Проблемы дыхания и удушье у малыша: первая помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Задыхающийся ребёнок, пожалуй, самое страшное зрелище для родителей. Частицы плотной пищи, инородные предметы, игрушки, мелкие детали могут застрять в гортани, трахее или бронхах малыша, тем самым приводя к удушью. В такой ситуации каждый может растеряться, теряя драгоценное время, которое нужно потратить на оказание помощи. Если у ребёнка кашель, хрипы и резко затруднено дыхание, важно не паниковать, а оказать помощь, затем немедленно доставив его к врачу.

Почему малыш может задыхаться?

Почему малыш может задыхаться?

Природное любопытство толкает малыша на активное изучение окружающего мира и предметов. Основной способ исследования мира — это руки и рот. Все, что для малыша интересно или увлекательно, попадает на зуб независимо от его размера, а резкий звук или отвлечение внимания приводит к вдоху и попаданию мелких предметов в дыхательные пути.

Малыш в силу возраста имеет ограниченный контроль над выбросом воздуха и очищением дыхательных путей, что затрудняет удаление инородных частиц одним резким выдохом. Когда малыш не может освободить дыхательные пути от инородных предметов, они перекрывают гортань или трахею, может развиваться удушье — ребёнок начинает задыхаться.

Что делать, если ребёнок задыхается?

Первое, что нужно сделать, если на глазах родителей ребёнок начинает задыхаться — это вызвать скорую. До приезда медиков нужно правильно и быстро оказать первую помощь. При удушье у детей она состоит их нескольких этапов. Методы могут различаться в зависимости от возраста ребёнка.

Если это дети до года, важно оказывать первую помощь в соответствии с инструкциями, но иметь в виду, что ребёнок маленький и не должен пострадать в процессе.

Пошаговое оказание помощи до года: рвота, кашель

Шаг 1. Проверить, что вызывает нарушения дыхания. Малыш может подавиться чем угодно, включая слюну, слизь, небольшие куски пищи или инородные предметы. Дети младше шести месяцев чаще всего поперхиваются и могут задыхаться из-за попадания в дыхательные пути грудного молока или молочных смесей. Если родители подозревают, что дыхание нарушено из-за жидкостей, можно открыть рот нажать на корень языка. За счет рвотного рефлекса очистятся и дыхательные пути.

Если ребёнок ест твердые вещества, запрещено пытаться вынуть частицы пищи пальцем — это протолкнет их глубже. Хорошо, если у ребёнка начался кашель, нельзя его подавлять. Кашель — это естественный способ избавления респираторного тракта от препятствий.

Важно обратить внимание, если ребёнок тяжело дышит, кашель судорожный или возникают высокие звуки во время дыхания. Это указывает на то, что удушающий предмет проник ниже глотки. В этом случае можно прибегнуть к следующему шагу.

Шаг 2. Нанесение ударов по спине. Нужно сесть на стул, положив ребёнка лицом вниз на свое бедро, зафиксировать вес крохи на левой руке и поддержать ею голову. Используя ладонь правой руки, нужно нанести энергичные постукивания по верхней части спины крохи, между лопатками. Постукивание должно быть твердым, но не слишком сильным, чтобы не причинить травму. Подобный прием помогает удалить инородный предмет, нормализуя дыхание. Нужно нанести примерно пять подобных ударов, между каждым оценивая дыхание.

Шаг 3. Сдавления груди. Если удары по спине не помогают, можно попробовать толчки в грудь, продолжайте сидеть в том же положении. Нужно перевернуть ребёнка лицом вверх. Положение ребёнка должно быть таким же, как и в технике ударов по спине, с головкой ниже уровня бедер. Используя указательный и средний палец, нужно найти ямку внизу груди ребёнка, затем нужно произвести пять энергичных сжатий.

