Прививки у детей: вакцина АКДС и график вакцинации

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дифтерия, столбняк и коклюш — это три инфекционных заболевания, которые могут вызывать опасные для жизни симптомы. Чтобы предотвратить эти заболевания у детей, а также подростков и взрослых, существуют различные вакцины. Прививка, которая чаще всего применяется для защиты от этих трех состояний у детей — это вакцина АКДС, но есть и другие комбинированные продукты, доступные для каждого из этих трех заболеваний.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Дифтерия

Это заболевание провоцируется бактерией Corynebacterium diphtheria. Микроорганизм высвобождает токсин, негативно влияющий на организм и провоцирующий симптомы дифтерии, которые могут включать грубый кашель, свистящее дыхание, одышку, водянистые или кровянистые выделения из носа, тяжелое воспаление горла, лихорадку, болезненное глотание, слюнотечение, синюшность кожи и озноб. Поскольку токсин распространяется по всему телу, он может оказывать пагубное воздействие на любой из органов.

Дифтерия может быть опасной для жизни, и лечение должно начаться немедленно. Варианты включают антибиотики, такие как эритромицин или пенициллин, и дети обычно нуждаются в госпитализации. 10% детей, у которых развивается дифтерия, умирают от этой болезни. Наиболее распространенным осложнением является миокардит (воспаление сердечной мышцы), а также повреждение нервной системы, которое может вызвать временный паралич.

Столбняк

Столбняк

Инфекция вызвана токсином, выделяемым бактерией под названием Clostridium tetani. К счастью, столбняк редко встречается в нашей стране, но последствия его крайне тяжелые.

Когда возникает столбняк, у детей формируются мышечные сокращения, которые могут быть настолько серьезными, что могут сломаться кости. Другие симптомы могут включать трудности с дыханием, потоотделением, повышение кровяного давления, учащение сердечного ритма, повреждение сердечной мышцы и лихорадку. Важно знать, что женщины, которые планируют забеременеть, если они не уверены, когда у них была последняя прививка от столбняка, должны обратиться к врачу и пройти иммунизацию. Женщины, которые иммунизированы, передают столбнячные антитела к своему младенцу через плаценту.

Коклюш

Из этих трех заболеваний коклюш является самой серьезной проблемой в нашей стране. Несмотря на то, что каждое государство рекомендует, чтобы все дети были вакцинированы против этих заболеваний до их поступления в школу, ежегодно регистрируются тысячи случаев коклюша.

Коклюш вызывается бактерией Bordetella pertussis или B. parapertussis. Начальные симптомы аналогичны начальным симптомам простуды, но примерно через 10-12 дней, формируется характерный «коклюшный» звук в конце кашля наряду с затруднением дыхания. Другие симптомы могут включать лихорадку, насморк, диарею, рвоту и потерю сознания.Коклюш особенно опасен у младенцев и маленьких детей, у которых также могут развиться пневмония, кровотечения из носа, инфекции уха, судороги, повреждение головного мозга, умственная отсталость, кровоизлияние в мозг или смерть.

Прививки против дифтерии, столбняка и коклюша

Прививки против дифтерии, столбняка и коклюша

Иммунизация против дифтерии, столбняка и коклюша часто, но не всегда проводится совместно, в одной комбинированной прививке. Четыре комбинированные вакцины, используемые для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша, включают:

  • АКДС: это наиболее часто применяемый вариант прививки, она предназначена для детей в возрасте до 7 лет.
  • АДС: Эта прививка не содержит коклюшного компонента, используется в качестве заменителя для детей, которые не переносят коклюшную вакцину.
  • АДС-м: Эта комбинация столбнячной и дифтерийной вакцин предназначена для подростков и взрослых как бустерная доза каждые 10 лет.

Вакцина АКДС на 95% эффективна для предотвращения этих трех состояний. Тем не менее, столбнячная часть вакцины эффективна всего десять лет, поэтому рекомендуется получать ревакцинацию каждые 10 лет.

Виды вакцин для детей

В настоящее время в нашей стране для детей зарегистрированы вакцины АКДС отечественного и импортного производства. Все они содержат инактивированные бактериальные компоненты микроорганизмов (Bordetella pertussis, Corynebacterium diphtheria, Clostridium tetani) и вводятся внутримышечно.

Применяют отечественную цельноклеточную АКДС, а также комбинированные с дополнительными компонентами Бубо-М (от столбняка и дифтерии АДС-м в комбинации с гепатитом В), АКДС-ГепВ и Бубо-кок (две вакцины АКДС с дополнительным компонентом гепатитом В).

Из импортных вакцин, содержащих бесклеточный коклюшный компонент, применяют Инфанрикс, Пентаксим, Тетраксим, Инфанрикс-Пента, Инфанрикс-Гекса.

Чтобы произвести вакцину против дифтерии, токсин, который выделяется бактериями, инактивируется химическим веществом. Когда этот инактивированный токсин (токсоид) вводится в организм детей, он вызывает иммунный ответ на токсин, но не вызывает заболевания. Аналогичным образом работает столбнячная вакцина, но у коклюшной вакцины имеется другой механизм действия. Поскольку бактерии, которые вызывают коклюш, производят несколько разных токсинов, производители вакцин выбрали несколько токсинов и инактивируют их химическим веществом. В настоящее время предпочтительна бесклеточная вакцина против коклюша. Дети переносят ее лучше, она связана со значительно меньшим количеством побочных эффектов, чем цельная вакцина.

График вакцинации АКДС

График вакцинации АКДС

Вакцинация против дифтерии, столбняка и коклюша начинается с раннего возраста. Вот рекомендуемый график вакцинации:

  • Три инъекции назначают последовательно в возрасте 3-х, 4,5, 6-ти месяцев.
  • В 18 месяцев проводится ревакцинация;
  • Вторая ревакцинация проводится в 6-7 лет.
  • Третья Ревакцинация проводится в 14 лет.

Детям раннего возраста применяют вакцины АКДС. Затем используют вакцину АДС-м в возрасте после 6-ти лет.

Некоторым детям не следует вводить некоторые или все вакцины от дифтерии, столбняка и коклюша. Например:

  • Любой, у кого есть история серьезной аллергической реакции на любой из компонентов вакцин
  • Дети в возрасте старше 6 лет не должны получать вакцину, содержащую компоненты коклюша.

Любой ребёнок, который имеет симптомы умеренной и тяжелой болезни, должен отложить получение вакцины. Кроме того, дети, которые испытали реакции после получения предыдущей инъекции АКДС, получают только бескоклюшные компоненты вакцины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2018 11:35, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Прививки: основные тренды 2016 года
Всемирная неделя иммунизации – неплохой повод заглянуть в будущее и учесть ошибки прошлого в области вакцинации.
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
От каких экзотических болезней защищают прививки
Собрались на отдых в экзотическую страну? Не забудьте узнать, какие прививки необходимы перед поездкой. Портал MedAboutMe в помощь туристам.
Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
Прививка от гриппа: зачем ее делать?
Учеными опровергнуты наиболее распространенные мифы о гриппе, поэтому защититься от него важно всем людям.