Полное отсутствие зубов: протезирование или имплантация?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Отсутствие даже одного зуба ведет к последовательным изменениям в полости рта, мешает полноценному пережевыванию пищи и может портить эстетику улыбки. Современные врачи предлагают несколько вариантов решения проблемы — классическое протезирование и имплантация. Но какой именно метод выбрать, в чем преимущества и недостатки и как не запутаться в видах? Ответы на волнующие вопросы MedAboutMe получил от стоматологов.

Врачи о термине «адентия»

Адентия — отсутствие одного или нескольких зубов. Этот собирательный термин, который учитывает итог, но не отображает причину и требует уточнения. В клинической практике принято выделять следующие виды адентии:

  • первичная, когда один из несколько зубов не прорезались вообще. Такое состояние может быть характерно как для молочного, так и постоянного прикуса;
  • вторичная — потеря зуба (или зубов) уже после их прорезывания в силу различных причин: травмы, осложнения кариеса, болезни десен и многое другое;
  • частичная — отсутствие одного и более зубов. Здесь также имеется своя градация;
  • полная — полное отсутствие зубов. Также такое состояние называют беззубой челюстью.

Если рассматривать статистические данные, в клинической практике стоматологов чаще формируется именно вторичная адентия у пациентов после 35 лет. Причины чаще кроются в болезнях полости рта: осложнения кариеса, некоторые воспалительно-дистрофические патологии десен.

Но каковы бы ни были причины формирования вторичной адентии, необходимо принять меры по ее устранению и восстановлению утраченных функций жевательного аппарата. И современные стоматологи могут предложить несколько вариантов: протезирование или имплантация. Но какой именно вид протезирования или имплантации зубов выбрать? Что лучше?

Какое протезирование предлагают стоматологи?

Какое протезирование предлагают стоматологи?

Многие пациенты осведомлены и довольно хорошо разбираются в видах протезов. Когда речь заходит о полном отсутствии зубов, то единственным вариантом будет полный съемный протез, который нередко называют «вставной челюстью».

На приеме стоматолог может предложить несколько видов полных съемных протезов, отличающихся по способу крепления, материалу изготовления и некоторым конструкционным особенностям.

Если говорить об общих преимуществах, то к ним можно отнести доступность. Для изготовления полных съемных протезов врач не использует сложное и высокотехнологичное оборудование, а затраты на материалы не так высоки.

Даже несмотря на передовые технологии, такой вид протезирования существенно проигрывает в сравнении с имплантацией за счет ряда недостатков. Использование стоматологами новых технологий и материалов позволило добиться большего комфорта и практичности у полных съемных протезов, но недостатки все же имеются.

На приеме стоматолог может предложить следующие виды полных съемных протезов:

  • пластиночные — самый бюджетный вариант, который выполняется из довольно жестких пластмасс, что и обеспечивает довольно длительное привыкание;
  • нейлоновые — гибкие, комфортные протезы, которые отличаются по цене. Они вполне отвечают всем эстетическим требованиям, к ним быстрее привыкают.

Но какой бы материал ни был выбран, протезы лишь частично передают жевательную нагрузку на ткани пародонта и только замедляют дистрофические процессы, а не купируют их полностью. И через некоторое время протез придется менять и переделывать, ведь ему все сложнее и сложнее держаться. У некоторых пациентов срок службы составит несколько десятков лет, у других — и десятка не наберется. Все индивидуально.

Стоит напомнить, что полная вторичная адентия — это не только прерогатива бабушек и дедушек. В силу некоторых причин такой диагноз может выставляться даже достаточно молодым пациентам, которым нет еще и 40 лет. И как раз они приходят в ужас от перспективы съемного протезирования. Но современные стоматологи могут предложить практически совершенную на сегодняшний день альтернативу — дентальная имплантация.

