Полезно и вкусно: питание ребенка в 1,5 года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первое, о чем нужно помнить родителям, что не только недокорм, но и однообразное или чрезмерное питание вредны для детского организма. Все продукты должны быть свежими и качественными. Неправильный режим и меню могут способствовать развитию разнообразных детских болезней, в том числе анемий и аллергических реакций.

В этом возрасте ребёнок, как правило, находится на пятиразовом питании (завтрак, обед, полдник, ужин и небольшой перекус в течение дня). Блюда по-прежнему должны быть отварными, тушеными или приготовленными на пару. Постепенно изменяется консистенция. У ребёнка уже в среднем 12 зубов, и пищу не протирают, а разминают вилкой, чтобы развивать жевательный рефлекс. Некоторые мягкие продукты, например банан, хлеб, можно предлагать небольшими кусочками.

Питание ребёнка в 1, 5 года: основные блюда

Для правильного развития питание детей обязательно должно быть смешанным. Меню обязано содержать мясную, молочную, растительную пищу и витамины в нужном количестве. Что предложить крохе? Рацион для ребёнка может быть таким:

  • Наиболее распространенный завтрак – каша. Прекрасно подойдут мультизлаковые (с добавлением фруктов). Кроме традиционных гречневой, рисовой, кукурузной можно вводить ячневую и перловую крупы. Также с утра уместно дать некрепкий чай и хлеб с маслом или творог;
  • Обед должен быть самым сытным и состоять из трех блюд. На первое готовят супы или борщи (уже на мясном бульоне). Это может быть рассольник, фасолевый суп, протертый с желтком, щи. В качестве основного блюда в питании ребёнка в 1,5 года рекомендуются мясные котлеты или тефтели, сделанные на пару с разнообразными овощными гарнирами. Обязательно компот или кисель. Хлеб можно давать как белый, так и черный;
  • В качестве полдника можно использовать кефир или творог с булочкой, печеньем и обязательно фрукты;
  • Ужин не должен быть плотным – малышу хватит творожной или вермишелевой запеканки, картофельного пюре с яйцом или овощного рагу и стакана молока.

Питание ребёнка 1,5 года: особенности

Чтобы малыш был сыт и здоров, нужно грамотно подбирать и комбинировать продукты. Для воспитания правильных вкусовых предпочтений блюда должны быть вкусными и красиво оформленными. Если у ребёнка не наблюдается аллергических реакций, раз в неделю готовят рыбные блюда, причем начинают с морских видов рыб.

Важно, чтобы питание ребёнка 1,5 года было только свежеприготовленным. Поэтому большим подспорьем современным мамам станут готовые мясные, рыбные, овощные и фруктовые консервы (детское питание).

Питание для ребёнка от 1,5 года

В возрасте старше полутора лет малыша необходимо переводить на четырех разовое кормление. Молочные продукты и молоко в обязательном порядке ежедневно должны присутствовать в меню крохи. Кроме того, питание для ребёнка от 1,5 года включает такой необходимый продукт, как зелень (лук, чеснок, петрушка, укроп, шпинат).

Все мясные блюда готовятся из фарша. Можно давать печень курицы или индейки, приготовленную в виде паштета. Готовьте паштет только из свежей печени, ни в коем случае не приобретайте для этих целей замороженную продукцию. Перед составлением рациона, важно спросить совета у врача. Обязательно проконсультируйтесь у педиатра.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2015 16:25, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2

Читайте также

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Питание ребенка: рекомендации ВОЗ
Думаете, что знаете о питании вашего малыша все? Проверьте себя, прочитав статью в рекомендациями педиатров из ВОЗ.
Питание ребенка в год
Правильное питание с раннего возраста влияет на весь период дошкольного развития ребенка, закладывая прочный фундамент его здоровья.
Питание ребенка в 1 год
Дети, как лучшее, что есть у человека, требуют постоянного внимания и заботы. Особенно важно в первый год жизни приучать свое чадо только к полезной и хорошей пище. Как правильно составить меню для малыша в 1 год? Чем кормить ребенка? Какие продукты полезны, а с какими стоит повременить?