Полезные советы по замене продуктов (для наращивания мышечной массы)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самые интенсивные тренировки не дадут положительного результата, если не употреблять калорийных продуктов. Все сжигаемые калории должны быть возмещены с избытком. И только правильное питание поможет организовать наращивание мышечного объёма, не пополняя жировых запасов.

Рыба – основа рациона

Великолепным диетическим белковым продуктом является белая рыба. Но из-за низкой калорийности она не подходит для наращивания мышц. Лучше отдать предпочтение высококалорийному лососю, являющегося также источником жирных кислот. Употребление лосося, это увеличении объёма мышц, профилактика и лечение малокровия (анемия), улучшение общего состояния здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Яйца – для легкого «основательного» завтрака

Яйца – это легкий и одновременно достаточно «основательный» завтрак. Он подходит для всех, у кого нет желания и времени завтракать мясом.

Белок куриного яйца поможет пополнить белковый запас, но организм только выиграет, если в рацион включить и яичный желток. Фосфор, тиамин, кальций, железо — краткий список микроэлементов, содержащихся в желтке. Регулярное потребление яиц поможет поддерживать в крови низкий уровень холестерина, получая достаточное количество калорий.

Йогурт или творог

Употребление низкокалорийного обезжиренного йогурта позитивно влияет на крепость костей и частоту сокращений мышц, но не способствует увеличению объёма мышц.

В два раза больше белков и калорий содержится в прессованном твороге. Обладая всеми достоинствами обезжиренного йогурта, он одновременно активирует процесс «строительства» мышечных тканей.

Овсянка – строительный мышечный материал для лечения сахарного диабета

Геркулесовая каша – символ здорового питания. Она входит в большинство рационов диет, с помощью которых проводится профилактика и лечение сахарного диабета, заболеваний ЖКТ. В чашке каши среднего размера 3–4 г ценной злаковой клетчатки и всего 300 калорий.

Дешевая овсяная каша быстро варится, а возможность дополнить ее различными добавками и наполнителями позволяет подобрать рецепт по вкусу любому человеку. Ее быстрое насыщение водой в процессе приготовления является преимуществом и недостатком. Достаточно небольшой порции, чтобы исчезло чувство голода, но ее может не хватить для пополнения запасов медленных углеводов, необходимых для строительства мышечной массы.

Идеальным блюдом для завтрака является сырая овсянка — хлопья геркулеса заливаются небольшим количеством жидкости (воды, молока, сока). Снижение уровня насыщения овсянки жидкостью, это увеличение порции до 400 г и уже 700 медленно усваиваемых калорий.

Хлеб всему голова

Полностью отказываться от привычных тостов не стоит. Для их приготовления лучше использовать порезанные рогалики из необработанного зерна, а не хлеб. Полноценный и полезный завтрак для наращивания объёма мышечной массы получится, если готовые тосты намазать арахисовым маслом — 12 г белков и почти 500 калорий. Запивать их лучше молоком.

Свежие и сушеные фрукты

Употребление фруктов помогает легче переносить диеты, при которых нельзя употреблять сладости. 4-5 порций свежих фруктов содержит дневной запас антиоксидантов. Минус: из-за высокого содержания жидкости, при их употреблении быстро появляется чувство сытости. Это в какой-то мере помогает решить проблему лишнего веса, но недостаточно для наращивания мышечной массы.

Сушеные фрукты также вкусны и полезны, но съесть их можно больше — больше калорий в 10 раз. Сухофрукты могут употребляться отдельно, с орехами или как начинка для блинов, кексов и маффинов.

Для достижения цели не обязательно сразу изменять всем своим привычкам. Чтобы начать наращивать мышечную массу достаточно внести в рацион лишь несколько новых штрихов.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2015 22:57, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фруктовая диета: за и против
Фрукты полезны, с этим никто не спорит. Но что таит в себе фруктовая диета? Действительно ли при помощи фруктов можно успешно сбросить вес?
Как сделать йогурт без йогуртницы
Как приготовить домашний йогурт, используя подручные средства и обычную посуду. Советы по приготовлению йогурта
6 причин полюбить творог

Творог — продукт универсальный: из него можно приготовить аппетитный чизкейк, взбить с кефиром, чтобы получить белковый коктейль или съесть с фруктовым салатом — в качестве легкого завтрака. Впрочем, любить творог стоит не только за его «мультифункциональность», но и за его полезные свойства.

Такие разные сухофрукты
Лето закончилось, но сезон фруктов в самом разгаре. Средние сорта как раз в самом соку и поздние на подходе. Самое время заняться заготовками сухофруктов.
5 причин есть рыбу при занятиях фитнесом
Важной составляющей диеты, предназначенной для роста мышечной массы, является рыба и морепродукты. Какими полезными свойствами обладают блюда из них?
«Правильные» фрукты
Многие люди искренне озабочены опасностью потребления фруктов. Некоторые из них зашли так далеко, что избегают фруктов вообще в течение длительных периодов времени.