Причины развития желтухи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желтуха — это патологический симптомокомплекс, а не самостоятельное заболевание. Он сопровождается возникновением желтого прокрашивания кожи и видимых слизистых оболочек в результате образования более высокой концентрации билирубина в крови. Существует большое количество причин, которые могут приводить к такому патологическому процессу. Каждую из них мы рассмотрим ниже.

Билирубин — это специфический желчный пигмент, который образуется в результате расщепления гемоглобина. Цикл его метаболизма представлен рядом сложных химических процессов, которые происходят в печени и других клетках человеческого организма. Существует гипотеза о том, что билирубин является одним из главных клеточных антиоксидантов. Выделяют два вида билирубина — прямой и непрямой.

Как было сказано ранее, желтуха развивается вследствие повышения уровня билирубина. В норме концентрация общего билирубина составляет от 8,5 до 20,5 микромоль на литр. Стоит заметить, что такой процесс встречается не только у взрослых людей, но и в детском возрасте. При этом у детей он может быть физиологическим или патологическим. Физиологическая разновидность желтухи наблюдается с момента рождения, максимально выражена с третьего по пятый день жизни новорожденного и держится не более двух или трех недель.

В зависимости от того, какой механизм развития лежит в основе патологической желтухи, она разделяется на три вида: механический, гемолитический и печеночный. Механический вид развивается вследствие закупорки желчевыводящих путей, которая препятствует нормальному оттоку желчи. Гемолитический вид возникает при повышенном распаде эритроцитов. Печеночный вид имеет место в том случае, если в основе патологического процесса лежат различные заболевания со стороны печени.

Причины гемолитической желтухи

Причины гемолитической желтухи

Как было сказано ранее, гемолитическая желтуха формируется в результате повышенного гемолиза (разрушения) эритроцитарных клеток. В результате этого происходит массивный выброс гемоглобина в кровь, что в свою очередь способствует росту содержания непрямого билирубина. К основным причинам, которые могут приводить к такому патологическому процессу, относятся отравление организма различными ядами и токсическими веществами, а также возникшая гемолитическая анемия.

При гемолитической желтухе кожные покровы и видимые слизистые оболочки окрашиваются в ярко-лимонный цвет. Стоит заметить такой момент, что патологическое окрашивание начинается со слизистых оболочек, а только потом переходит на кожу. Кожный зуд может быть очень слабым, а может отсутствовать вовсе. Отмечается гепатоспленомегалия, а в некоторых случаях и увеличение печени. Каловые массы и выделяемая моча приобретает интенсивный темный оттенок.

Гемолитическая желтуха сопровождается анемией, которая может быть различной степени тяжести, и нарастанием уровня непрямого билирубина в крови.

Причины печеночной желтухи

При данном виде патологического процесса причина его развития кроется в нарушении функциональной активности клеток печени. К таким нарушениям могут приводить вирусные, токсические и лекарственные гепатиты, цирроз печени, ее аутоиммунные заболевания, а также опухолевые процессы.

Печеночная желтуха характеризуется желто-красным окрашиванием кожи и слизистых оболочек. В некоторых случаях это происходит на фоне интоксикационного синдрома, сопровождающегося тошнотой и рвотой, а также болями в животе. Характерным симптомом является наличие умеренного кожного зуда. Нередко присоединяются увеличение размеров печени и появление ее болезненности. Происходит обесцвечивание кала и появление темной окраски мочи.

Причины механической желтухи

Механическая желтуха формируется вследствие обструкции желчевыводящих путей. Это может быть связано с желчнокаменной болезнью, опухолевыми и кистозными процессами в тканях поджелудочной железы, спаечными процессами, паразитарными инвазиями и со многими другими причинами. Все перечисленные факторы приводят к накоплению желчи, которая постепенно начинает просачиваться в кровь. Это сопровождается повышением концентрации желчных компонентов, а именно билирубина, в кровеносном русле.

При механической желтухе возникает желтовато-зеленое окрашивание слизистых оболочек и кожи. Типичным симптомом является очень сильный кожный зуд. На фоне недостаточного поступления желчи в кишечник больной человек может начать терять массу тела. Кроме этого, у него нередко развиваются признаки гиповитаминоза. В некоторых случаях возможно умеренное повышение температуры тела и появление болевого синдрома в области правого подреберья. Каловые массы становятся обесцвеченными, а моча приобретает темно-коричневый цвет.

Механическая желтуха сопровождается повышением в крови уровня не только билирубина, но и всех желчных кислот.

Принципы диеты и лечения желтухи

Принципы диеты и лечения желтухи

В терапии данного патологического процесса диета занимает одну из лидирующих позиций. При этом совсем неважно, какая причина лежит в основе его развития. Таким больным рекомендуется исключить все виды жирного мяса и рыбы, а также бульоны, приготовленные на их основе. Под строгим запретом находится жареная и копченая пища. Ограничиваются маринованные и консервированные продукты питания. Стоит отказаться от быстроусвояемых углеводов, например, шоколада или мучных изделий. Обязательным моментом является исключение любого количества алкоголя. Кроме этого, не рекомендуется употреблять яйца и грибы.

Направление в лечении желтухи выбирается в зависимости от того, какая причина ее вызвала. При механическом виде такой патологии необходимо устранить обструкцию и восстановить нормальный отток желчи. В том случае, если причина кроется в нарушениях на уровне печени, используются гепатопротекторы и противовирусные препараты при необходимости. При гемолитическом виде показано комплексное лечение, направленное на удлинение жизни эритроцитов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2017 10:29, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Билирубиновая проба в дифференцированной диагностике механической и паренхиматозной желтухи / Гальперин Э.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1964 Т. 40 №3

Читайте также

Возникновение желтухи: причины, симптомы, лечение
Желтушная окраска кожи является сигналом о наличии патологического процесса в организме. Как установить причину и избавиться от патологии?
Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Причины возникновения желтухи
Желтуха отражает наличие каких-либо отклонений в организме. Какие причины могут приводить к ее возникновению?
Многоликая желтуха
Считается, что желтуха – синоним болезни гепатит. Однако кожа может окрашиваться в желтый цвет не только при гепатитах. Что такое желтуха на самом деле?
Желтуха: основные причины и виды
Желтушное окрашивание кожи и глаз - это серьезный симптом, говорящий о наличии у человека серьезного заболевания. Каковы же причины и виды желтухи?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.