Позитивные методы разрядки эмоций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек в своей жизни испытывает отрицательные и положительные эмоции. Отрицательные свидетельствуют о неблагополучии и проблемах, положительные — о том, что проблемы решаются или отступают. К отрицательным эмоциям относятся страх, враждебность, раздражение, гнев, отчаяние. К положительным — радость, удовлетворение, интерес. Нет ни одного человека, который бы не сердился, не раздражался и не испытывал чувства вины или боль. Но общество часто считает недопустимым публичное проявление негативных эмоций, а их постоянное сдерживание и накопление приводит к печальным последствиям. Поэтому человеку важно научиться разряжать их без вредных последствий для себя и окружающих.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отрицательные эмоции в жизни человека

Отрицательные эмоции в жизни человека

Эмоции сами по себе не могут быть «плохими» или «хорошими». Они приобретают определенную оценку в конкретных ситуациях. Например, любая отрицательная эмоция, используемая для манипуляции близкими, будет являться «плохой». Иногда обида эффективна, поскольку она может продемонстрировать другим людям неприемлемость определенных действий или стиля общения. Но слишком частые обиды говорят о серьезных проблемах.

«Недопустимых» эмоций самих по себе не существует так же, как и «плохих». Любое эмоциональное проявление существует в конкретных ситуациях. Но есть обстоятельства, в которых необходимо себя сдерживать. Например, дурным тоном или признаком слабости считается разговор на повышенных тонах в общественном месте или использование ненормативной лексики на работе.

Накопление отрицательных эмоций без возможности их разрядки приводит к негативным последствиям для здоровья человека. Если его с детства учат запрещать себе выражать негативные эмоции — страх, недовольство или гнев, то в будущем его ждут серьезные проблемы со здоровьем. В то же время, неумение сдерживаться также отрицательно отражается на репутации человека. Поэтому необходимо научиться сбрасывать негативную энергию и правильно реагировать на тревожащие или раздражающие факторы.

К чему приводит подавление негативных эмоций?

Стремление подавлять негативные эмоции не является признаком силы, как думают многие. Если раздражение, тревога или страх не находят выхода, они начинают раздирать человека изнутри, открывая путь опасным болезням, в том числе, сердечно-сосудистым. Сегодня многие психологи также отмечают вред непрожитых эмоциональных состояний. Например, в определенной ситуации сам человек или его окружение запретили ему горевать, бояться или раздражаться. Но непрожитые чувства никуда не исчезают при вытеснении, продолжая существовать в виде фона и оказывать отрицательное воздействие на психику. Регулярные переживания могут принести здоровью гораздо больший вред, чем кратковременные вспышки гнева или раздражения.

Умение молча переживать обидные замечания коллег или руководства, неподобающее поведение членов семьи приводит к «закупорке» отрицательных эмоциональных проявлений. В большинстве случаев у человека просто нет другого выхода — резко негативная реакция на высказывания руководства может стать причиной конфликта или враждебного отношения к человеку, и в итоге, к потере работы. При общении с малоприятными, но влиятельными людьми, человек может испытывать отрицательные чувства, но скрывать их из страха испортить свою репутацию.

После неоднократного подавления неуместных эмоциональных проявлений, человек будто закрывает их от самого себя, перестает обращать на них внимание, «поменьше чувствовать», поменьше задумываться. Тем не менее, «осадок», остающийся после их подавления, не исчезает до конца. В определенный момент непрожитые отрицательные эмоциональные проявления вырываются наружу в виде скандалов с близкими или конфликтов на работе.

Подавленные эмоциональные проявления могут проявляться в виде вредных привычек или зависимостей. Если они есть у человека, то это является свидетельством многих нерешенных проблем, которые со временем разрушают психику. Научиться положительной разрядке отрицательных эмоциональных проявлений необходимо для сохранения душевного и физического здоровья человека.

Полезные привычки: позитивная разрядка негативных эмоций

Полезные привычки: позитивная разрядка негативных эмоций

Люди используют разные методы для выплеска агрессии или злобы. Многим известен способ, применяемый в Японии, где недовольный подчиненный может избить ногами надувную фигуру своего начальника, а затем снова стать спокойным и радостным. Возможные варианты — подушки или боксерская «груша». Некоторым помогают полезные привычки, приобретенные с раннего детства, например, занятия спортом или йогой.

Еще одним позитивным методом разрядки является проговаривание отрицательных чувств. Человек говорит самому себе, что он испытывает злость, гнев, неудовлетворение или тревогу. Но это может работать только в тех случаях, когда он осознает, что чувствует на самом деле, поскольку привычка к подавлению негативных эмоциональных проявлений может привести к тому, что человек может не понимать, что с ним происходит.

Психологи и психотерапевты считают допустимым кричать, стучать кулаками, топать ногами и награждать обидными эпитетами собственных обидчиков. Но делать это необходимо вдали от большого скопления людей и глаз коллег и руководства. Несдержанные люди также имеют не самую лучшую репутацию «психов» или «истериков».

При слишком частом использовании метод частого выплеска негативных эмоциональных проявлений через агрессию приводит к увеличению «дозы» и не способствует ни решению проблемы, ни реальному выплеску агрессии. Особенно этот способ касается мужчин — на них похоже действуют и вредные привычки — употребление алкоголя или табака. Более полезным методом разрядки специалисты считают проговаривание негативных переживаний. Из-за него не страдают окружающие, а положительного эффекта гораздо больше.

Безусловно, сдержанность в эмоциональной сфере полезна и для самого человека, и для его окружения. Если негативные чувства не накапливаются внутри, то и сбрасывать агрессию незачем. Для этого нужен грамотный подход к собственному психическому здоровью и умение прислушиваться к себе и своим чувствам.

Разрядка при помощи агрессивных действий дает лишь кратковременный эффект. Со временем привычка бить предметы или кричать закрепляется на бессознательном уровне в качестве допустимой, и приводит к дискомфорту для окружающих. Поэтому человеку необходимо научиться проговаривать свои чувства или использовать другие позитивные методы разрядки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2018 15:44, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Поляризационная теория мотиваций, эмоций и внимания / Мурик С.Э. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)

Читайте также

Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
Почему не стыдно проявлять негативные эмоции?
Стыдно ли проявлять негативные эмоции, и как это отражается на общении?
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.
Секрет долгожителей: положительные эмоции
Хотите жить долго, оставаясь здоровыми и деятельными? Здоровый образ жизни нужен, но есть нечто поважнее.
Как доверять жизни: наблюдайте за эмоциями
Чутко прислушивайтесь к своим эмоциям и ощущениям, и вы научитесь избегать неприятных сюрпризов от жизни.
Эмпатия: эмоции понимания и сострадания
Для некоторых из нас эмоции другого человека могут быть не совсем понятны. Эмпатия в отношениях.