Признаки кандидоза – выделения и зуд, запись к гинекологу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многие женщины во время беременности или после острых инфекций, лечения антибиотиками или в случае общего ослабления иммунной защиты, сталкиваются с проявлениями кандидоза. Это специфическое заболевание, связанное с активацией условно-патогенных грибков, обитающих на коже и слизистых. Среди ведущих проявлений кандидоза можно назвать творожистые выделения с кисловатым запахом, которые сопровождаются зудом, раздражением кожи, слизистых и дискомфортом. Хотя многие считают дрожжевые инфекции безобидными, пусть и неприятными, они требуют полноценного лечения, а это значит, нужна запись к гинекологу, забор мазков и постановка точного диагноза с последующей терапией.

Запись к врачу при дрожжевой инфекции: зачем это нужно?

Естественно, что активизация грибковой инфекции приводит к негативным ощущениям. Одним из самых неприятных становится зуд на фоне обильных выделений, напоминающих простоквашу. Подобные симптомы должны стать поводом для немедленной консультации со специалистом по телефону​ +7 (499) 519-32-56 и последующей записью к гинекологу. По данным врачей, хотя бы раз в своей жизни почти ¾ женщин осуществляют запись к гинекологу для подтверждения диагноза кандидоза и его лечения. Половина из этих пациенток сталкиваются с рецидивами инфекции два-три раза в год, а у части она имеет упорное течение.

Многие женщины, впервые сталкиваясь с проявлениями дрожжевой инфекции и осуществляя запись к гинекологу, боятся, что они заразились заболеванием, передаваемым половым путем. Это связано с тем, что внешние признаки — зуд и жжение в вульве, боль во время полового акта и обильные комковатые выделения, похожи на проявления бактериального вагиноза и некоторых из деликатных болезней.

Диагностика кандидоза: осмотр, забор мазков

Диагностика кандидоза: осмотр, забор мазков

Многие женщины совершают большую ошибку, не обращаясь врачу, ставя себе диагноз кандидоза самостоятельно и применяя противогрибковые препараты, которые широко рекламируют по телевизору и в журналах. Хотя зуд и жжение могут исчезнуть, а выделения принимают нормальный вид, такое самолечение может не устранить причину кандидоза, что в итоге грозит хронизацией инфекции и частыми рецидивами, трудностями в подборе эффективных препаратов в дальнейшем.

Врач диагностирует кандидоз, проводя внешний осмотр и исследование женщины на гинекологическом кресле, забирая образцы слизи с шейки матки и выделения из влагалища для микроскопических исследований и посевов. После подтверждения диагноза кандидоза врач подберет препараты, к которым максимально чувствительны грибки, обитающие на слизистой гениталий. Неосложненный кандидоз лечится коротким курсом местных препаратов — суппозиториев и кремов. При осложненных формах могут потребоваться противогрибковые препараты для приема внутрь.

Что вызывает дрожжевую инфекцию

Дрожжевая инфекция провоцируется усилением активности микроскопического дрожжевого гриба Candida. Этот условно-патогенный грибок живет на поверхности кожи, слизистой рта и гениталий, но здоровой женщине он не вредит, сдерживаемый иммунной системой.

У многих женщин наличие Candida во влагалище не дает никаких неприятных симптомов. Некоторые эксперты считают, что грибок активизируется при особых условиях, например, изменениях диеты, нарушении баланса нормальной флоры влагалища, половой активности и других явлениях, нарушающих местный иммунитет, в силу чего развивается инфекция. Небольшое количество дрожжевых клеток не опасно для здоровья женщины, но когда их размножение выходит из-под контроля, возникают зуд и обильные выделения, необходимо лечение.

Какие факторы могут провоцировать молочницу и обильные выделения?

Какие факторы могут провоцировать молочницу и обильные выделения?

Хотя большинство женщин не имеют серьезных проблем со здоровьем, которые могли бы способствовать активации дрожжевой инфекции, у некоторых выявляются определенные факторы риска кандидоза. Так, прием антибиотиков, особенно при самолечении, увеличивает вероятность молочницы у некоторых женщин. В то время как лекарства предназначены для борьбы с бактериями, влияние препаратов на микрофлору влагалища, может привести к разрастанию дрожжей и усилению выделений, появлению зуда.

Использование гормональных контрацептивов, в том числе противозачаточных таблеток, также может увеличить риск развития кандидоза. Противозачаточные средства, такие как вагинальные свечи, диафрагмы и внутриматочные спирали, также повышают риск молочницы у некоторых женщин. Это связывают с тем, что некоторые гормональные противозачаточные средства увеличивают уровень эстрогена в организме женщины. А спермицидные составы меняют баланс бактерий во влагалище. Таблетки, содержащие только гестагены, провоцируют кандидозную инфекцию гораздо реже.

Зуд кожи и слизистых: молочница или другие патологии?

Женщины, страдающие диабетом, нередко страдают от сухости, зуда кожи и слизистых, плюс к этому, они более склонны к рецидивирующей дрожжевой инфекции. Повышенное содержание сахара в крови меняет кислотность влагалища и вульвы, способствуя росту дрожжей. Беременные женщины также подвергаются большему риску, потому что у них более высокий уровень эстрогена, который, как считается, заставляет влагалище вырабатывать больше гликогена, что повышает риск развития дрожжевой инфекции.

Хотя дрожжевые инфекции могут возникать в разных частях тела — ротовой полости, пищеводе, на коже и в кишечнике, у женщин наиболее частой формой кандидоза является именно поражение гениталий. Вагинальные дрожжевые инфекции являются иммуногенными — они могут вызвать сильную иммунную, воспалительную реакцию, из-за чего развиваются зуд и жжение.

Иногда женщина может ощущать зуд после использования ароматического мыла, принимая эти симптомы на первые признаки инфекции. Но зачастую это просто раздражение кожи и слизистых или аллергическая реакция. Многие виды мыла удаляют с кожи и слизистых естественную защитную пленку, что может сделать ткани более уязвимыми к внешним раздражителям. Раздражение возможно при использовании гелей для душа, обычного мыла или средств для эпиляции в паховой области. Симптомы могут быть похожи на молочницу, но проходят быстро и без применения препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2019 11:49, обновлено 15.09.2021 00:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Генитальный кандидоз в структуре оппортунистических инфекций влагалища. Принципы лабораторной диагностики и значение мониторинга чувствительности грибов к антимикотикам / Анкирская А.С., Муравьева В.В., Миронова Т.Г., Королева Т.Е., Любасовская Л.А., Карапетян Т.Э., Байрамова Г.Р. // Акушерство и гинекология 2009 5
Опыт лечения урогенитального кандидоза / Олиниченко С.А. // Акушерство и гинекология 2011 01.июл

Читайте также

Кандидоз кожи: причины, симптомы, лечение
На каких участках тела человека чаще всего можно встретить такое кожное заболевание, как кандидоз кожи?
Кандидоз кожи: симптомы и лечение
С кандидозом кожи может столкнуться любой человек. Что способствует его развитию?
Признаки кандидоза: боль в животе, выделения, слабость
Признаки, при наличии которых вероятно наличие кандидоза – выделения, проблемы пищеварения, простуды.
Вагинальный кандидоз: как избежать рецидивов
При вагинальном кандидозе велик риск рецидивов. Как с помощью гигиены и питания предотвратить их?
Вагинальный кандидоз: в чем причина инфекции и как лечить
Причины развития вагинального кандидоза.
Кандидоз: поражения кожи, признаки инфекции
Кандидоз – это инфекция, которая провоцируется условно-патогенными дрожжевыми грибками, широко представленными во внешней среде.