с индикатором давления.

Проблема 2: Чистка зубов в спешке

Мало регулярно чистить зубы утром и вечером, нужно делать это еще достаточно долго. «Если вы не чистите зубы достаточное время, то вполне вероятно, что налет и биопленки на поверхности зубов не будут должным образом удалены, что приведет к отложению зубного камня, появлению неприятного запаха изо рта и кариесу», — предупреждает стоматолог Джон Мараши.

Чистить зубы нужно не меньше двух минут. А чтобы «автоматизировать» этот процесс, можно использовать зубную щетку со встроенным таймером или следить за временем на мобильном устройстве.

Проблема 3: Замена зубной нити жидкостью для полоскания рта

Проблема 3: Замена зубной нити жидкостью для полоскания рта

Хотя жидкость для полоскания рта является отличным дополнением к любому режиму ухода за зубами, она не заменит механическую очистку труднодоступных мест между зубами и вокруг них.

«После приема пищи у человека есть от 8 до 12 часов, чтобы удалить любые остатки, прежде чем они затвердеют и превратятся в зубной налет, а после — в зубной камень, которые требуют профессиональной чистки зубов», — предупреждает стоматолог Инна Черн.

А вы знали?

Курение — вредно не только для здоровья легких. Присутствующие смолы и никотин в табаке могут способствовать появлению темного налета на зубах, а помимо этого привести к заболеванию десен. У курильщиков любые повреждения в полости рта заживают медленнее, что делает их восприимчивее к раку и другим патологиям полости рта.

Проблема 4: Применение зубочистки вместо нити

Применение зубочистки вместо зубной нити, это лучше, чем ничего. Но их действие не сопоставимо с эффективностью зубной нити.

«Большинство людей даже не используют зубочистки правильно. Все, что они делают, это проталкивают остатки пищи наружу и переходят к следующему месту. Помимо того, что такого очищения недостаточно, это также может привести к перемещению бактерий из одного места в другое», — предупреждает стоматолог Ирина Синенски.

Правильно удалять остатки пищи зубной нитью, совершая движения вверх и вниз от края зуба к корню. При переходе к следующему зубу нужно пользоваться новым участком нити.

Проблема 5: Использование неправильной зубной пасты

Зубная паста, которой человек чистит зубы, может больше, чем просто очищать полость рта. Но чтобы она проявила все свои возможности, подбирать ее нужно по проблеме.

Например, человеку, склонному к образованию кариеса, рационально использовать зубную пасту со фтором. А пациенту с подтвержденным гингивитом требуется паста с противовоспалительными свойствами — возможно, на лечебных травах. Лучшую зубную пасту для каждого человека подберет врач-стоматолог.

Проблема 6: Чистить зубы три раза в день и чаще

Проблема 6: Чистить зубы три раза в день и чаще

Некоторые люди чистят зубы больше двух раз в день. С одной стороны, это выглядит логично: освежить дыхание хочется после каждого приема пищи. Но на самом деле нет необходимости так делать и даже вредно для здоровья.

Большинство стоматологов придерживаются мнения, что чистка зубов больше двух раз в сутки может повредить десна и ослабить эмаль зубов.

На заметку!

Во время чистки зубов нельзя использовать много пасты, так как за эффект очищения отвечают, прежде всего, щетинки щетки, а не сама паста. «Большое облако» средства не даст зубной щетке нормально работать — щетинки будут просто скользить по зубам, вместо того, чтобы проникать во все укромные уголки и щели.

Оптимальный объём зубной пасты для очищения полости рта взрослого человека — размером с горошину, а ребёнка — размером с рисовое зернышко.

Проблема 7: Эксперименты с отбеливанием зубов

Не все средства для отбеливания зубов одинаково полезны. Некоторые доступные и бюджетные варианты не просто не помогут осветлить улыбку, но и могут нанести серьезный вред. Особенно, если речь идет о домашних рецептах красоты.

