Постковидная диета: как питаться для восстановления здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Восстановление после любой болезни может быть непростым: даже обычный затяжной насморк способен навредить организму. А когда речь идет о COVID-19, то все становится еще сложнее. Реабилитация после коронавирусной инфекции может затянуться надолго. Но есть способы ускорить процесс, и один из них — правильное питание. Специальная противовоспалительная диета после ковида может помочь быстрее прийти в себя и восстановить здоровье. Что есть, как есть и когда есть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Постковидная диета: основное правило

Эксперты сообщают, что SARS-Cov-2 влияет на работу многих органов. Так, в недавнем исследовании ученых Оксфорда выяснилось, что из-за нового коронавируса даже уменьшается объём головного мозга. Но самое частое последствие — это снижение функции иммунной системы. Правильно подобранный рацион питания поможет стимулировать иммунитет, снижать воспалительные процессы и ускорять обменные.  

Сколько надо есть после коронавирусной болезни? Потребности организма всегда индивидуальны, но в постковидный период эксперты также рекомендуют учитывать, как протекало заболевание и какое лечение было оказано. Самые важные факторы — это объём поражения тканей легкого, дыхательная недостаточность и необходимость в ИВЛ.

Для тех, кто не имеет дыхательной недостаточности, баланс жиров и углеводов как общего источника энергии должен составлять 30 к 70, а вот при необходимости аппарата искусственной вентиляции легких в остром периоде пациентам впоследствии рекомендовано соотношение 50:50.

Питаться после ковида врачи рекомендуют пять раз в день: плотный завтрак с 30% от дневного объёма пищи, обед (35%), ужин — не более 15%, и два небольших перекуса — второй завтрак и полдник.

Особое внимание белкам

Особое внимание белкам

Организму во время болезней приходится нелегко: в борьбу с чужеродными агентами он вовлекает все силы и запасы, то есть тратит много белка для синтеза антител. Однако самый частый спутник любых ОРВИ — снижение аппетита, особенно при повышенной температуре и ломоте в теле.

Чтобы все же бороться с инфекциями, даже если в желудок не попадает пища, тело начинает изымать белок из тканей мышц. Чем больше собственного белка приходится использовать, тем сложнее восстанавливаться после болезни.

Факт!

Куриный бульон, который согласно Кохрейновскому обзору научных исследований, подтвердил свое целительное действие при острых респираторно-вирусных инфекциях, тоже содержит белок в легко усваиваемой форме. И это одно из тех блюд, которое рекомендуют как больным, так и выздоравливающим.

Чтобы восполнить потери мышечной массы после болезни, нужна белковая пища. Но белок важен не только для мышц, а и для большинства остальных тканей — это строительный материал для клеток.

Факт!

Эксперты советуют включать в постковидную диету почти такое же количество белка, как рекомендовано детям в периоды бурного роста — 150-200 грамм в день. Если же COVID-19 вызвал потерю массы тела, то рекомендовано увеличивать норму еще больше.

Основные источники белка — это мясо, рыба и дары моря, птица, яйца, сыры, молочные продукты и бобовые культуры.

Важно!

Важно помнить, что 100 грамм продукта, богатого белком, не равны 100 граммам белка. Так, в одном вареном яйце в среднем 6 грамм протеина, а в 100 г отварного кальмара его 18 грамм.

Чем дополнить белок?

Чем дополнить белок?

Не белком единым: организму нужны также жиры и углеводы (их соотношение в дневной калорийности, как написано выше, зависит от течения COVID-19). Причем разнообразные: животные, растительные, быстрые, медленные. Так, в сутки к белковым продуктам надо также стараться съедать:

  • 250-300 г овощей — свежих или квашеных, ферментированных, но не маринованных;
  • 200-250 г фруктов или ягод, свежих, замороженных, сушеных (варенье не входит в категорию фруктов и ягод);
  • Каши или супы с цельнозерновыми крупами из расчета 4-5 столовых ложек сухой крупы в сутки;
  • 20-30 грамм орехов (не соленых);
  • 5-10 г сливочного и 20-30 г растительного масла (предпочтительно оливковое или льняное);
  • 450-600 г разнообразных молочных продуктов: цельного молока, кефира, творога, сметаны, йогурта, сыра, ряженки и так далее. Кисломолочные продукты лучше, чем не ферментированные: в них содержатся полезные для кишечника пробиотические бактерии. Обращайте внимание: обезжиренные продукты и йогуртеры не принесут ожидаемой пользы, а сладкие творожные массы и сырки добавят лишних калорий.
Совет!

