Повышение иммунитета у детей в летний период

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Способен ли спорт укрепить иммунитет?Лето — период укрепления защитных сил организма, время без простуд. Крепкий от рождения иммунитет под влиянием неблагоприятных факторов с возрастом может слабеть. Поэтому укреплять здоровье надо всю жизнь. И на первом месте стоит укрепление защитных сил организма у детей. Педиатры рекомендуют уделять наибольшее внимание укреплению иммунной системы детей дошкольного возраста. Это период, наиболее опасный по осложнениям вирусных и бактериальных инфекций. Поэтому повышать иммунитет детей в летний период — важнейшая задача родителей.

Причины снижения уровня иммунитета

У детей иммунная система еще не сформирована окончательно, поэтому нуждается в постоянной поддержке. Маленького ребёнка до полугода защищает естественный иммунитет. Сначала антитела передаются от матери к плоду в период внутриутробного развития, а после рождения малыш получает их через грудное молоко. Но уже к концу первого полугодия жизни такой иммунитет снижается, поэтому постоянно надеяться только на него не стоит.

При ослабленном иммунитете любые хронические очаги инфекции в организме могут стать причиной частых заболеваний у малыша.

Причинами ослабления иммунитета у детей являются:

  • плохая экология;
  • дефицит витаминов, полезных веществ;
  • осложнения после перенесенных заболеваний;
  • частый прием антибиотиков, иных медикаментов;
  • врожденные особенности иммунной системы, патологии и болезни;
  • дисбактериоз кишечника.

Иммунитет также снижается, если ребёнок:

  • длительное время болеет, так как болезненное состояние изматывает организм;
  • подвергается частым стрессовым состояниям;
  • постоянно устает и не высыпается, что связано с общей школьной и внешкольной нагрузкой;
  • если у малыша снижен иммунитет, то контакт в коллективе с другими детьми, с чужими людьми в транспорте и общественных местах будет приводить к частым вирусным и бактериальным инфекциям, усиливая нагрузку на защитную систему организма.

Для укрепления иммунитета есть несколько путей — медикаментозная терапия, закаливание и питание. Какой из способов выбрать или как сочетать несколько методов, подскажет участковый педиатр.

Витамины и правильное питание — залог отличного иммунитета

Витамины и правильное питание — залог отличного иммунитета

Англичане говорят, что, если съедать каждый день одно яблоко, то можно сэкономить на лечении у докторов. Действительно, фрукты и ягоды снабжают организм ребёнка витаминами, полезными питательными веществами.

Правильно организованное питание всегда являлось залогом крепкого иммунитета. Растущему организму важно ежедневно получать витамины. Для ребёнка самый правильный завтрак — каша. Разнообразие круп на завтрак и обед дополняется в рационе таким же богатым разнообразием овощей и фруктов. Они могут подаваться в виде салатов, гарниров, десертов в сыром или запеченном виде. Должны присутствовать в питании детей и естественные поливитаминные комплексы — изюм, курага, чернослив. Из разных сухофруктов можно готовить компоты, морсы, кисели. Витамины, присутствующие в таких блюдах, стимулируют природную защиту детского организма, формируют крепкий и устойчивый иммунитет.

Правильное питание для укрепления защитных сил организма не обходится без молочных продуктов. Исключением являются только случаи, когда детский организм не усваивает молочный белок. Иммунитет формируется также с помощью мяса и рыбы, ежедневно включаемых в рацион малыша. С ними ребёнок получает множество витаминов и элементов, которых нет в других продуктах.

Если принятые меры по коррекции питания ребёнка не приносят результата и малыш продолжает часто болеть, то необходима консультация педиатра. Врач назначит препараты, необходимые для укрепления защитных сил детского организма. Это могут быть поливитаминные комплексы, иммуностимуляторы.

Как повысить иммунитет у ребёнка?

Три месяца лета для детей могут стать настоящей школой иммунитета. Но при этом нельзя забывать и об основных принципах закаливания — оно должно начинаться постепенно, приносить малышу только приятные эмоции и не вредить здоровью.

Не стоит сразу начинать обливать ребёнка холодной водой. Малышей до 3 лет начинают закаливать с умывания прохладной водой, затем обтирают ножки, ручки и грудку. При этом вода должна быть комнатной температуры или чуть холоднее, но при этом комфортной для малыша.

Летом для закаливания можно использовать и воздушные ванны. Они бывают полными — с ребёнка снимается вся одежда. При частичных воздушных ваннах малыш может бегать в трусиках и легкой маечке. Первые такие прогулки должны быть не более 15-20 минут.

Летнее закаливание зависит от количества времени, проведенного на свежем воздухе, от чередования подвижных и спокойных игр на улице. Хорошо, если есть возможность отправить детей к бабушке в деревню или на отдых в летний оздоровительный лагерь. Смена городской обстановки на пребывание на природе сама по себе является хорошим инструментом закаливания.

Иммунная система детей зависит и от состояния внутренних органов. Поэтому перед началом закаливания лучше пройти полное обследование ребёнка. При выявлении хронических заболеваний их обязательно нужно пролечить. В противном случае не может быть и речи о крепком иммунитете малыша.

Важно поддерживать позитивную эмоциональную атмосферу во всех сферах жизни ребёнка. Эмоции определяют качество жизни и задают тон формированию крепкого иммунитета. Психологическому здоровью крохи требуется постоянная ласка и внимание родителей.

Способен ли спорт укрепить иммунитет?

Способен ли спорт укрепить иммунитет?

Всем известно, что спорт полезен для здоровья. Физические занятия укрепляют мышцы, повышают настроение, усиливают иммунитет. В процессе выполнения спортивных упражнений вырабатывается правильное дыхание, благодаря которому клетки обогащаются кислородом. Во время тренировок лучше циркулирует кровь, поставляя питание ко всем органам и тканям. Спортивные занятия — это профилактика многих болезней, повышение трудоспособности и уровня сопротивления утомляемости.

Физические нагрузки усиливают функции иммунитета, он лучше сопротивляется инфекциям, вирусам. В случае со спортивными занятиями детей очень важно соблюдать меру. Не стоит давать малышам переутомляться. Тренировки должны приносить детям удовольствие. А после спортивных занятий важно качественное восстановление, правильное питание, полноценный сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.07.2018 17:03, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Использование солей альгиновой кислоты для коррекции клеточных и гуморальных механизмов системы иммунитета / Морозова О.С., Леванюк А.И., Полетаева А.В., Сергеева Е.В., Добродеева Л.К. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №2

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет
Одной из особых патологий в раннем возрасте становится тимомегалия – увеличение вилочковой железы. Чем это опасно?
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Формирование крепкого иммунитета детей
Есть ряд простых и доступных правил, которые помогают формировать иммунитет, начиная еще с беременности.