Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такие патологии, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки в половине случаев требуют оперативного вмешательства. Операции по поводу восстановления проходимости желчных путей превышают по численности даже аппендэктомию.

Показания к хирургическому лечению язвенной болезни

  • О плановой операции речь заходит тогда, когда консервативное лечение не приносит положительного результата, все чаще и сильнее повторяются рецидивы болезни, терапия сопровождается тяжелыми побочными эффектами и развитием осложнений.
  • Существуют также неотложные показания к хирургическому лечению язвенной болезни.
  • Лишь врач способен взвесить все «за» и «против» и вынести вердикт о необходимости оперативного вмешательства или о продолжении консервативного лечения, а также о том, какую именно хирургию оптимально выполнить в конкретном случае.
  • На сегодняшний день кроме резекции, т.е. удаления большей части желудка или полностью всего органа, выполняют несколько видов ваготомии, которая заключается в нарушении проводимости нервных импульсов, а ампутации в этом случае не происходит.
  • Самыми щадящими являются эндоскопические методы.

Показания к срочному хирургическому вмешательству при осложнениях язвенной болезни

Перфорация язвы, стеноз привратника и сильное кровотечение – это бесспорные показания к срочному хирургическому вмешательству при осложнениях язвенной болезни. Кстати, нередко они случаются при бесконтрольном употреблении лекарств, самолечении, применении методов альтернативной медицины или неверной консервативной тактике либо ее неэффективности.

  • Особенно частым поводом к операции служит прободение язвы, когда нарушается целостность желудка или двенадцатиперстной, то, что в них находилось, попадает в брюшную полость, вызывая перитонит, который быстро приобретает инфекционный характер.
  • Боль нестерпима, живот пациента уплощен, лицо бледное, наблюдается брадикардия, а затем учащение пульса, температура не стабильна, порой повышается, порой понижается.
  • Медлить в таких случаях нельзя, пациент должен оказаться на операционном столе как можно раньше.

Показания для лапароскопической операции по поводу желчекаменной болезни

Диспипсическая и латентная формы желчекаменной болезни – это относительные показания к хирургии. Абсолютные показания для лапароскопической операции по поводу желчекаменной болезни – это:

  • навязчивые приступы печеночных колик;
  • камни большого размера, представляющие опасность для целостности стенки желчного пузыря;
  • высокие риски онкологии;
  • маленький размер камней и большая вероятность того, то они могут перекрыть выход из желчного пузыря либо механическая желтуха, билиарный панкреатит на фоне этого.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.12.2015 14:07, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Язвенная болезнь: актуальные проблемы этиологии, патогенеза, дифференцированного лечения / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №8
Язвенная болезнь: критический анализ современного состояния проблемы / Циммерман Я.С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2018 №1(149)

Читайте также

Этиотропная и патогенетическая терапия язвенной болезни
Патогенетическая терапия язвенной болезни должна проводиться только по рекомендации врача. Самолечение опасно.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Медикаментозное и немедикаментозное лечение язвенной болезни желудка
Язвенная болезнь желудка и желчнокаменная болезнь. Медикаментозные способы лечения заболеваний.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?