Причины, симптомы и лечение деструкции стекловидного тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Деструкция стекловидного тела — это патологическое состояние, сопровождающееся разрушением гелеподобного прозрачного вещества, которым заполнено пространство между хрусталиком и сетчатой оболочкой глаза. Данное заболевание может встречаться практически в любом возрасте, одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. В этой статье мы расскажем о том, почему развивается, как проявляется и лечится деструкция стекловидного тела глаза.

Почему возникает деструкция стекловидного тела?

Существует несколько возможных причин разрушения стекловидного тела.

Достаточно часто такие патологические изменения в глазу возникают на фоне длительно существующих воспалительных процессов. В качестве примера можно привести воспаление роговицы, слезного мешка и так далее.

Иногда спровоцировать деструкцию стекловидного тела могут тяжелые соматические заболевания со стороны органов эндокринной системы, печени или почек. Такие патологии могут приводить к нарушению коллоидного состава стекловидного тела, обменным расстройствам и, как следствие, деструктивным изменениям.

Несколько реже пусковым моментом для данного заболевания становится близорукость, приводящая к деформации глазных структур.

Еще одна возможная причина — это различные травмирующие воздействия на глаз, в частности удар, из-за которого гелеобразная масса утрачивает свою целостность, в стекловидном теле скапливается кровь.

Иногда такая патология возникает из-за повреждения данного анатомического отдела глазного яблока во время операции по поводу, например, катаракты.

Симптомы и лечение деструкции стекловидного тела

Симптомы и лечение деструкции стекловидного тела

Наиболее ранними клиническими признаками деструкции стекловидного тела становятся «радужные круги», «молнии», «мушки», мелькающие перед глазами. Чаще всего они появляются, если переместить взгляд на светлый предмет, например, на белый экран.

Некоторые пациенты указывают на затуманивание зрения, постепенно прогрессирующее ухудшение зрительной функции.

Примечательно то, что при таком заболевании клинические признаки, как правило, усиливаются постепенно. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, существует риск возникновения слепоты.

Если говорить о лечении, то оно может быть как консервативным, так и хирургическим.

При частичном разрушении стекловидного тела, незначительном нарушении зрительной функции назначаются консервативные мероприятия. Они могут включать в себя использование препаратов, улучшающих микроциркуляцию и обменные процессы в глазу, местных средств с рассасывающим действием. Параллельно применяются препараты, направленные на улучшение мозгового кровообращения, ангиопротекторы.

При выраженных деструктивных изменениях проводится хирургическое вмешательство. Чаще всего прибегают к помощи такой методики, как YAG-лазерный витреолиз, эффективность которой была доказана учеными из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в работе, опубликованной в 2019 году.

При тотальном разрушении стекловидного тела осуществляется витрэктомия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.10.2022 20:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Основы клинической офтальмологии / Козина Е.В., Балашова П.М., Гололобов В.Т. и др. 2018
Эффективность YAG-лазерного витреолизиса у пациентов с деструкцией стекловидного тела / Копаенко А. И., Поберская Т. А., Расин О. Г. И др. // Таврический медико-биологический вестник 2019 №3

Читайте также

Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?
Топ-8 самых популярных мифов о глазах
Вы все еще верите в то, что зрение можно улучшить с помощью упражнений и морковки? Тогда мы идем к вам — разоблачать мифы!
Что делать, если глаза устают: 13 советов, которые вам помогут
От простых шагов до лайфхаков: что поможет глазам работать лучше, а уставать меньше.
Топ-5 причин мешков под глазами
О чем могут рассказать мешки под глазами? Выясняем, когда это вариант нормы, а когда — симптом болезни.
Синдром сухого глаза: капли для глаз при работе с компьютером
Цифровое перенапряжение глаз: как устранить и предупредить. Капли для глаз при работе с компьютером: как выбрать.
8 редких заболеваний глаз
MedAboutMe рассказывает о редких глазных болезнях.