Правильная контрацепция при сахарном диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Сахарный диабет можно рассматривать не только как болезнь, с изменением работы всего организма и возможными тяжелыми осложнениями, а как состояние, требующее постоянного самоконтроля. При соблюдении всех рекомендаций специалиста, которые касаются питания, приема таблеток и образа жизни, самочувствие пациента и диабет можно держать под контролем. Но, в то же время, это состояние будет накладывать свой отпечаток на некоторые аспекты жизни, например, на выбор противозачаточных таблеток.

Сахарный диабет и возможная беременность

Сахарный диабет и возможная беременность

Сахарный диабет — это не приговор и не противопоказание для создания семьи и рождения детей. Образ жизни пациенток, соблюдающих все предписания специалистов, ничем не отличается от образа жизни женщин без такого диагноза. Практически нет ограничений на выбор видов спорта, работы, путешествий и планирования беременности.

Беременность и последующие роды при диабете имеют свои особенности в тактике ведения, но они преодолимы. Нежелательной будет незапланированная беременность, которая заканчивается искусственным прерыванием.

Во избежание такой ситуации, пока женщина не планирует стать матерью, совместно с ведущим специалистом необходимо выбрать надежный способ контрацепции, подходящий в каждом конкретном случае. При выборе этих средств необходимо учитывать особенности и состояние здоровья пациентки. MedAboutMe расскажет подробнее об этой проблеме.

Диабет и контрацепция

О таком заболевании, как диабет, известно давно: о его причинах, симптомах и последствиях. Но, даже несмотря на доступность этих знаний, далеко не все женщины владеют достоверной и полной информацией о возможности контрацепции и наиболее надежных ее способах, совместимых с диагнозом. Наглядно доказать это могут статистические данные: около 70% беременностей у женщин с диабетом оказываются незапланированными, и каждая третья из этого числа искусственно прерывается. Более чем у половины женщин с диагнозом в анамнезе есть хотя бы одна прерванная беременность.

По мнению некоторых специалистов, столь широкая распространенность абортов среди женщин с сахарным диабетом связана с осложнениями, характерными для диабета. Главные опасения связаны с болезнями сердца и сосудов, пищеварительной и мочевыделительной системой.

Прерывание беременности также опасно, ведь при диабете значительно возрастает риск развития нежелательных последствий и осложнений.

Можно ли избежать осложнений при диабете?

Если планировать беременность, предварительно посещать специалиста и следовать всем его рекомендациям, можно избежать множества проблем.

Главное условие подготовки к беременности — нормализовать уровень сахара в крови, выявить и стабилизировать заболевания репродуктивной женской системы.

Перед планируемой датой зачатия необходимо добиться компенсации сахарного диабета и продлить ее, как минимум, на три месяца, а лучше — на полгода.

При условии, что все рекомендации были соблюдены — беременность будет протекать нормально, риски осложнений беременности и родов значительно снижаются. Но в то же время контрацепция должна быть надежной.

Виды контрацепции

Виды контрацепции

Сегодня врачи пришли к мнению, что женщинам с диабетом нежелательно принимать эстрогенсодержащие противозачаточные препараты. Но кроме этого метода существуют не менее эффективные способы предотвратить нежелательную беременность:

  • барьерные методы контрацепции — самый простой и довольно популярный метод;
  • прерывание полового акта — метод с низким уровнем защиты, в некоторых случаях, связанный с формированием половых расстройств;
  • внутриматочные спирали;
  • эластичное кольцо и другие гормональные рилизинг-системы;

оральные контрацептивы — одни их самых эффективных и популярных методов контрацепции среди женщин, ведущих активную половую жизнь. Противозачаточные таблетки обладают еще и выраженным лечебным действием, что поможет справиться с некоторыми неприятными заболеваниями. Примечательно, что после отмены таблеток, благополучное зачатие может наступить буквально сразу.

Противозачаточные таблетки

Специалисты уверены, что оптимальным методом контрацепции у пациенток с диабетом можно считать противозачаточные таблетки. Женщинам с диабетом I или II типа специалисты рекомендуют комбинированные оральные контрацептивы, их назначение может не зависеть от наличия осложнений со стороны сосудов.

Низко- и микродозированные противозачаточные таблетки, в которых содержится этинилэстрадиол в определенной концентрации могут быть рекомендованы женщинам в состоянии компенсации и субкомпенсации углеводного обмена.

Рекомендовать конкретные противозачаточные таблетки могут только специалисты с учетом дополнительных особенностей организма.

Немного об оральных контрацептивах

Оральная контрацепция дебютировала в 1960 году. С того времени, силами фармацевтической промышленности, противозачаточные таблетки только совершенствовались. Главная задача фармацевтов была, есть и будет — снижение числа возможных побочных эффектов. И в ее достижении уже намечены положительные тенденции.

Сегодня женщины могут с легкостью выбирать наиболее удобный метод приема препаратов с так называемыми дополнительными эффектами и др.

Если рассматривать статистические данные, то сегодня более 70 миллионов женщин во всем мире выбирают именно оральные контрацептивы. Такая популярность метода обоснована не только удобством использования, финансовой стороной вопроса, но и надежностью. Вероятность наступления беременности при использовании средств оральной контрацепции не превышает 1%, тогда как использование барьерных методов дает защиту только на 60-80% (по разным данным).

При диагнозе «сахарный диабет» вопрос выбора средств контрацепции должен обсуждаться с ведущим специалистом. Важно не только подобрать подходящий препарат, но и учитывать состояние здоровья и имеющие осложнения диабета. Современные противозачаточные таблетки могут с успехом применяться у пациенток с таким диагнозом без существенных последствий для организма, исключая лишь возможные побочные эффекты, что является индивидуальной особенностью.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2017 12:03, обновлено 14.09.2021 23:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Современные проблемы гормональной контрацепции / Мальцева Л.И. // Практическая медицина 2005 №3(12)
Контрацепция у женщин с ожирением / Андреева Е.Н., Соколова Д.А., Григорян О.Р. // Ожирение и метаболизм 2016 Т. 13 №3

Читайте также

Экстренная контрацепция: не опасны ли эти таблетки?
В некоторых случаях для предотвращения нежелательной беременности женщинам необходимы средства экстренной контрацепции.
Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
5 негормональных методов контрацепции: плюсы и минусы
Популярный медицинский портал MedAboutMe рассказывает о пяти популярных негормональных способах защиты от нежелательной беременности.
Контрацепция: плюсы и минусы
Как защитить себя от нежелательной беременности? Этот вопрос волнует каждую женщину, которая ведет половую жизнь. Плюсы и минусы современных методов контрацепции.
Оральная контрацепция: не опасен ли прием гормонов?
Перед приемом оральных контрацептивных таблеток необходимо исследование свертывающей системы крови, чтобы избежать осложнений.
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.