Дентальная имплантация

Дентальная имплантация

Дентальная имплантация на сегодняшний день самый передовой и совершенный метод лечения вторичной адентии. Внедрение в толщу челюсти искусственного корня позволяет точно и правильно передавать жевательную нагрузку, следовательно, практически полностью останавливать деструктивные процессы в костной ткани челюстей.

Дентальная имплантация — относительно молодая отрасль стоматологии, но уже позволившая добиться непревзойденных и впечатляющих результатов. За какие-то несколько десятков лет удалось значительно сократить число противопоказаний, отказаться от проведения предварительных дополнительных манипуляций, например, наращивания кости, и даже проводить лечение пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями десен.

На приеме врач может предложить пациенту несколько методик имплантации, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки, а также показания и противопоказания.

«Все-на-4»

Современная технология имплантации, когда врач устанавливает всего 4 импланта в челюсть пациента: 2 в переднем отделе и по два в боковых (один справа и слева). Эти импланты устанавливаются под углом для надежной фиксации протеза.

Такой метод имплантации позволяет отказаться от дополнительных манипуляций, например, наращивания кости и синус-лифтинга. За счет большего выбора мест внедрения имплантов удается избежать соприкосновения с анатомически важными структурами и миновать осложнения.

Несмотря на весомые преимущества, что затрагивает также и стоимость имлантации, у этого метода имеется и ряд недостатков:

  • ошибки в расчетах. Иногда, 4 имплантов недостаточно для правильного распределения жевательной нагрузки. Особенно часто ошибки возникают у пациентов с длительно существующей адентией;
  • из-за неравномерных деструктивных процессов в условиях недостаточной жевательной нагрузки может наблюдаться дальнейшая убыль костной ткани, что приведет к деформациям протеза и необходимости его переделывания;
  • несмотря на то, что стоматологи часто гарантируют «новую улыбку» сразу, какое-то время придется использовать временный протез, который через несколько месяцев заменяется постоянным.

«Trefoil»

Метод имплантации, когда врач устанавливает всего лишь три импланта, которые после скрепляются специальной балкой. Именно на нее затем «сажают» протез, который плотно прилегает к конструкции. К числу преимуществ такого метода имплантации можно отнести:

  • быстрая установка. Вся процедура от внедрения импланта до установки протеза продолжается около 6 часов;
  • пациент сразу получает новую улыбку, устанавливается постоянный протез сразу;
  • более низкая стоимость за счет меньшей затраты материалов;
  • надежность.

Такой тип протезирования может проводиться только на нижней челюсти. Имплантация на верхней невозможна в силу некоторых анатомических особенностей. Это, пожалуй, единственный минус.

«Все-на-6»

Многие стоматологи говорят о том, что чем больше имплантов — тем лучше, сама конструкция считается более надежной, сокращается число возможных отдаленных последствий и осложнений.

По сути, технология «все-на-6» является усовершенствованным аналогом методики «все-на-4». Благодаря ей, врач может решить большее количество сложных клинических случаев. В его распоряжении множество видов имплантов, которые позволяют обходить анатомические зоны и провести качественное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.10.2018 10:51, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Устранение полной адентии у взрослых и детей съемными зубными протезами с литым никелид-титановым базисом / Галонский В.Г., Радкевич А.А., Гюнтер В.Э. // Российский стоматологический журнал 2010 №3

Читайте также

Красота – главное: имплантация передних зубов
Красота улыбки при имплантации передних зубов: практические советы стоматологов, особенности.
Послеоперационный уход после дентальной имплантации
Правила ухода за полостью рта после дентальной имплантации: рекомендации стоматологов.
Кохлеарная имплантация: операция и реабилитация
Когда применяется кохлеарная имплантация? Как проходит реабилитация после нее?
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
Дентальная имплантация зубов: методы, этапы и реабилитация
Подготовка и проведение имплантации зубов. Есть ли преимущества в одномоментной имплантации. Реабилитация после дентальной имплантации.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.