Профилактика ОРВИ у детей весной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Погода сейчас крайне неустойчивая и холод с пронзительным ветром сменяет оттепель и солнышко. В этот период активизируются вирусы, и детей преследуют простуды, особенно после длительной зимы, на фоне ослабления иммунитета и за счет дефицита витаминов. Молодые родители жалуются, что дети чаще болеют и постоянно кашляют, сморкаются. На улице постоянно гуляют сопливые дети, от которых ваш ребёнок может подхватить какую-нибудь инфекцию, а в общественном транспорте и магазинах взрослые чихают, поднимая вокруг себя целое облако бацилл или вирусов. Как же в таких условиях вести привычную жизнь, посещая детские учреждения или мероприятия? Реально ли опасно контактировать с такими людьми, велики ли шансы заболеть? Давайте подробнее обсудим детские ОРВИ, а также методы профилактики простуды.

Что такое простуда и ОРВИ?

Что такое простуда и ОРВИ?

В педиатрии разграничиваются такие заболевания как ОРВИ и детские инфекции. Хотя они и имеют много общих механизмов и проявлений, но тактика в их отношении различная. К группе ОРВИ (простудные инфекции, вызванные вирусами) относят большое количество заболеваний, которые объединяются тем фактом, что возникают все данные патологии из-за заражения вирусами, дают проявления простуды, начиная с банального насморка до бронхитов и пневмонии вирусной природы.

Роль вирусов в простудах

Практически любой респираторный вирус передается по воздуху, таким образом им и заражаются: если дети чихают, разнося частицы слизи вокруг себя, разговаривают, кашляют или плачут, кричат. Частички слизи из носа и слюны изо рта распыляются по воздуху и вдыхаются вместе с ним окружающими (это могут быть как малыши, так и родители). Но вирус сам по себе — это особенный организм, он в условиях внешней среды очень нестойкий, при сильном морозе или невыносимой жаре инактивируется и погибает. И поэтому, чтобы произошло заражение вирусами, нужно либо прохладную погоду, либо очень тесные и длительные контакты. Такое особенно активно создается в группах садов, в общежитиях, учебных помещениях или других местах скопления детей и взрослых. Период инкубации вирусов может продолжаться от двух до семи дней, и не всегда можно выяснить точно, в какое время и кто именно мог заразить малыша простудой — были ли это соседские дети с насморком или здоровая на вид подруга родителей.

Повышение заболеваемости у детей

Повышение заболеваемости у детей

Особо высокая вероятность заболевания ОРВИ в простудный сезон возникает у детей в условиях закрытых и плохо проветриваемых помещений — это квартиры с больными людьми, группы или классы детских учреждений, детские поликлиники, развлекательные центры и магазины, где относительно тепло и нет прямого солнечного света, который убивает вирус быстро и активно. Кроме того, существенное значение имеет и количество людей внутри этих помещений. Если это праздник или воскресный день, много народа — это высокий риск заражения, а если это утро буднего дня — это совсем другие риски. При повышенном скоплении народа в воздухе формируется взвесь из микробов и вирусов, концентрация которых повышается к вечеру. Кроме того, воздух беден кислородом и насыщен углекислотой, возникает духота и перегрев тела — это создает особые условия для снижения активной иммунной защиты и более вероятного проникновения вирусов в область слизистых оболочек.

Особенно высоким будет риск заражения простудами детей в эпидемический сезон при езде на общественном транспорте, особенно в час пик, когда там много народа, который может быть как больным, так и здоровым. При этом в транспорте жарко и душно, что приводит к концентрированию и активному размножению вирусных частиц. Поэтому, при необходимости езды на общественном транспорте, родители должны планировать передвижения в дневное время, нужно продумывать маршрут так, чтоб поездка была максимально короткой.

Проблемы родителей и детских площадок

При всем сказанном, риск заражения ребёнка от больных малышей на детской площадке во время прогулки гораздо ниже, даже если там с вами рядом будут прогуливаться сопливые и кашляющие дети. Начнем с того, что наиболее заразны дети в периоде инкубации, когда нет никаких проявлений, и в периоде лихорадки, когда они не ходят на улицу. Если же лихорадка проходит и наступает улучшение состояния, это говорит о том, что иммунной системой взято под контроль развитие вирусов и их размножение в детском организме. И тогда, по большей части, эти дети уже не заразны. Но даже если вероятность заразности остается, если ребёнок кашляет или чихает на улице, разговаривает или кричит, его вирусы распространяются в границах личной зоны ребёнка, на расстоянии не более 50 см.

Если родители заметили у соседского ребёнка признаки простуды, просто не стоит приближаться к нему ближе, чем на метр, тогда риск заражения от него инфекцией сводится к нулю. Неверна и позиция тех родителей, которые ругаются — «я сижу со своим больным ребёнком дома, пока не пройдут кашель и сопли, а другие родители водят своих больных детей на улицу». Такая позиция неправильная, так как при болезни дышать свежим воздухом и гулять необходимо, это один из вариантов лечения и профилактики осложнений заболевания. За счет прогулки повышается настроение и эмоциональный тонус крохи, кровь насыщается кислородом и активизируется обмен веществ, это помогает скорее справляться с простудами. И поэтому врачи рекомендуют выходить на прогулки по мере снижения температуры и улучшения самочувствия ребёнка. Если родителям не нравится, что рядом на площадке гуляют болеющие дети — просто стоит не вступать в конфликты и пойти на прогулку в другое место.

Специфические меры профилактики

Специфические меры профилактики

К специфическим мерам профилактики заболеваний относят целый комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, а также прием специфических медикаментозных средств. К первым относят ограждение детей от контактов с откровенно блеющими детьми и взрослыми, при этом не важно — дома это происходит или на улице, в садике или школе, поликлиниках или магазинах. Основная профилактика болезней проста: планировать свои походы на время наименьшего количества людей — в сезон простуд сократить походы к минимуму в пользу прогулок.

Не стоит укутывать ребёнка на прогулку как на северный полюс, дети активно двигаются и должны быть одеты легче вас самих. При перегревании происходит снижение иммунной защиты, так как при легком замерзании малыш может активнее двигаться и согреется. При этом ноги всегда должны быть теплыми, так как холодные потные ноги — это путь к простуде. На стопе расположены рефлекторные точки от слизистой носа, и значит, при замерзании ног легче подхватить вирусы. Если есть возможности, должна быть проведена и профилактика при помощи вакцинации (от гриппа и некоторых детских инфекций).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2017 09:59, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности течения ОРВИ у детей в экологически неблагополучных районах / Ильина С.В., Киклевич В.Т., Хамуева Н.Г., Томилов В.Г., Богоносова Н.Н., Кириллова Т.А., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №2
Принципы лечения ОРВИ у детей 1-го года жизни и беременных в амбулаторных условиях / Краснов В.В., Болотова Н.В., Дронова Е.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Малышу ОРВИ не страшна
ОРВИ – самые частые заболевания среди детей. Различные вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, имеют свою специфику воздействия.
Простые правила профилактики ОРВИ у детей
В целях профилактики ОРВИ ребенка нужно привить и обогатить его питание витаминами. Какие еще профилактические мероприятия будут эффективны?
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Профилактика насморка и ОРВИ у детей весной
Весна – это время смены температур и активации вирусов ОРВИ. Дети чаще взрослых страдают простудами.
Особый насморк у детей: как отличить от ОРВИ
Некоторые особые насморки встречаются исключительно у детей. Они связаны с прорезыванием зубов и инфекциями.