Отбеливать зубы можно только в кабинете косметолога или по его рекомендации. В последнем случае стоматолог точно скажет, какое средство и какого бренда можно использовать, а также как правильно проводить процедуру дома.

Проблема 8: Отказ от чистки кровоточащих мест

Кровь во время чистки зубов не является нормой. Это серьезный повод обратиться к врачу для поиска и решения проблемы. При этом нельзя даже временно отказываться от чистки зубов в той области, где десна кровоточат.

«Кровоточивость десен во время или после чистки зубов или использования нити является маркером воспаления и заболевания пародонта. Это не зубная щетка или зубная нить вызывают такую реакцию, а повышенный приток крови к этой области ее отражает», — рассказывает стоматолог-гигиенист Джо-Энн Джонс. Пока человек ждет приема у врача, важно продолжать тщательно чистить зубы.

Проблема 9: Игнорирование достаточного питьевого режима

Проблема 9: Игнорирование достаточного питьевого режима

И хотя эта привычка не относится напрямую к гигиене полости рта, она виновата в том, что состояние зубов и десен стремительно ухудшается.

Сухость во рту — идеальные условия для размножения микробов. Питьевая вода способствует большей выработке слюны, которая разбавляет кислоту из продуктов питания и напитков и помогает вымывать сахара с поверхности зубов — любимую пищу бактерий. Поэтому пить много воды в течение дня нужно обязательно.

Комментарий эксперта
Юлия Тарасова, врач-стоматолог

Юлия Тарасова, врач-стоматологНесмотря на то, что чистка зубов дважды в день является аксиомой, будет не лишним напомнить, что это необходимая процедура, которая позволит надолго сохранить здоровье зубов.

Чистить зубы необходимо тщательно при помощи зубной щетки и пасты не менее 2-х минут утром после завтрака и в вечернее время перед сном. Вместе с зубами не забывать чистить и язык, на котором, благодаря его неоднородной поверхности, могут оставаться измельченные остатки пищи, которые приводят к образованию налета. Он в свою очередь провоцирует рост бактерий. Налет на языке — одна из причин неудовлетворительного запаха изо рта.

Помимо зубной щетки и пасты необходимо регулярно пользоваться дополнительными средствами для очищения полости рта — такими как ирригатор, флоссы, ополаскиватели полости рта. Все эти средства позволяют более тщательно очистить от остатков пищи межзубное пространство и другие труднодоступные места.

Немаловажным моментом в уходе за зубами и полостью рта является регулярное посещение стоматолога-гигиениста, который проводит гигиеническую чистку зубов, помогает при необходимости избавиться от налета и зубного камня, осматривает полость рта, направляет к другим специалистам, если замечает первые признаки кариеса. Посещать стоматолога-гигиениста нужно раз в полгода.

Комментарий эксперта
Андрей Кашкаров, психоаналитик, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России

Андрей Кашкаров, психоаналитик, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава РоссииЗаинтересованному в своем здоровье человеку надо понимать, что есть средства для гигиены полости рта и есть лечебно-профилактические средства. Последние применяют, когда врачом выявлен пародонтоз или кариес.

Ошибки в применении средств гигиены приводят к травмированию десен, их кровоточивости, появлению ощущения дискомфорта и болезненности в ротовой полости.

Типичная ошибка в уходе за зубами — кратковременная чистка зубов. Чистить зубы рекомендуется около 5 минут с момента нанесения пасты или порошка на зубную эмаль. Чтобы выдержать это время можно поступить хитро: обработайте зубы кругом — круговыми движениями (не только горизонтально-вертикальными), режущие кромки, и внутреннюю тыльную сторону зубов, небную поверхность и ретромолярную область. Когда речь идет о неноминальной, а качественной чистке полости рта, на это уходит 5-6 минут и более.

Но если даже вы считаете, что хорошо обработали ротовую полость, не торопитесь прополоскать ее, выждите еще 1-2 минуты, закрыв рот, и не воздействуя на зубы и десны. Затем несколько раз прополоскайте ротовую полость. С таким подходом вы минимизируете или устраните типичную ошибку.

