Продукты питания, которые не стоит есть перед полетом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Авиаперелет — это всегда стресс для организма, неважно, привык человек к такому способу передвижения или нет. Страх опоздать на лайнер, забыть паспорт и другие документы, риск столкнуться с препятствиями в виде пробок по дороге в аэропорт и задержки рейса вследствие погоды — все это накладывает свой отпечаток на самочувствие человека. А если он еще и съест что-нибудь не то перед вылетом, то мучения в пути ему точно обеспечены. Какие продукты питания по мнению экспертов Российской системы качества лучше не есть перед путешествием?

В первую очередь надо сказать, что диетологи не советуют летать натощак или сразу после обильной трапезы. В первом случае энергетическое голодание организма на фоне сильного снижения уровня глюкозы в крови и волнения перед предстоящим перелетом может привести к головокружению, тошноте и даже потере сознания. Но и на полный желудок садиться в салон самолета не стоит, так как от перепадов давления пища будет забрасываться в пищевод, провоцируя изжогу и другие неприятные последствия. Лучше всего перекусить за 1,5—2 часа до путешествия и чем-нибудь легким, но достаточно калорийным. А вот список продуктов питания, от которых лучше отказаться до посадки в лайнер и во время перелета.

Алкогольные напитки

Спиртосодержащие напитки в Роскачестве называют самыми малоподходящими спутниками для путешествия по воздуху, хотя именно с их помощью принято справляться со страхом и беспокойством перед перелетом. Действительно, алкоголь способен снять напряжение и успокоить, но в то же время он повышает нагрузку на сердце, которое и без того вынуждено работать в усиленном режиме. По мнению специалистов, перепады давления в салоне самолета приводят к сгущению крови, и для нормализации давления сердцу необходимо приложить гораздо больше усилий, чем обычно для стабилизации кровообращения. Метаболиты спирта создают препятствия для сердца, нагружая его еще большей работой.

Поэтому лучше отказаться от спиртного совсем, но если побороть эмоции и панику с помощью самовнушения не получается, специалисты считают допустимым выпить 100—150 мл вина, но предпочтительно белого, так как содержащиеся в красных сортах танины могут спровоцировать головную боль. Предпочитающим крепкие спиртные напитки не стоит превышать дозу в 30 мл.

Жареная пища

Жареная пища тяжело усваивается и долго переваривается. Большим нагрузкам подвергается не только желудок, который должен суметь расщепить на составляющие поступившие продукты питания, но печень, кишечник, поджелудочная железа. Клетчатка под действием жарки также теряет все свои свойства, а жиры поступают в кровь в виде холестерина, осложняя работу сердечно-сосудистой системы. Считается, что на высоте пищеварение затрудняется еще больше, а процесс усвоения жареной и особенно белковой пищи становится и вовсе невыполнимой задачей для организма. Поэтому собирающимся в дорогу лучше перекусить мясом, приготовленным на пару или запеченным в духовке.

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи

Никто не будет умалять их пользы для организма, но перед перелетом большое количество свежих фруктов и овощей, скорее всего, станет нежелательным. Обилие клетчатки может спровоцировать нежелательное вздутие, спазмы и боли в животе, а некоторые фрукты, съеденные в обильных количествах, например, сливы или абрикосы неизменно вызовут диарею. Поэтому для путешествия подойдут не все из них. Можно без опасения взять с собой бананы, которые весьма полезны для сердца и желудка, да и настроение повышают, что особенно важно для тех, кто боится летать. Кислые фрукты и ягоды, а также цитрусовый сок выручат в пути тех, кто страдает от укачивания.

Газированные напитки

Перелет, особенно длительный, неизбежно приносит с собой дискомфорт. Человек устает от долгого сидения и закладывания в ушах, а еще многие пассажиры испытывают першение в горле, сухость во рту и в носу, стянутость кожи и синдром сухого глаза, вызванные пониженной влажностью воздуха в салоне. Предупредить появление этих неприятных последствий и минимизировать дискомфортные ощущения можно, если пить во время путешествия достаточное количество жидкости. Речь идет о простой чистой воде, можно минеральной, но ни в коем случае не газированной. Она только спровоцирует вздутие и метеоризм, существенно понизив комфортность полета. Вместо минеральной воды можно взять собой сок или морс.

Десерт и другие сладости

Сладкоежки считают, что нет лучшего продукта питания для облегчения перелета, чем кусочек любимого торта или пирожное. Однако диетологи рекомендуют отказаться от употребления десерта в пути, особенно на голодный желудок. Все дело в том, что сахар и его производные вызывают брожение в желудке и кишечнике, а перепады давления в самолете только усилят этот процесс. Если так получилось, что человек не успел поесть перед вылетом и чувствует нарастающие слабость и тошноту, исправить положение и поднять уровень глюкозы в крови без вреда для здоровья поможет леденец. Он вполне способен заменить собой десерт и утолить тягу к сладкому, но в любом случае человеку необходимо перекусить в самое ближайшее время.

Бобовые продукты питания

Бобовые продукты питания

Даже если человек не испытывает дискомфорта после поедания этих продуктов питания в обычной жизни, это не повод налегать на них перед путешествием. Как уже было сказано, во время перелета пищеварение ухудшается и неприятные ощущения в виде метеоризма, резей и болей в животе вполне могут нежданно-негаданно проявить себя. Суп с бобовыми всегда можно заменить первым блюдом на основе круп, ну а гарнир в виде кукурузы или зеленого горошка — отварными крестоцветными или морковью. Не лишним будет принять и дополнительные меры безопасности, за 1—2 дня до перелета начав принимать препараты, уменьшающие вздутие живота.

Незнакомые блюда

«Увидев в меню кафе при аэропорте какой-то необычный десерт или любое другое блюдо, не стоит спешить с его дегустацией», — советуют эксперты Российской системы качества. Незнакомая пища в незнакомом месте может стать причиной не только расстройства желудка, но и аллергической реакции. Это весьма осложнит дальнейшее путешествие, а то и вовсе поставит на поездке крест. Лучше всего взять с собой в полет кисломолочный напиток — кефир, ряженку или йогурт. Входящие в его состав лакто- и бифидобактерии улучшат пищеварение и общее самочувствие. Самое главное, чтобы у напитка был нормальный срок годности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2018 11:04, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Какое питание можно взять в самолет для ребенка?
Предстоящий авиаперелет с ребенком предполагает решение родителями множества вопросов, касающихся обеспечения малышу комфортабельных условий во время путешествия
Дети в самолете: правила перелета
Авиаперелет — самый безопасный вид путешествий с ребенком. Чтобы дети и родители чувствовали себя хорошо, нужно соблюдать несколько важных правил.
Причины боли в ухе: отит, полеты на самолете, серные пробки
Нередко боли в ушах и дискомфорт, заложенность уха формируются не только из-за отитов, но и в силу многих иных причин.