Продукты, ускоряющие метаболизм, с точки зрения доказательной медицины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Что бы такое съесть, чтобы похудеть? Этим вопросом регулярно задаются обладатели лишнего веса, которые слышали где-то о пище, ускоряющей метаболизм. Им кажется, что достаточно съесть волшебный продукт — и лишний жир сгорит, как по мановению волшебной палочки.

Но продукты, ускоряющие метаболизм, не выдумка. Правда, есть их нужно с умом, да и с помощью одних продуктов все равно похудеть не получится.

MedAboutMe выяснял, как продукты могут ускорять метаболизм и можно ли похудеть, плотно перекусив?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое метаболизм?

Что такое метаболизм?

Под метаболизмом понимают сумму всех биохимических реакций, происходящих во всем организме в каждой его клетке. Все эти реакции протекают при четко определенных условиях (рН и температура) и с помощью ферментов – белков-катализаторов.

В ходе метаболических реакций вырабатывается энергия (в виде молекул АТФ), которую организм использует для процессов, жизненно необходимых для выживания, а также для синтеза тех же самых ферментов, которые кодируются ДНК.

При этом выделяют процессы:

  • катаболизма — расщепления более сложных веществ на более простые, и при этом образуется энергия,
  • и анаболизма — создание более сложных веществ из более простых, и при этом энергия расходуется.

Базальный метаболизм и расход энергии

Базальный метаболизм, или основной обмен – это тот прожиточный минимум энергии, без которого организм не сможет существовать в состоянии покоя. Этот показатель учитывает существование человека, который ест, пьет, выделяет продукты жизнедеятельности, спит и бодрствует при минимальном расходе калорий. То есть, по сути лежит себе на диване, все его органы работают, как часы, ничего с ним более не происходит.

Из общего объёма энергии, расходуемой на основной обмен:

  • на работу печени и поджелудочной железы уходит 27% энергии,
  • на работу мозга – 19%,
  • на мышечную работу – 18%,
  • на работу почек – 10%,
  • на работу сердца – 7%,
  • все остальные органы потребляют 19% энергии.

Все, что человек делает помимо этого, требует дополнительной энергии. На базальный метаболизм расходуется примерно 1300-1500 ккал, в зависимости от пола, роста, веса, возраста и состава тела. Например, лежащий на диване «качок» будет при прочих равных расходовать больше энергии, чем лежащий на соседнем диване обладатель пивного брюшка.

Как ускорить метаболизм?

Тут надо понимать, что имеется в виду. Ускорить биохимические реакции, протекающие в теле человека — невозможно. Но можно увеличить расход энергии.

Как было выше сказано, процессы расщепления более сложных молекул на более простые требуют расхода энергии. Количество затрачиваемой энергии будет различаться для разных веществ. Так, при переваривании пищи белки, жиры и углеводы требуют разного количества энергии:

  • на переваривание белка уходит от 10 до 30% содержащейся в нем энергии;
  • углеводов – 5–10%;
  • жиров – 0–3%.

Ученые говорят о термическом эффекте пищи – энергии, которая нужна на усвоение съеденного продукта. Самые энергозатратные для переваривания и обладающие максимальным термическим эффектом – белки. Поэтому белковая пища позволяет сжигать больше калорий.

Канадские ученые в своей работе опубликованной в 2021 году, сообщают, что диета, содержащая 40% белка, приводит к большему расходованию энергии и увеличению сжигания жира по сравнению с диетой, содержащей всего 15% белка.

Продукты, ускоряющие метаболизм

Продукты, ускоряющие метаболизм

Известно также, что чем большей обработка были подвергнуты продукты, тем меньше требуется организму энергии для переваривания. Ученые объясняют это тем, что в таких продуктах мало белка и клетчатки.

Так, ученые из Pomona College в своем исследовании, результаты которого были опубликованы в 2020 году, сравнивали расход энергии в течение 5-6 часов и субъективную оценку сытости после того, как одна группа получила бутерброды из цельнозернового хлеба и сыра чеддер, а другая – белый хлеб с плавленым сыром. По белкам, углеводам и жирам бутерброды были примерно одинаковыми. Оказалось, что расход энергии на переваривание переработанных продуктов (бутербродов из белого хлеба с плавленым сыром) на 50% меньше, чем при переваривании бутербродов из цельнозернового хлеба и сыра чеддер.