Комментарий эксперта
Михаил Азатьян, эксперт в сфере стоматологии и имплантологии

Михаил Азатьян, эксперт в сфере стоматологии и имплантологииЗалог здоровья зубов и десен — это правильная и регулярная гигиена полости рта, поэтому нужно ежедневно поддерживать чистоту ротовой полости и не допускать ошибки, которые способны нивелировать все приложенные усилия.

Ошибок допускается много: от выбора зубной щетки до своевременного посещения врача.

Что касается выбора щетки, то на данный момент рынок переполнен ассортиментом — это мануальные, электрические и ультразвуковые щетки.

Ошибка №1: приобретать щетки с жесткой и редкой щетиной. Они строго противопоказаны, потому что вредят детям, людям с тонкой эмалью и высокой чувствительностью десен. Также распространенной ошибкой является выбор натуральной щетины. В натуральную щетину легко проникают бактерии, она неустойчива к влаге и сохнет гораздо дольше искусственной, ну и дополнительно к этому часто травмирует десну.

Используйте мягкие синтетические щетки с большим количеством щетинок и, конечно же, меняйте их не реже чем раз в 2 месяца.

Ошибка № 2: чистка зубов до приема пищи. Практически 80% людей чистят зубы до завтрака или ужина. Если есть такая привычка, то после еды стоит пользоваться ополаскивателем и зубной нитью. Но только не при пародонте кариозного дупла и наличии зубных протезов.

Ошибка №3: использование гигиенических средств вместо лечебных и профилактических. Стоит отметить, что гигиенические средства должны использоваться теми, у кого нет патологий и заболеваний ротовой полости. Но если есть кариес, парадонтальное заболевание, то нужно использовать исключительно лечебные средства гигиены.

Список заболеваний ротовой полости огромен, это — кариес, пульпит, периодонтит, пародонтит, стоматит, гингивит и тот же вездесущий грибок. Но при правильной гигиене и своевременному обращению к врачу, любую проблему легче решить на начальном этапе.

Комментарий эксперта
Эдуард Анчаков, доктор медицинских наук, врач — хирург — имплантолог

Эдуард Анчаков, доктор медицинских наук, врач — хирург — имплантологПочти все взрослые и дети уверены в том, что умеют чистить зубы и ухаживать за полостью рта. На деле же выясняется, что лишь малая часть пациентов владеет правильными техниками очищения зубов, и лишь единицы используют для гигиены вспомогательные гигиенические средства.

Перечислю основные ошибки домашней гигиены полости рта: отказ от подметающих и круговых движений в пользу горизонтальных, очищение только середины зуба и его режущего края, недостаточно качественная чистка пришеечной области зуба, игнорирование ухода за молярами и премолярами. И это только то, что касается непосредственно чистки!

Отдельно стоит выделить игнорирование пациентами профилактических и лечебных составов и средств ухода. Сегодня для сохранения здоровья зубов недостаточно использовать лишь зубные щетки и пасты. Если хочется иметь здоровые крепкие зубы и ходить только на профессиональные осмотры к врачу, стоит позаботиться о наличии следующих средств.

  • Флосс, зубная нить — для очистки межзубных промежутков, труднодоступных мест.
  • Лечебно-профилактические пасты и ополаскиватели. Они не только лучше очищают зубы и восполняют дефицит фтора, кальция, но также препятствуют образованию мягкого бактериального налета.
  • Ирригатор. Он нужен пациентам с ортопедическими конструкциями и имплантатами, с брекетами и сложными стоматологическими диагнозами. А также рекомендован всем, кто хочет качественно ухаживать за зубами.

И последнее, что стоит отметить в разговоре об ошибках ухода — это отказ от профчистки зубов. Домашними средствами никогда не получится убрать налет и зубной камень настолько качественно и бережно, как это делает стоматологическое оборудование.