Шаг 4. Сердечно-легочная реанимация при неэффективности всех мероприятий. Если у ребёнка нет признаков улучшения, и он теряет сознание, нужно немедленно его реанимировать. Нужно положить малыша на спину на ровную поверхность, например на стол или пол, поставив голову прямо и выпрямив ноги. Нужно проводить вдувания воздуха в его легкие, Дыхание должно быть достаточно мощным, чтобы грудь ребёнка поднималась, а затем воздух выходил. Предмет, застрявший в дыхательных путях, может пройти глубже, но возобновление дыхания ребёнка является более важным. Предмет может быть удален в стационаре или после нормализации дыхания или приступов кашля. Прибывшие на помощь медики продолжат оказание помощи ребёнку, если инородный предмет не вышел.

Что нужно помнить родителям при оказании первой помощи?

Что нужно помнить родителям при оказании первой помощи?

Есть несколько вещей, которые родители должны знать об оказании помощи при нарушениях дыхания у малышей:

  • Нет необходимости выполнять похлопывания по спине и сжатие грудной клетки, если дыхание затруднено из-за приступа астмы, отека горла или травмы головы. Если наступает удушье, родители должны проводить искусственное дыхание.
  • Если ребёнок сильно кашляет, нужно дать ему некоторое время прокашляться, прежде чем похлопывать по спине или сжимать грудь. Кашель является естественным рефлексом тела, нередко он помогает инородному предмету выйти.
  • Дети, задыхающиеся из-за аспирации жидкостей, должны откашливаться. Частицы пищи и смеси, рвотные массы нужно удалить изо рта пальцами, нагнув ребёнка лицом вниз. Это не даст ребёнку повторно их вдохнуть.
  • Родители не должны стесняться звать на помощь любых окружающих людей.

Вышеуказанные процедуры являются методами первой помощи для восстановления дыхания и устранения асфиксии. Но его недостаточно, важно обязательно показать ребёнка врачу, чтобы он оценил его состояние и риск осложнений, в том числе аспирационного бронхита и пневмонии. Кроме того, части инородного тела могли остаться в бронхах, и их нужно извлечь в стационаре.

Как предотвратить нарушения дыхания?

Профилактика лучше лечения или оказания первой помощи, особенно в случае удушья и серьезных расстройств дыхания. Важно, чтобы родители давали ребёнку плотную пищу только под присмотром: ягоды, виноград, небольшие конфеты, сухарики и орехи могут стать причиной удушья.

Важно правильно обрабатывать пищу детей. Продукты прикорма должны быть мягкими и небольших размеров. Мясо должно иметь кусочки меньшего размера, чем размер ногтя ребёнка. Те, которые легко проглотить без риска удушья. Нельзя допускать того, чтобы ребёнок брал в рот мелкие предметы и игрушки. Он может задохнуться от полиэтиленовых пакетов, спущенных воздушных шаров, пуговиц и даже монет. Эти предметы следует хранить в недоступном для детей месте.

Нельзя торопить ребёнка во время еды, будь то жидкость или твердое вещество. Если ребёнка кормят из бутылочки, нужно отрегулировать размер отверстия в соске.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2019 11:57, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пульмонология детского возраста: достижения, задачи и перспективы / Мизерницкий Ю.Л. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 Т. 59 №2
Нарушения дыхания во сне: современное состояние проблемы / Агальцов М.В. // Артериальная гипертензия 2014 Т. 20 №3

Читайте также

Обрезание девочек: дикость 21 века
Зачем калечат девочек? MedAboutMe разбирается в причинах существования жестокого обычая.
Инсулин у детей при сахарном диабете 1-го типа: инсулиновая помпа
Сахарный диабет у детей и сложности в его лечении, инъекции инсулина и преимущества инсулиновой помпы в терапии.
Анафилаксия у ребенка: зачем нужна запись к аллергологу?
При развитии у ребенка аллергии всегда существует риск развития анафилактического шока или иных реакций, что нужно знать?
Недержание мочи у детей: запись к педиатру, неврологу
Для некоторых детей недержание мочи типично до начальной школы, и есть способы решить проблему, исключив предварительно болезни.
Ребенок плачет на горшке: зачем нужна запись к врачу?
Нередко родители обращаются к врачу с жалобами на плач ребенка во время мочеиспускания или неприятный запах мочи.
Лечение зубов у детей: правила выбора клиники
Выбрать клинику и стоматолога для лечения зубов у детей без боли и страха: алгоритм действий, советы для родителей.