Пить надо 1,6-2 л в день, и отдавать предпочтение стоит компотам, морсам, воде, красному и зеленому чаю, а также кисломолочным продуктам и не очень сладким сокам. А при нарушениях сна и «мозговом тумане» ученые советуют обратить внимание на вишневый сок.

Вишня — природный источник мелатонина, гормона, который по данным исследования ученых Long School of Medicine, США, в два раза эффективнее большинства противовирусных препаратов, применяемых при COVID-19.

Как питаться: что делать, если с аппетитом проблемы

Как питаться: что делать, если с аппетитом проблемы

Переболевшие COVID-19 нередко жалуются на различные помехи, которые мешают полноценно питаться — а значит, продлевают восстановительный период. Эти советы помогут вам справиться с проблемами.

  • При повышенной усталости и утомляемости есть рекомендуется часто и понемногу, буквально каждые два часа. Кроме того, стоит выбирать мягкие и жидкие блюда, чтобы не тратить лишней энергии ни на пережевывание, ни на переваривание. Можно резать еду мелкими кусочками или измельчать блендером. Если сил совсем нет, такую пищу, например, жидкие супы-пюре, можно пить через широкую коктейльную трубочку.
  • Если после еды начинает подташнивать, не ложитесь сразу в постель. Надо посидеть или (по самочувствию) походить 30-40 минут. Кроме того, есть надо почаще, небольшими порциями и ни в коем случае не пропускать прием пищи — это тоже может спровоцировать тошноту. Если тошнить начинает после сна, пользуйтесь приемами, рекомендованными беременным при токсикозе: съедайте что-нибудь сразу после того, как проснулись, еще до подъема с кровати, например, держите у постели крекер и воду с кусочком корня свежего имбиря. Также надо максимально щадить желудочно-кишечный тракт: не пить холодные напитки, не есть жирную, горячую, острую, пряную пищу.
  • Частые приемы пищи, а также обильное питье рекомендованы и тем, кто страдает от нарушения консистенции стула после COVID-19. При диарее советуют пить 2-2,5 л в день.
  • Если после коронавирусной инфекции повысилось образование вязкой слюны как реакция на еду или питье, надо выяснить, на что именно организм так реагирует, и исключить этот продукт. Эксперты сообщают, что хорошо с проблемой справляются кисломолочные питьевые продукты, а также добавление лимона в чай или воду. Кроме того, в этом случае рекомендуется запивать еду небольшими глотками воды.

Если болезнь длилась неделю и дольше, и аппетит во время COVID-19 был сниженным, это чаще всего означает, что есть дефициты витаминов и минералов. Чтобы не допустить последствий гиповизаминоза, надо проконсультироваться с врачом о приеме поливитаминных добавок. Какие именно витамины могут потребоваться и какими симптомами проявляется их нехватка, мы рассказали в статье «Какие витамины принимать весной».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2022 15:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Chicken soup inhibits neutrophil chemotaxis in vitro / Rennard BO, Ertl RF, Gossman GL, et al. // Chest 2000
SARS-CoV-2 is associated with changes in brain structure in UK Biobank / Douaud, G. et al. // Nature 2022
Melatonin: Highlighting Its Use as A Potential Treatment For SARS-Cov-2 Infection / Reiter, R. J., Sharma, R., Simko, F., et al. // Cellular and Molecular Life Sciences 2022

Читайте также

Диета номер 5 по Певзнеру: примерное меню
Диета №5 по Певзнеру: как построить свое меню.
Диета №14: питание при мочекаменной болезн
Лечебное питание при мочекаменной болезни имеет большое значение в деле предупреждения тяжелых последствий.
Особенности диеты и правильного питания при изжоге
Какие продукты питания могут спровоцировать изжогу?
Диета при острых инфекциях: меню для стола 13 по Певзнеру
Стол №13 по Певзнеру: основные принципы питания при острых инфекционных заболеваниях. Диета 13: меню для снижения уровня воспаления.
Диета для сердца и похудения: лечебный стол №10
Что можно кушать, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и сбросить вес?
Диета для кишечника №3: основные принципы
Какие правила питания нужно соблюдать при заболевании кишечника с запором?