Подготовка кожи к лету: правильное питание и массаж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совсем скоро открытие пляжного сезона, поэтому многие девушки и женщины уже начали активную подготовку к лету. Одни сели на диету, другие начали бегать по утрам, а третьи совместили приятное занятие с полезным и выбрали комплексный подход! Речь идет о прохождении курса массажа и нормализации питания, которые помогут привести кожу и мышцы в тонус, а также улучшить контуры фигуры. А если все это еще дополнить регулярными физическими нагрузками, то эффект будет просто отличным — кожа станет упругой и гладкой, мышцы подтянутыми, а контуры тела еще более соблазнительными. Так ли эффективен массаж и каких изменений следует ожидать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сделать кожу гладкой: правда о массаже

Как сделать кожу гладкой: правда о массаже

Массаж является прекрасным «инструментом» борьбы с такими дефектами кожи на проблемных участках тела как «апельсиновая корка», отсутствие тургора кожи, ее тусклость и сухость. Важно понимать, что правильно организованное массажное воздействие на кожу является прекрасным вспомогательным средством, а не волшебной палочкой, взмахнув которой можно весь лишний жир растопить и вывести.

Многие девушки и женщины мечтают отыскать чудодейственный способ борьбы с лишним весом и целлюлитом, но вопреки их желаниям, массаж таковым не является. Безусловно некий эффект похудения можно заметить уже после 5-6 сеансов массажа — проблемные зоны несколько уменьшаются в объёмах и кожа обретает более здоровый вид. Но эти видимые изменения происходят отнюдь не потому, что массаж как-то повлиял на саму жировую подкожную жировую прослойку и лишний жир «рассосался и вышел». На самом деле они обусловлены мощным дренажем лимфы и выходом из клеток застоявшейся жидкости.

Основной задачей антицеллюлитного массажа как процедуры является отнюдь не воздействие на саму жировую прослойку, а усиление и активация кровообращения из тканей и стимуляция процесса расщепления жира. Кроме этого происходит выведение токсинов из тканей, обогащение их полезными веществами, улучшение в клетках кислородного обмена. Результатом таких процессов становится существенное улучшение состояния кожи, улучшение ее цвета, повышение тургора.

Добиться существенного уменьшения подкожной жировой прослойки можно благодаря комплексному подходу: посещению сеансов массажа (как правило, рекомендованное количество сеансов равно десяти), переходу на правильное питание и ведению в свою жизнь физических нагрузок.

Правильное питание при массаже: рекомендации

Правильное питание при массаже: рекомендации

Сразу стоит отметить, что правильное питание нельзя рассматривать как диету, подразумевающую изнеможение организма употреблением низкокалорийной пищей. Это скорее образ питания, который позволит привести в норму обменные процессы, активировать правильное пищеварение и выведение «остатков» пищи.

Составлять меню для ведения правильного питания на период проведения сеансов массажа, которое способствовало бы похудению, конечно же, лучше совместно с диетологом. Опытный специалист сможет составить индивидуальное сбалансированное, максимально полезное и эффективное меню, учитывающее все особенности организма и образа жизни. Однако не стоит расстраиваться, если нет возможности обратиться за советом к диетологу, в любом случае можно воспользоваться общими рекомендациями по правильному питанию. Они выглядят следующим образом:

  • составить график приема пищи и строго его придерживаться;
  • убрать из меню заведомо вредные продукты — сладости, выпечку, газированные напитки, полуфабрикаты и пр.;
  • свести к минимуму потребление сахара и соли;
  • оставить в прошлом вредные привычки — бросить курить, исключить употребление алкоголя.

Кроме этого необходимо организовать грамотный питьевой режим. Нужно помнить о том, что минимальное количество выпиваемой жидкости должно равняться 1,5 литрам. Пить воду нужно в течение дня, при этом большую часть этого объёма рекомендуется выпить в первой половине дня, чтобы избежать появления отеков на следующее утро. Резко «в один момент» делать свой питьевой режим правильным также не стоит, нужно постепенно доводить объём выпиваемой воды до 1,5 литров.

Правильное питание по часам с правильными перекусами, питьевой режим (например, по стакану воды каждые 1,5 часа, но не сразу после еды) и хотя бы минимальные (посильные) физические нагрузки обязательно приблизят вашу фигуру к идеалу.

Какие продукты питания наиболее полезны

Специалисты настаивают на том, что для получения максимального результата в дневное меню во время проведения сеансов массажа необходимо ввести правильные продукты питания, богатые витаминами и микроэлементами. Для этого свой рацион необходимо насытить большим количеством свежих овощей, ввести в него нежирную рыбу, фрукты, яйца, творог, морепродукты, кисломолочные продукты, орехи и сухофрукты.

Одними из самых популярных продуктов питания, которые все худеющие и борющиеся с целлюлитом женщины любят включать в свой рацион, являются:

  • грейпфруты — в них содержится флавоноид нарингин, который помогает контролировать приступы голода. В день будет достаточно употреблять 200 г мякоти этого тропического фрукта, чтобы сделать похудение более комфортным;
  • филе курицы или индейки (отварное) — полезный белок в количестве 100 г в сутки действительно будет полезен. Кроме этого полезным белком также считается нежирный творог и несладкий натуральный йогурт;
  • зелень — шпинат, розмарин, укроп и петрушка, кресс-салат помогут пополнить запас витаминов и обеспечат необходимое количество клетчатки в рационе.

Важно помнить о том, что приемов пищи в течение дня должно быть минимум пять. Они всегда должны происходить в одно и то же время (плюс-минус 30 минут). Наиболее калорийные и сытные блюда нужно употреблять в первой половине дня, а на вечер лучше оставить легкие и быстро усваиваемые продукты питания, которые вашему организму не придется активно переваривать всю ночь. Последний раз есть рекомендуется за два часа до отхода ко сну.

На самом деле правильно питаться не так уж и сложно и даже очень вкусно! Грамотно подбирая продукты питания для своего меню, вы всегда сможете оставаться стройными и привлекательными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2019 16:11, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота и здоровье: 4 факта о вреде татуировок
Красота требует жертв. Но всегда ли они оправданы? О вреде татуировок в сегодняшней статье.
Очищение кожи: самые распространенные ошибки
Как правильно очищать лицо, какие средства для этого использовать? Самые распространенные ошибки, которые совершают при очищении кожи.
Средства и привычки для омоложения и разглаживания кожи
Готовим маски из доступных продуктов питания для омоложения кожи лица. А также избавляемся от вредных привычек, чтобы как можно дольше оставаться красивой.
Как спасти кожу губ от сухости и трещин?
Ваши губы часто обветриваются? Узнайте, как ухаживать за ними для предотвращения сухости и шелушения.
Как реагирует кожа на естественный и на искусственный загар
Как на кожу влияет загар? Когда необходимо использовать крем, и как загорать чтобы не нанести вреда здоровью?
5 шагов по подготовке кожи к весне
Состояние вашей кожи весной оставляет желать лучшего? Узнайте, как восстановить ее здоровье и красоту.