Популярные рецепты знаменитого жгучего «Огонька» на зиму

Острый соус «Огонек» в народе еще называют «Хреновиной», потому как в него добавляют корень хрена. Этот соус пользуется в России большой популярностью, ведь он хорошо подходит к самым разным мясным и рыбным блюдам, а готовится просто и быстро. Популярные рецепты «Огонька» на зиму и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Такая пряная и жгучая «Хреновина»

Главные компоненты острой закуски «Огонек» — это хрен, чеснок и томаты. На Урале и в Зауралье ее прозвали «Огоньком», что неудивительно, учитывая ярко-красный насыщенный цвет. Кроме того, в состав этого соуса нередко добавляют красный острый перец чили, который тоже наделяет закуску вкусовым «огоньком». Количество ингредиентов можно варьировать по своему желанию — смотря какую степень остроты хочется получить в конечном итоге. При увеличении объёма томатов острота уменьшается, и наоборот. Острый перец также играет здесь немаловажную роль, но и без него «Хреновина» получается достаточно жгучей благодаря корневищу хрена и чесноку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты приготовления знаменитого «Огонька»

Рецепты приготовления знаменитого «Огонька»

Вот классические рецепты приготовления закусок из хрена и другие, также заслуживающие вашего внимания:

  • перемолоть на мясорубке 3 кг томатов и по 300 г чеснока и хренового корня. Добавить соль — 100 г, сахарный песок — 50 г, добиться однородности консистенции, разложить по вымытым баночкам, закрыть капроновыми крышками и убрать в холодное место на постоянное хранение;
  • чтобы продлить срок хранения закуски, ее следует подвергнуть температурной обработке. Перекрутить на мясорубке 2 кг томатов, хреновый корень — 300 г, 5 головок чеснока, стручки острого перца по вкусу. Поставить емкость на плиту, насыпать соль и сахарный песок по вкусу и томить после закипания минут 5—7. После разложить по стерильным стеклянным баночкам и закатать крышками;
  • если не хочется варить соус, но есть желание продлить срок его хранения, в него следует добавить уксус. Перемолоть на мясорубке 2 кг помидоров, по 200 г чеснока и хренового корня. Добавить соль — 1 ст. л., сахар — 2 ст. л. и налить 150 мл 9% уксуса. Добиться однородности консистенции, заполнить соусом чистые баночки и закрыть капроновыми крышками. Убрать на хранение в холодильник;
  • для приготовления «Огонька» с овощами перемолоть на мясорубке 1,5 кг томатов, 300 г морковки и такое же количество сладкого перца. Перекрутить также по 200 г чеснока и хрена, добавить по половине пучка укропа и петрушки. Поставить емкость на плиту, насыпать соль — 1 ст. л., сахар — 2 ст. л. и налить 250 мл постного масла. Варить 15 минут, а затем заполнить соусом стерильные баночки и закупорить;
  • для приготовления свекольной «Хреновины» перекрутить на мясорубке корень хрена — 1 кг и 2 кг отварной и очищенной свеклы. Приготовить маринад из 400 мл воды, 200 мл постного масла, сахара — 20 г, соли — 100 г. Добавить лист лавра, горошины черного перца, гвоздику, налить 100 мл 9% уксуса. Залить им свекольно-хреновую смесь, перемешать, и дать возможность настояться минут 10. Заполнить закуской стерильные баночки, закатать крышками и убрать на постоянное хранение в прохладное место.

При желании в соус можно добавлять молотый черный и красный перец. Последним можно заменить свежие стручки. Помидоры могут быть как спелыми и красными, так и недозрелыми зелеными. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.08.2022 21:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Со сливой на зиму: доступные рецепты
Хотите сохранить летний аромат до зимы?
Консервированная стручковая фасоль: рецепты приготовления на зиму
Любите стручковую фасоль? Вы можете заготовить ее на зиму в чистом виде или в составе салатов.
3 рецепта хрустящих соленых зеленых помидор на зиму
Из зеленых помидоров можно приготовить массу различных закусок – пряных и жгучих, да и просто вкусных.
Розовые волнушки: рецепты приготовления на зиму
Насобирали грибов волнушек? Их можно засолить или замариновать со специями и пряностями, плодовыми листьями.