Поступки, за которые нам бывает стыдно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все поступки, совершенные человеком, подкреплены жизненными принципами. Как правило, все они организовываются абсолютно сознательно.

Поступки совершаются с ориентацией на наше личное самоутверждение, как отдельной личности, так и по отношению к обществу. Поступая определенным образом, все мы желаем получить конкретный результат. Мы действуем по намеченной схеме и почти всегда догадываемся об исходе событий.

Но, к сожалению, результаты и последствия не всегда приносят положительные эмоции и удовлетворение. Иногда поступки вносят преобразования в нашу жизнь, меняют все вокруг. Мы огорчаемся, раскаиваемся и просим прощения. Только вот не всегда неприятную ситуацию можно исправить. Не всегда, например, муж готов простить измену супруги, не всегда можно забыть о предательстве друга.

Мы ощущаем стыд только тогда, когда видим результаты наших действий. Мы жалеем о случившемся и раскаиваемся. Но почему мы делаем то, что ведет за собой последствия? Для чего мы совершаем поступки, за которые нам может быть стыдно?

Зачем мы делаем то, за что бывает стыдно?

Всеми людьми движет чувство постоянной неудовлетворенности. Гордыня, зависть, желание мести – все это движущие механизмы, толкающие на необдуманные и глупые поступки. Также может сработать и психология отношений, когда поступки провоцируют однотипные и «серые» будни.

Например, женщина, изменившая своему избраннику, может себя убеждать в случайности произошедшего. Она способна убедить себя в том, что это было ошибкой и больше никогда не повторится. Конечно, сегодня существует немало жен, которые всегда верны своему супругу, но вряд ли вы отыщете ту, которая изменив раз, не пойдет через время гулять снова.

Что заставляет женщин заводить любовников? Как правило, это не поиск нового опыта в постели, а ощущение поддержки, моральная близость и тепло души. Каждая представительница прекрасного пола через время после свадьбы начинает ощущать недостаток внимания, потому пытается компенсировать утраченное на стороне. И чаще всего следствием таких действий является развод. Редко какой мужчина сможет ужиться с проблемой.

Что делать, если поступок уже свершен?

Если время назад вернуть уже нельзя, и вы совершили уже свой непоправимый поступок, то теперь исправить ситуацию можно лишь искренним раскаянием. Важно осознать свою ошибку и сделать все для того, чтобы не совершить ее повторно.

Обязательно поговорите с тем, кого вы обижали, попросите прощения. Постарайтесь понять, как не причинять боль другим. Если вы постараетесь всегда анализировать ситуацию и подумывать свои действия наперед, то сможете избежать ситуаций, за которые вам может быть стыдно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.10.2015 01:26, обновлено 13.05.2021 21:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как понравиться мужчине
Хорошо, когда симпатия между женщиной и мужчиной обоюдная. Значит, она в ближайшее время перерастет в отношения. А что же делать женщине, если объект желания не хочет обращать внимание на нее и не поддается на все известные уловки - измениться.
Как поддерживать отношения на расстоянии?
В условиях современного мира поддерживать отношения на расстоянии не так уж и сложно. Интернет, телефон, многочисленные мессенджеры стирают границы и расстояния. Но о чем не стоит забывать в таких отношениях?
Развод: как спасти отношения
Не спешите переходить роковую черту, за которой будет новая жизнь, другие люди и обстоятельства. Иногда все еще можно спасти.
Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
В современном мире ссоры становятся настоящей проблемой. Они портят отношения между людьми, а ведь можно научится контролировать негативные эмоции и гнев.
Психология отношений между супругами после развода
Психология отношений между мужчиной и женщиной остается самой загадочной как для социологов, так и для самих психологов. Еще сложнее она между супругами, прожившими не один год. Самое страшное, что может случиться с семьей, это ее распад или другими словами, развод.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.