Полезные свойства овощей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свежие овощи всегда считались одним из важнейших элементов человеческого рациона. Они также входят в состав многих диет для спортсменов и просто людей, которые хотели бы сбросить лишний вес. Овощи содержат низкое количество сахара, в них почти отсутствуют жиры, а углеводы, входящие в их состав, относятся к сложным, и приносят организму значительно больше пользы, чем простые.

Значение овощей в питании человека

В состав многих овощей входят такие сложные углеводы, как крахмал и клетчатка. Благодаря крахмалу, организм получает энергию, а клетчатка улучшает работу кишечника. Другим полезным свойством является высокое содержание воды. Вода имеет огромное значение для организма. Она способствует улучшению физиологических процессов и от ее содержания зависит состояние кожи.

В овощах содержится большое количество витаминов и минералов, необходимых для правильного функционирования организма. Например, витамин А содержится в тыкве, моркови, картофеле, брокколи и шпинате. А витамины группы B можно встретить в белокочанной капусте, свекле, зеленом салате и различных видах зелени.

Благодаря низкой калорийности и отсутствию жира, овощи являются одним из основных компонентов диет. Некоторые из них имеют «отрицательную» калорийность. Это значит, что на их переработку организм затрачивает больше калорий, чем потребляет. К ним относятся, например, сельдерей и капуста. Не способствует похудению лишь картофель, поэтому его употребление на время соблюдения диеты ограничивается или исключается вовсе.

Полезные способы приготовления овощей и условия хранения

Полезные способы приготовления овощей и условия хранения

Правильное приготовление овощей позволяет им успешно сохранять вкусовые качества и полезные свойства. Хотя наилучшим вариантом считается их употребление в сыром виде, многие способы термической обработки позволяют приготовить их с максимальной пользой и насладиться приятным вкусом.

Рекомендации по приготовлению овощей:

  • для правильной жарки важно нарезать компоненты мелкими и тонкими кусочками. Чтобы избежать пересыхания, следует добавить немного растительного масла;
  • для правильного тушения требуется тщательно промыть и очистить все компоненты. С помощью тушения можно вкусно и полезно приготовить баклажаны, кабачки, лук, капусту. В некоторых случаях перед тушением рекомендуется припустить их, то есть предварительно поварить в собственном соку с небольшим количеством воды;
  • правильная варка продуктов способствует сохранению необходимых витаминов и микроэлементов. Чтобы полезные вещества не разрушались, лучше всего варить морковь или картофель до полуготовности;
  • другой популярный способ, при котором успешно сохраняются полезные свойства продуктов — приготовление овощей на пару. Здесь не используется масло, что делает продукты менее калорийными. Но пресный вкус пареных продуктов нравится далеко не всем. Слегка разнообразить его помогут сушеные травы и пряности;
  • для запекания лучше всего использовать корнеплоды — картофель или свеклу. Так они сохраняют полезные свойства и вкусовые качества.

Сохранение полезных свойств продуктов также зависит от условий их хранения. Чтобы овощная продукция дольше сохраняла свежесть и вкусовые качества, необходимо соблюдать определенные правила. Например, свеклу, цветную капусту или морковь следует хранить в темном и прохладном месте. А картофелю, наоборот, необходимы комнатные температуры.

Как правильно хранить овощную продукцию:

  • помидоры лучше всего сохраняются при комнатной температуре. Низкие температуры отрицательно отражаются на их вкусовых качествах;
  • репчатый лук следует хранить в холодильнике, предварительно завернув луковицы в фольгу или оберточную бумагу;
  • баклажаны лучше всего хранятся в темном прохладном месте;
  • морковь способна сохраняться в холодильнике в течение нескольких недель, желательно в полиэтиленовом пакете;
  • огурцы и кабачки следует хранить в холодильнике не более недели;
  • перцы не следует мыть перед хранением и лучше всего хранить в специальном контейнере.

При покупке овощной продукции следует обращать внимание на ее внешний вид, спелость и свежесть. Плоды без гнили и плесени, но имеющие видимые повреждения в виде вмятин и трещин, нужно употребить в пищу немедленно.

Роль овощей в правильном питании

Роль овощей в правильном питании

Принципы правильного питания предполагают поступление в организм человека белков, жиров и углеводов в соответствии с его возрастом, весом и образом жизни. Овощная продукция служит хорошим источником витаминов и минералов. Например, витамин А, содержащийся в моркови и тыкве, способствует улучшению зрения, улучшает здоровье волос, костей и кожи. Витамины группы B незаменимы для обмена жиров и углеводов, правильного функционирования сердечно-сосудистой и пищеварительной системы и для снижения уровня холестерина в крови. Витамин С уменьшает риск развития онкологических заболеваний и полезен для здоровья волос и кожи. Витамин Е замедляет процесс старения.

Правильное питание спортсменов также включает в себя всевозможные овощные продукты. Например, шпинат, помидоры и морковь способствуют поддержанию активности при занятиях любыми видами спорта — от легкой атлетики до футбола. Поскольку на переваривание капусты или сельдерея организм затрачивает больше энергии, чем получает, то они часто входят в состав различных диет.

Если следовать некоторым рекомендациям по употреблению овощной продукции, то можно достичь позитивных результатов для здоровья. Например:

  • употреблять 3 вида овощных продуктов в день для нормализации работы кишечника;
  • заедать слишком жирное мясо большим количеством полезных овощных продуктов;
  • использовать овощные рагу или смеси в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам;
  • следует есть овощную продукцию во избежание неконтролируемого аппетита;
  • не рекомендуется готовить овощные салаты с майонезом или хлебом, поскольку он повышает их калорийность.

Правильное питание — это не только правильно подобранные продукты, но и способ приготовления, позволяющих сохранить их полезные свойства. Лучшими способами приготовления овощной продукции для соблюдающих диеты будут приготовление на пару, запекание или варка, а также свежие овощные салаты.

При надлежащем хранении и приготовлении овощная продукция приносит организму много пользы. Употребление ее в пищу способствует здоровому функционированию всех систем организма и выведению вредных веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2017 14:03, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Запеченные овощи ― прекрасный вариант для похудения
Часто ли вы запекаете овощи? Такой способ приготовления очень полезен. Мы расскажем, как правильно запекать овощи в духовке.
Как приготовить замороженные овощи?
Из замороженных овощей можно приготовить самые разные блюда – супы, салаты, гарниры. Термическая их обработка не займет много времени.
Овощи — базовая основа здорового питания
Вкусный салат, овощная запеканка, пирог с овощами — что может быть аппетитнее! А есть еще экзотические овощные блюда: испанский суп гаспачо, итальянский суп минестроне…
Какие овощи ускоряют метаболизм?
Знаете ли вы, что некоторые овощи существенно ускоряют обмен веществ? Мы расскажем, какие именно овощи следует употреблять для похудения.
Как вкусно приготовить нелюбимые овощи?
Не любите тыкву или брокколи? Ничего страшного! Мы расскажем, как приготовить нелюбимые овощи, чтобы блюдо понравилось.
Овощи: вкусные рецепты для налаживания обмена веществ
Лето — время овощей. Есть много рецептов полезных блюд из них. Большой плюс овощей состоит в том, что они усиливают обмен веществ и помогают сохранять хорошую форму.