Комментарий эксперта
Антонина Красовская, стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург. Городская поликлиника 122

Антонина Красовская, стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург. Городская поликлиника 122Самые распространенные ошибки в гигиене полости рта:

Использование слишком жесткой зубной щетки. Жесткие щетки могут царапать зубную эмаль, делать ее более шероховатой, а значит, более подверженной оседанию налета. Самый оптимальный вариант — это покупка щетки с щетинками средней жесткости или, при повышенной чувствительности десен и зубов и заболеваниях пародонта, с мягкими щетинками.

Злоупотребление отбеливающими пастами. Такие пасты содержат в своем составе высокоабразивные частицы, которые травмируют эмаль. Пользоваться такими пастами можно не чаще 1-2 раз в неделю.

Отказ от использования зубной нити. Лишь зубная нить способна эффективно убрать налет с контактных поверхностей зубов. Следовательно, отказ от флосса приводит к появлению кариеса на контактных поверхностях зубов.

Использование щетки более трех месяцев. Производители зубных щеток утверждают, что зубные щетки рассчитаны примерно на 200 применений, что равно трем месяцам. Со временем щетинки изнашиваются и начинают хуже удалять зубной налет. Кроме того, при длительном применении на щетинках поселяется зловредная микрофлора, которая каждый раз будет переноситься на зубы и десны. Эти данные подтверждает исследование, опубликованное в The Journal of clinical dentistry.

Комментарий эксперта
Виктория Шатаева, главный врач и соучредитель стоматологической клиники

Виктория Шатаева, главный врач и соучредитель стоматологической клиникиЛюбой продукт, в особенности содержащий много сахаров, оставляет в полости рта бактерии. Сами по себе они безвредны для человека, но вот их отходы жизнедеятельности токсичны и могут существенно навредить зубам. Сейчас бороться с ними несложно и достаточно дешево.

Несмотря на это, в поддержании гигиены полости рта есть несколько нюансов, в которых люди часто допускают ошибки.

Неправильный выбор зубной щетки. Жесткие щетки хороши только для съемных протезов. В противном случае необходимо завести щетку средней жесткости. Обратите внимание на щетинки: они должны быть одной величины. Чем гуще их пучок, тем эффективнее очищающая способность. Края у щетинок должны быть скругленными, чтобы не травмировать десну. И никаких дополнительных приспособлений, вроде резиновых чашечек, силиконовых усиков и т. д. Все это — рекламные уловки, которые никак не улучшают качество чистки.

Существуют еще электрические, ультразвуковые и ионные щетки. Для выбора наиболее подходящего варианта лучше всего обратиться к специалисту.

Отказ от очищения языка. Практически 80% людей не чистят язык. А ведь он состоит из сосочков, на которых в течение дня оседает большое количество микробов. Поэтому делать это крайне необходимо. Для это создан специальный скребок. Выглядит он как пластмассовая жесткая петля. Чистить язык, как и зубы, нужно дважды в день. Храним скребок вместе с щеткой, а меняем — раз в 3 месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.09.2022 10:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Красота улыбки: как правильно чистить зубы?
Как сохранить красоту улыбки на долгие годы? Наиболее распространенные ошибки ухода за ротовой полостью.
7 безопасных способов естественно отбелить зубы
Профессиональное отбеливание зубов сопряжено с риском повреждения десен и зубной эмали. Существует ли безопасная альтернатива? Разбирается MedAboutMe
Голливудская улыбка – не только красота зубов
Красота белоснежных зубов – что еще входит в понятие «голливудская улыбка»? Отвечает стоматолог.
Голливудская улыбка: 9 новинок для здоровья зубов
Секреты идеальной улыбки: лучшие средства для здоровья зубов.
Голливудская улыбка: профессиональная чистка зубов
Профессиональная чистка у стоматолога – важный шаг на пути к здоровью зубов и десен. Он делает улыбку открытой и белоснежной. Узнайте все о популярной процедуре!