Кофеин также повышает расход энергии. Ученые из Tel Hai Academic College в 2017 году опубликовали результаты исследования, в ходе которого обнаружили, что кофеин активирует процессы термогенеза, окисления жиров (липолиза – расщепления липидов на глицерин и жирные кислоты) и потребления энергии в целом.

Хороший энергосжигающий эффект оказывает зеленый чай, благодаря содержащимся в нем катехинам. Эти вещества относятся к полифенолам и они тоже обладают способностью активизировать реакции липолиза и термогенеза. Правда, есть один нюанс: в исследовании итальянских ученых 2021 года, опубликованном в журнале Nutrients, речь шла об экстракте зеленого чая, то есть о высоких концентрациях катехинов. Также хороший эффект давала смесь катехинов и кофеинов.

Ряд исследований также показал, что капсаицин, содержащийся в перце чили, может стимулировать термогенез и активировать процессы липолиза. Есть данные и о том, что имбирный порошок, растворенный в горячей воде, делает то же самое. Но во всех этих случаях речь также шла о высоких дозах продукта.

Что же съесть, чтобы ускорить метаболизм?

Итак, подводим итоги. Ускорить метаболизм, в смысле увеличить расход энергии, можно, соблюдая следующие принципы питания:

  • Больше белковой пищи.
  • Меньше переработанной (и ультра-обработанной) пищи.
  • Из напитков можно выбирать те, что содержат кофеин (кофе) и катехины (зеленый чай). Правда, чтобы наблюдался хоть какой-то эффект, пить их придется в больших количествах, а это уже чревато негативным влиянием кофеина и катехинов на другие органы и ткани.
  • Больше специй. Правда, и их для достижения эффекта надо использовать в значительных количествах, скорее вредных для здоровья, чем полезных.

Ученые считают, что лучший выбор – это здоровое питание с достаточным количеством белка и клетчатки и в сочетании с регулярной физической активностью. Ведь, как было сказано выше, чем больше мышц, тем больше расход энергии – даже если просто лежать на диване в промежутках между тренировками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2021 09:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The effect of caffeine on energy balance. / Harpaz E, Tamir S, Weinstein A, Weinstein Y. // J Basic Clin Physiol Pharmacol 2017 Jan 1 28(1):1-10
Effect of Acute and Chronic Dietary Supplementation with Green Tea Catechins on Resting Metabolic Rate, Energy Expenditure and Respiratory Quotient: A Systematic Review. / Rondanelli M, Riva A, Petrangolini G, et al. // Nutrients 2021 13(2):644
Postprandial energy expenditure in whole-food and processed-food meals: implications for daily energy expenditure. / Barr SB, Wright JC. // Food Nutr Res. 2010 Jul 2 54
A high-protein total diet replacement increases energy expenditure and leads to negative fat balance in healthy, normal-weight adults. / Oliveira CLP, et al. // Am J Clin Nutr 2021 Feb 2 113(2):476-487.

Читайте также

Одна порция – сколько это? «Эталон» для 15 популярных продуктов
Как есть все и не поправляться? Учитывайте размер порций!
12 продуктов, замедляющих старение
Пища для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые обязательно должны присутствовать в вашем рационе.
Рецепты печени по-строгановски: вкусный субпродукт в сметане
Любите печень? Попробуйте приготовить ее по-строгановски – в сметанном соусе с луком и специями.
Продукты, содержащие ГМО: все плюсы и минусы
ГМО на вашей тарелке. Есть или бояться?
Пища для любви: какие продукты повышают либидо
Какие продукты помогут «продержаться» всю ночь, а какие гарантируют наступление беременности? Только научные факты!
10 продуктов для улучшения кровообращения
Снизить кардиориски можно не только за счет таблеток, но и с помощью некоторых продуктов питания. Что надо включить в свой рацион?