Продукты питания для длинных и здоровых волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже самые дорогие и элитные шампуни, маски и салонные процедуры не помогут отрастить длинные и здоровые волосы, если не подпитывать их изнутри. По мнению трихологов, правильное и сбалансированное питание в этом деле — 60% успеха. Здоровье и сила волос начинаются с корней, а они черпают энергию из питательных веществ, поступающих с кровью. В каких из них шевелюра нуждается больше всего и какие продукты питания способны обеспечить эти потребности?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания, богатые белком

Не секрет, что у наших волос белковая структура. Они на 70% состоят из кератина — фибриллярного белка, который и выступает основным строительным материалом стержня. Вот почему так важно получать достаточное его количество с пищей, если вы хотите отрастить длинные и здоровые волосы. Как известно, белок содержится как в животной, так и растительной пище, но только в мясе и рыбе присутствует весь спектр так необходимых нам аминокислот — как заменимых, так и незаменимых.

Наибольший интерес для нашего организма представляет такой продукт питания, как индейка. Ее нежное нежирное мясо является прекрасным источником белка и цистеина — аминокислоты, при дефиците которой волосы слабеют и плохо растут. По мнению специалистов, одной из самых частых причин выпадения и повышенной хрупкости волос является недостаток в организме железа, а ведь именно этот микроэлемент является главным катализатором процесса обмена кислородом, то есть дыхания. При нехватке кислорода замедляется и рост волос, поэтому в обязательном порядке включите в свой рацион печень.

Витамины для красоты и здоровья шевелюры

Витамины для красоты и здоровья шевелюры

Нормальная жизнедеятельность организма была бы невозможна без витаминов — органических соединений, принимающих участие во всех биохимических процессах. Есть витамины, при дефиците которых развиваются определенные заболевания. А есть те, без которых невозможно усвоение других полезных веществ. В частности, для усвоения уже упомянутого железа нужна аскорбиновая кислота, которая и сама по себе способна принести немало пользы волосам, улучшить кровообращение в волосяных фолликулах и повысить местный иммунитет. Получить ее можно из самых разных фруктов и овощей — малины, облепихи, вишни, болгарского перца, но больше всего витамина С в сливе какаду и шиповнике.

Сильные, идеально гладкие и блестящие волосы невозможно получить без витаминов группы В. Они играют большую роль в клеточном метаболизме, поддерживая в нормальном состоянии кожу и слизистые оболочки, устраняя сухость и шелушение, повышенную ломкость волос, стимулируя их рост. Идеальными источниками витаминов В являются злаковые культуры — крупы и цельнозерновой хлеб. Каши и гарнир лучше готовить из нешлифованных злаков, на которых сохраняется защитная оболочка. Именно в ней сконцентрировано основное количество витаминов этой группы.

Минеральные соли и другие микроэлементы, ценные для волос

Всевозможные макро- и микроэлементы имеют не меньшее значение для здоровья волос, чем витамины. Они обеспечивают их рост, поддерживают упругость и эластичность, отвечают за прочность, силу и блеск. Такой минерал как цинк крайне необходим для производства кератина, а его достаточное количество в организме является профилактикой раннего облысения у мужчин. Основные продукты питания, богатые цинком — устрицы и тыквенные семечки, а еще его можно получить из семян подсолнечника и кунжута.

Медь — еще один крайне необходимый для здоровья и роста волос минерал. Удивительно, но в волосах содержится в 20 раз больше меди, чем в крови, и в этом есть свой смысл, ведь именно с ее подачи осуществляется белковый обмен и рост костных и других тканей. Медь можно получить из тех же самых продуктов питания, что и цинк. Это очень удобно, ведь в процессе усвоения они конкурируют друг с другом, то есть переизбыток одного вызывает дефицит другого, и наоборот.

Фолиевую кислоту по праву можно считать типично «женским» витамином. Она нужна для правильного развития нервной трубки плода у беременных женщин, а что касается волос, то ее потребление благоприятно сказывается на их росте и внешнем виде.

Если в организме не хватает кальция, то о густых и крепких волосах не приходится и мечтать. Этот микроэлемент вместе с аминокислотами участвует в построении кератина и при его дефиците возможно появление самых разных проблем с шевелюрой — повышенная ломкость и тусклость, сечение кончиков.

Среди продуктов питания — источников кальция особенно выделяется молочка, но достаточно много этого микроэлемента и в различных семенах, зелени и орехах. При этом необходимо помнить, что для усвоения кальция нужен магний, а значит имеет смысл повысить в рационе долю миндаля, какао, отрубей, овсянки, сырых овощей и зелени, бананов. Из них можно готовить всевозможные смузи и коктейли, тем более, что они содержат в себе и еще один полезный для волос микроэлемент — кремний. Он участвует в синтезе коллагена и эластина, а также в формировании соединительной и опорной ткани, поэтому вполне может внести свою посильную лепту в дело формирования красивых и здоровых волос.

Особенности питания для желающих иметь красивую шевелюру

Особенности питания для желающих иметь красивую шевелюру

Сбалансированное и рациональное питание является залогом не только красоты и здоровья волос, но и ногтей, кожи и других составляющих эстетической привлекательности. Чтобы хорошо себя чувствовать и прекрасно выглядеть, важно получать все необходимые для организма вещества — белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Об источниках первых уже было сказано, но и подавляющую часть жиров мы также получаем из животных продуктов питания, а также растительных масел. Последние представляют особую ценность для здоровья, так как являются материалом для синтеза важнейших биологически активных веществ.

Полиненасыщенные жирные кислоты, о которых идет речь, содержатся и в жирной рыбе, поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии, поедая сельдь, скумбрию, лосося и др. Что касается углеводов, то наибольшую пользу для здоровья могут принести сложные углеводы, которые содержатся в крупах, а богатую простыми углеводами сдобу и выпечку лучше употреблять реже. Фрукты и овощи должны присутствовать в меню на регулярной основе, ведь именно они обеспечивают потребности организма в витаминах, а еще содержат так необходимую организму клетчатку, улучшающую пищеварение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2018 20:32, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Продукты для здоровья волос: рецепты полезных блюд
Волосы стали ломкими и тусклыми? Добавьте в свой рацион определенные продукты, которые вернут им силу и блеск. Полезные рецепты для здоровья волос.
Питание для крепких и здоровых волос
Хотите, чтобы ваши волосы были блестящими и густыми? Питайтесь правильно. Мы расскажем, что именно стоит есть и как это делать.
Продукты питания для красоты волос
Взаимосвязь полезного питания и состояния волос. Насыщаем волосы полезными веществами снаружи и изнутри.
Маски для тонких волос: питание, укрепление и объем
Натуральные компоненты в уходе за ослабленными тонкими волосами. Правильный уход и народные рецепты для красоты локонов.